Новости Крыма

Не приведёт ли госпитализация кандидата от «ЕР» к отмене выборов главы Хакасии

Если все кандидаты, кроме одного, успеют сняться до первого тура выборов губернатора Хакасии, то избирком отложит процедуру до трёх месяцев

Служба новостей ForPost

Если все кандидаты, кроме одного, успеют сняться до первого тура выборов губернатора в Хакасии, то избирательная комиссия отложит голосование на срок до трёх месяцев для дополнительного выдвижения кандидатов. И тогда в регионе может повториться ситуация, которая произошла в Приморском крае в 2018 году на губернаторских выборах.

«Переизбрание Валентина Коновалова на второй срок главы Хакасии рискует запустить “приморский сценарий 2018”, когда выборы в итоге были отменены и проведены заново», — написал в своём телеграм-канале политолог Илья Гращенков.

Напомним, 31 августа стало известно, что кандидат в губернаторы Хакасии от «Единой России» Сергей Сокол попал в реанимацию. Его экстренно госпитализировали в госпиталь им. Вишневского в Москве, где он проходит лечение.

Именно предстоящие этой осенью выборы в Хакасии обозреватели не раз оценивали, как наиболее конкурентные и, соответственно, непредсказуемые среди всех регионов РФ. В частности, подобное мнение в беседе с «ForPost.Политика» высказывал политолог Андрей Перла.

Сейчас этот сибирский регион возглавляет Валентин Коновалов, который представляет КПРФ. Он снова выставил свою кандидатуру. Помимо единоросса Сокола и коммуниста Коновалова, за должность главы республики борются Михаил Молчанов от ЛДПР и Владимир Грудинин от «Коммунистов России».

Для того, чтобы выборы состоялись, необходимо участие в них минимум двух кандидатов. Кандидат в губернаторы может сняться с выборов не позднее чем за пять дней до голосования, а при наличии вынуждающих обстоятельств – за один день. Таковым обстоятельством может служить в том числе и болезнь.

Единый день голосования в этом году состоится 10 сентября. В Крыму в этот день предстоят довыборы депутата Госдумы. По оценке политолога, здесь единственной интригой станет явка избирателей.

Вспомнить опыт Приморья и не повторить

9 сентября 2018 года, в единый день голосования, состоялись выборы губернатора Приморского края. Больше всего голосов (46,56 процентов избирателей) набрал кандидат от «Единой России» Андрей Тарасенко (на тот момент состоял в должности врио главы края). Его главный оппонент, кандидат от КПРФ Андрей Ищенко, набрал 24,63 процента голосов.

В результате из-за того, что ни один из кандидатов не набрал больше 50 процентов голосов, региональная избирательная комиссия назначила второй тур голосования. Однако Ищенко не признал итоги второго тура, обвинив оппонента в фальсификациях. В спорную ситуацию вмешалась председатель Центризбиркома Элла Памфилова, которая подтвердила нарушения на выборах, и назначила новое голосование на 16 декабря 2018 года, но уже с другими кандидатами.

В результате, победителем стал Олег Кожемяко от «ЕР», набравший, согласно официальным данным, 61,88 процентов голосов. А его главный оппонент от ЛДПР Андрей Андрейченко – 25,16 процентов. Несмотря на заявления специалистов о массовых фальсификациях протоколов подсчёта голосов, выборы признали состоявшимися.

?>

0
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Весна пришла и уходит: погода в Севастополе снова меняет курс

Прогноз погоды на ближайшие выходные.
13/02/2026 08:00
3566

Когда тормозит Telegram: как в Крыму ищут замену привычной связи

Замедление мессенджера для многих жителей полуострова ударило по деньгам и по связи с близкими.
12/02/2026 20:32
3537

Квитанции без обслуживания – как складываются миллионы у «Севастопольгаза»

Вы платили за это: как работает схема начислений. И кое-какие другие схемы.
11/02/2026 20:38
9066

Тревожное замедление: скажется ли ситуация с Telegram на оповещениях населения

Проблему поднял губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков. Для Севастополя она более чем актуальна.
11/02/2026 19:00
2577

Стрельба в техникуме Анапы: что сейчас известно о нападении

Полиция сообщила, кто устроил шутинг в учебном заведении.
11/02/2026 15:31
1727

15–20 тысяч за коммуналку зимой: откуда взялись эти суммы

Январские счета за ЖКХ выросли вдвое. Разбираемся, почему.
11/02/2026 14:19
1791
Туризм

Крым и Херсонскую область предложили соединить ещё одной дорогой

Почему в регионе вновь заговорили о проекте на Арабатской косе?
13/02/2026 18:32
1534

Россияне будут по-новому бронировать и заселяться в гостиницы

Эксперты уверены, что скорректированные правила помогут защитить добросовестных туристов от проблем.
13/02/2026 18:17
303

«Академию шпионажа» в Севастополе снесут полностью

Проектировщики уточнили ранее обнародованную информацию.
12/02/2026 12:04
5197

Для крымских отельеров установили нулевую ставку НДС: что это даст отдыхающим

Мерой могут воспользоваться как владельцы гостиниц, так и сдающие жильё в аренду.
11/02/2026 17:32
819

Прокуратура проверяет эпичную игру в хоккей на замерзшей реке Алтая

«Ты катаешься там, где, возможно, до тебя никто никогда не играл и даже не гулял. Ощущения невероятные».
11/02/2026 11:17
713

От «бусификации» к «сушификации»: в Японии оригинально задерживают буянящих туристов

Необычный метод задержания нарушителей спокойствия завирусился в Интернете.
11/02/2026 10:46
576