68
Аватар пользователя Служба новостей ForPost
Служба новостей ForPost

«Не представляли, что это такое»: студенты из Татарстана не выдержали испытания трудом в Крыму

Ребята пожаловались на рабские условия работы, а их слова расценили как неготовность к физическому труду.

Обсуждение (68)

Аватар пользователя narumbol
постов:
15145
narumbol (Севастополь)
- 13/09/2018 в 18:28

делить килограмм пельменей на 20 человек.

Кто не работает, тот не ест!ok

В теньке сидеть, понятно, что 400 кг собрать тяжело...haha

Аватар пользователя zagava
постов:
5863
zagava (Инкерман)
- 13/09/2018 в 18:35

да, ослабел народ. Раньше что  старшие классы школы, что младшие курсы института сентябрь -октябрь проводили на плантациях. Бесплатно. Живы остались- а условия были еще те... 

Аватар пользователя fortness90
постов:
589
fortness90
- 13/09/2018 в 18:35

Как там у классиков :

" Работай, работай, работай:
Ты будешь с уродским горбом
За долгой и честной работой,
За долгим и честным трудом.

Под праздник — другим будет сладко,
Другой твои песни споет,
С другими лихая солдатка
Пойдет, подбочась, в хоровод. "

 

Все правильно сделали.Если там можно было бы на 1200 руб в день собрать, - там отбоя не было б , туда бы с пол-города сбежало.

Аватар пользователя Plus
постов:
125
Plus (Севастополь)
- 13/09/2018 в 18:39

Они думали, что виноград на пляже растет?

Это Крым! Детка!

Аватар пользователя Laspie
постов:
1098
Laspie (Севастополь)
- 13/09/2018 в 18:44

Мельчает народец.Мы в школе черешню в Терновке убирали,а в техникуме-яблоки с грушами в Верхнесадовом и никто никогда не жаловался.Другое дело,что тогда не было айфонов....biggrin

Аватар пользователя Атос Иноходец
постов:
223
Атос Иноходец (Севастополь)
- 13/09/2018 в 18:45

Дохлых прислали и ленивых. Это не айфон тыкать. Тетки больше собирают. Такие и спецы будут. А уж воины - к бабке не ходи - можно как курей в мешок собрать, лень будет убегать.

 

Аватар пользователя Екатерина
постов:
22533
Екатерина (amygdalin13@gmail.com )
- 13/09/2018 в 18:47

Отлично понимаю этих ребят. Всё испытала на своей шкуре неоднократно. Кое о чём рассказывала здесь. Нельзя позволять себя унижать. Чем раньше это поймёшь, тем лучше. ИМХО

Аватар пользователя Николай Коротков
постов:
303
Николай Коротков (Севастополь)
- 13/09/2018 в 19:03

Самоуважение никто еще не отменял,тем более в юном возрасте.

Аватар пользователя Дед Йог Клмн
постов:
352
Дед Йог Клмн (Севастополь)
- 13/09/2018 в 19:07

Ну вот какая жаба не дает платить рублей хотя бы по 5, тогда бы и норму выполняли. 400кг собрал - 2000 на карман уже дело. Так и тонну собрать можно, несмотря на жару. Покупают виноградники по 3 рубля за гектар, получают гос субсидии и мечтают о рабах. Рабов нельзя, так можно ... обмануть. Потом говорят, а что вы хотели - капитализм. Пусть идут лесом, мягко говоря, со своим капитализмом и сами собирают свой виноград.

Аватар пользователя zagava
постов:
5863
zagava (Инкерман)
- 13/09/2018 в 19:08

to Екатерина:  в 1 ГБ или инфекционке для больных людей условия лучше? Или там не до самоуважения - при отсутствии средств на платные клиники?

Аватар пользователя fortness90
постов:
589
fortness90
- 13/09/2018 в 19:20

 

to Екатерина:  в 1 ГБ или инфекционке для больных людей условия лучше? Или там не до самоуважения - при отсутствии средств на платные клиники?

 В первой , - несколько лучше, в 9 - определенно лучше, инфекционкой - бог миловал.

Аватар пользователя Екатерина
постов:
22533
Екатерина (amygdalin13@gmail.com )
- 13/09/2018 в 19:22

Не поняла, причём здесь больницы. В статье, вроде, о них речь не шла. 

to Екатерина:  в 1 ГБ или инфекционке для больных людей условия лучше? Или там не до самоуважения - при отсутствии средств на платные клиники?

 

Аватар пользователя Андрей04
постов:
2130
Андрей04 (Севастополь)
- 13/09/2018 в 19:25

А ближе студентов небыло? Где Севастопольцы, Крымчане.

Понятно что жители Краснодарского края, Удмуртии стажируются в правительстве, но есть же Ставрополье, Дагестан. Есть Донецкие и Луганские, кому нужна сезонная подработка. Хотя судя по тому что дороги делают таджики, можно и на виноград их позвать. 

Аватар пользователя alcoholic2
постов:
872
alcoholic2
- 13/09/2018 в 19:30

 

Мельчает народец.Мы в школе черешню в Терновке убирали,а в техникуме-яблоки с грушами в Верхнесадовом и никто никогда не жаловался.Другое дело,что тогда не было айфонов....

 Вы какой то опрос проводили что никто никогда не жаловался?  haha Убирали студентами яблоки в Верхоречье когда то ,нас кинул на бабки так же как и этих

Аватар пользователя fortness90
постов:
589
fortness90
- 13/09/2018 в 19:31

 

А ближе студентов небыло?

Как можно ??

Местные ж, после такого попадалова ,  - на следующее утро сбегут,хе-хе

Аватар пользователя zagava
постов:
5863
zagava (Инкерман)
- 13/09/2018 в 19:31

to Екатерина:  Не поняла, причём здесь больницы
 
речь об уважении и самоуважении. А еще о правах и обязанностях- о правах молодежь знает много. А об обязанностях?

Аватар пользователя Flagman
постов:
43
Flagman (Севастополь)
- 13/09/2018 в 19:33

Истина по середине думаю. И работать нужно и труд уважать!

Аватар пользователя Екатерина
постов:
22533
Екатерина (amygdalin13@gmail.com )
- 13/09/2018 в 19:34

to zagava:  Кстати, о больницах. Только сегодня обсуждали со знакомой (не даст соврать) наше медобслуживание. Получилось, что пока у нас с нею претензий нет. Примеры приводить долго. Скажу только, что в январе моя мать попала по скорой в сосудистое отделение с инфарктом. Кроме как супер, ничего сказать не могу: и условия, и отношение, и обследование, и лечение. Матери 92, чувствует себя хорошо. На прошлой неделе я сама выписалась после 2-х недельного лечения на дневном стационаре. Отлично. Лекарства бесплатные, отношение хорошее. У меня совсем не выражены поверхностные вены, так все медсёстры ухитрялись подколоться с первого раза. Просто фантастика. Только одно обследование прошла за деньги. Но там и по клинике было всё ясно, можно было не проходить. А раньше меня в Севастополе и оперировали, и роды у меня принимали, и бронхоскопию делали.... Всё нормально. Если же вспомнить мою собственню практику, то я считаю, в реанимационных отделениях наших больниц (первой, пятой - детской, девятой и госпитале) и БИТе инфекционной больницы (в других местах я не работала) условия хорошие. Уж простите, если не угодила. 

Аватар пользователя fortness90
постов:
589
fortness90
- 13/09/2018 в 19:35

. А об обязанностях?

 А о каких обязанностях идет речь ?? Они что , аванс не вернули ?? Я хочу подробностей !

Аватар пользователя zagava
постов:
5863
zagava (Инкерман)
- 13/09/2018 в 19:41

to Екатерина:   к врачам и медсестрам и у меня претензий нет. Вопрос в бытовых условиях 

Аватар пользователя Екатерина
постов:
22533
Екатерина (amygdalin13@gmail.com )
- 13/09/2018 в 19:56

to zagava:  В сосудистом условия прекрасные. В гинекологических отделениях тоже. Операционные, перевязочные и реанимации в порядке. Если вы про беду с пульмонологическим отделением, то меня, вроде, не в чем упрекнть, я даже по этому поводу впервые в жизни на митинге сподобилась выступить
 
И сейчас, как могу, помогаю его отстоять. Вы меня в чём упрекаете? Скажите, что делаете вы, может, я последую вашему примеру. 

Аватар пользователя zagava
постов:
5863
zagava (Инкерман)
- 13/09/2018 в 20:00

to fortness90:  читайте статью. Студенты Чистопольского сельхозтехникума  приехали в стройотряде  подзаработать. Приехали , между прочим по специальности- работать на земле. Норму не вытянули- "в условиях крымской жары начиная с обеда работать в поле вообще нереально ". Но после техникума поедут, сядут в конторке под кондиционером и будут требовать выполнение плана у предпенсионерок  у себя на родине. 
А как наши местные работают- и в 50 градусов на солнце, и план выполняют, а потом еще дома вкалывают, никто им из столовой ни пельмени, ни борщик не принесет. 
PS.   в советское время после 8 класса подрабатывала летом в совхозе- собирали яблоки, пололи свеклу, собирали клубнику. Начинали работать в 6 утра, работали как несовершеннолетние 4 часа- но норму выполняли, бригадир следил четко. И ОТ соблюдалась.
Сейчас ОТ не соблюдается нигде- на солнце при такой температуре работать нельзя. Но это вопрос уже к другим органам, которые рабочий день подстраивают под себя и кондиционеры в своих кабинетах.  А студенты, если на собственной шкуре испытают "прелести" работы на свежем воздухе, возможно, будут относиться человечнее к своим подчиненным

Аватар пользователя Plus
постов:
125
Plus (Севастополь)
- 13/09/2018 в 20:17

to Николай Коротков:

Самоуважение никто еще не отменял,тем более в юном возрасте.
Если, в юном возрасте, отрастить необоснованное самоуважение, то, в зрелом возрасте, можно на него наступить. Или, кто то другой, обязательно, наступит.

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
11348
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 13/09/2018 в 20:19

По словам мамы 19-летнего Ришата Оксаны Гариной, дети не выдержали таких рабских условий труда и отказались от работы.

Маме надо было сопровождать своё великовозрастное дитяти, чтобы вовремя ему сисю давать и памперсы менять!

В 19 лет,  уже Отечество защищают не боясь при этом расплатиться своей жизнью и живут в землянках, не ноя и не прячась под мамкино исподнее. "Кишка тонка" оказалась, у нынешнего поколения "парниковых огурцов".

Аватар пользователя zagava
постов:
5863
zagava (Инкерман)
- 13/09/2018 в 20:22

to Екатерина:  а я Вас лично ни в чем не упрекаю . Речь о том, что молодежь должна увидеть жизнь, как она есть. В данной ситуации они ничем не лучше местной молодежи или бабушек, вкалывающих на этих же виноградниках для добавки к пенсии. 

Аватар пользователя alcoholic2
постов:
872
alcoholic2
- 13/09/2018 в 20:24

to КРЫМЧАК:  Вы в каком веке застряли?  Сколько вам осталось прожить? вероятно недолго.  Молодежь уже другая давно пора понять а не мерять по прошлым поколениям и по своему.  И правильно делают что отстаивают справедливость и свои права.  Помню нас когда на бабки кидали в похожей ситуации  при Союзе ,все в тряпочку молчали .Боялись.  Мало того что нас кинули на деньги еще и звездюлей получили от местной деревенщины ни за что.  Против нас юнцов даже срочников с В/ч  приволокли в подкрепление

Аватар пользователя narumbol
постов:
15145
narumbol (Севастополь)
- 13/09/2018 в 20:25

Мы школярами тоже ездили на уборку винограда. Сначала убирали технический, потом столовый. Столовый надо было укладывать каждую кисть в ящик. А технический валили прямо в бункер (как на фотке). Так вот на столовом заработать сложнее, ввиду бережного к нему отношения и норму трудно было выполнить, а на техническом делали. Тяжело, но реально. И дурковали: бросались гроздями, и по грязюке друг за другом мотались, и ходили за "а на 49 ряду мускат есть!". Всяко было. Зарплата, правда, копеечная была тогда...

400 кг : 8 часов = 50 кг (10? ведер) в час. Непосильно?yak

Аватар пользователя Жужа
постов:
628
Жужа (Севастополь)
- 13/09/2018 в 20:30

Ну, в августе реально жарко было в этом году. Днем на плантациях сдохнуть можно.

сентябрь -октябрь проводили на плантациях. Бесплатно. Живы остались- а условия были еще те... 

 

Аватар пользователя fortness90
постов:
589
fortness90
- 13/09/2018 в 20:32

to fortness90:  читайте статью. Студенты Чистопольского сельхозтехникума  приехали в стройотряде  подзаработать. Приехали , между прочим по специальности- работать на земле.

Не понравилось  - уехали. За ними целая очередь желающих стоит . Не стоит ?? - такая значит там работа.

Но после техникума поедут, сядут в конторке под кондиционером и будут требовать выполнение плана у предпенсионерок  у себя на родине. 

Ну,если смогут так устроиться, - молодцы. Если предпенсионерок чего-то не устраивает, пусть увольняются, начинают  забастовку и т.п.

Вообще эти предпенсионеры оборзели : работают за сущие гроши, за каких-нибудь 15-17 тысяч рублей и сбивают зарплаты. А как молодому специалисту на эти деньги детей растить ??!

в советское время после 8 класса подрабатывала летом в совхозе- собирали яблоки, пололи свеклу, собирали клубнику.

 

Социализм кончился. Остался один глобальный Пиночет.  Не хотите Пиночета ?? А ничего другого-то и нет.

Аватар пользователя Жужа
постов:
628
Жужа (Севастополь)
- 13/09/2018 в 20:33

Трудно не согласиться.

Достанут свои замшелые воспоминания и пихают их современной молодежи,типа так и нужно.

Но, время прошло. Друга жизнь. Селяви...

p.s. умывальники и стены на фото - УЖАС!!! Своих детей в такой гадюшник не пошлю!

to КРЫМЧАК:  Вы в каком веке застряли?  Сколько вам осталось прожить? вероятно недолго.  Молодежь уже другая давно пора понять а не мерять по прошлым поколениям и по своему.  И правильно делают что отстаивают справедливость и свои права. 

 

Аватар пользователя alcoholic2
постов:
872
alcoholic2
- 13/09/2018 в 20:37

to Жужа:  У нас политика такая.  Живем постоянно с оглядкой назад  и воспоминаниями .  А еще все время  -что где то еще хуже . Как говорится застыли на месте

Аватар пользователя Барсук
постов:
1105
Барсук (Екатеринбург)
- 13/09/2018 в 20:41

3,50 за кило, у нас в магазинах под 100 руб... Нехилая накрутка!

Аватар пользователя Plus
постов:
125
Plus (Севастополь)
- 13/09/2018 в 20:44

to Жужа:

Ну, в августе реально жарко было в этом году. Днем на плантациях сдохнуть можно.

 В такую жару нужно работать в светлой хб одежде, которая закрывает все тело, и в шляпе с полями. 

В футболке, шортах и бейсболке конечно тяжело и опасно. Тепловой удар это не шутки.

 

Аватар пользователя narumbol
постов:
15145
narumbol (Севастополь)
- 13/09/2018 в 20:45

p.s. умывальники и стены на фото - УЖАС!!! Своих детей в такой гадюшник не пошлю!

И правильно! Для себя раковину вымыть - тяжкий труд! Можно и до пенсии (чадовой им) чадам сопельки вытирать...haha

Времена же изменились. Надо этим временем жить без оглядки на прошлое!bye2

Аватар пользователя zagava
постов:
5863
zagava (Инкерман)
- 13/09/2018 в 20:51

to Жужа:  поэтому молодежь у нас работать и не стремится-не научили. Как не научили место старшим в транспорте уступать, не мусорить в общественных местах - бабка уборщица придет уберет. А у них  же самоуважение зашкаливает- не царское это дело

Аватар пользователя zagava
постов:
5863
zagava (Инкерман)
- 13/09/2018 в 20:52

to Барсук:  у нас 120-150 biggrin. Но им столовый никто не доверит, только технический

Аватар пользователя Plus
постов:
125
Plus (Севастополь)
- 13/09/2018 в 21:07

to Барсук:  3.5р это только один элемент себестоимости, зарплата уборщика.

Аватар пользователя Всё просто
постов:
1770
Всё просто (Севастополь)
- 13/09/2018 в 21:15

Вспомнился фильм "Москва слезам не верит". Помните, мамаша Рудика говорит беременной Катерине: "Времена всегда одинаковые. Прежде чем что-то получить, надо хорошо поработать". Раньше эта фраза мною воспринималась как старческое брюзжание, а сегодня полностью соглашусь.

Ну и что, помогли вам, студенты, гаджеты при физической работе руками? Или они вам не подсказали, что виноград убирать придётся не виртуально, а реально, потея в жару под знойным солнышком? 

Помнится, мы в ЛТО в 7 классе в 7 утра уже на виноградниках были, позавтракав и сделав зарядку, работали до обеда, а после обеда то соревнования, то мероприятие какое-нибудь, а вечером кино. Да и в студенчестве то на яблоках, то на помидорах в Нижнегорском районе. И не ныли, и родителям не жаловались. А кто не волынил, тот зарабатывал сумму, равную одной-двум стипендиям. 

Так что, как там у Лермонотва "Богатыри не вы..."

Аватар пользователя Zvonaryova.pol
постов:
1202
Zvonaryova.pol (севастополь)
- 13/09/2018 в 21:20

Раньше нас всех отправляли в сентябре на уборку картошки, розы в Ароматное Бахчисарая и т д не ныли приезжали и убирали, жили в вагончиках и убирали сами свои вагончики.

Аватар пользователя zagava
постов:
5863
zagava (Инкерман)
- 13/09/2018 в 21:27

to Plus:   В такую жару нужно работать в светлой хб одежде, которая закрывает все тело, и в шляпе с полями. 
 
дорожным рабочим, укладывающим асфальт, или кабельщикам, тянущим кабель в чистом поле без кустиков , в светлой одежде не поработаешь.  Они работают в робе и ботинках  с зарплатой  12-14 тыс., и семью кормят

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
11348
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 13/09/2018 в 21:29

to alcoholic2:
"Алкоголик - 2"  hysterical, да я смотрю вы в бреду и ваш пукан взорвался вместе со стулом!
Что курите или употребляете?
Не ройте могилы другим, в неё можете попасть сами и более быстрее чем кто-либо.notme

Аватар пользователя alcoholic2
постов:
872
alcoholic2
- 13/09/2018 в 21:40

to КРЫМЧАК:  Курю табак и употребляю пиво. crazy А что здесь такого? Могилу я вам не рою,а  говорю о том что время ваше  постепенно уходит  и на пятки наступает совсем другое поколение.  С другими понятиями и повышенным чувством справедливости .Как то так. Брюзжать и поучать молодежь  уже сложнее  да и прошлые века в пример приводить смешно haha

Аватар пользователя Plus
постов:
125
Plus (Севастополь)
- 13/09/2018 в 21:42

to zagava:   Даже военная светло бежевая тропичка есть. А по дорожным рабочим и кабельщикам, это к работодателю вопрос, почему в Архангельске и Севастополе одинаковая рабочая одежда летом. Что кабельшик в бежевом комбинезоне и шляпе, авганке, например, плохо смотрится?)

Аватар пользователя zagava
постов:
5863
zagava (Инкерман)
- 13/09/2018 в 22:05

to alcoholic2:  наше время уходит. Но наступающее нам на пятки новое поколение с голоду вымрет при своих запросах

Аватар пользователя alcoholic2
постов:
872
alcoholic2
- 13/09/2018 в 22:09

to zagava:  Не вымрет.  Построят справедливое , богатое государство  где не будет коррупции  и такого сюрреализма  как сейчас .Надеюсь 

Аватар пользователя Александр Свеженцев
постов:
281
Александр Свеженцев (Севастополь)
- 13/09/2018 в 22:16

to Летний ливень:  Вообще-то это не *народ*,это студенты .Они сами такую судьбу выбрали-учиться ,учиться и еще раз...

Аватар пользователя zagava
постов:
5863
zagava (Инкерман)
- 13/09/2018 в 22:18

to alcoholic2:  да-да, коммунизм мы уже построили, и к 2000-году каждый квартиру получил.  И обещания Единой России увидели. А сейчас твердым шагом возвращаемся к феодализму

Аватар пользователя Всё просто
постов:
1770
Всё просто (Севастополь)
- 13/09/2018 в 22:18

Построят справедливое , богатое государство  где не будет коррупции  и такого сюрреализма  как сейчас .Надеюсь 

Ха! Посмотрите на нашего манагера по имени Пупс. Строители, блин...

Аватар пользователя OlegY
постов:
3197
OlegY (Севастополь)
- 13/09/2018 в 22:21

эх детишки. надо было как-то грамотно к вопросу подойти: сбор рано утром (с восходом солнца) с 5:30-6:00 до 12 и потом уже с 17 до 20:00. А с 12 до 17 - дневной сон и прочий отдых.

Аватар пользователя Plus
постов:
125
Plus (Севастополь)
- 13/09/2018 в 22:23

to zagava:  
to alcoholic2:  
Отцы и дети. Непонимание было во все времена.
У молодых - детский эгоцентрим, отсутствие опыта, буйство гормонов. Весь мир для меня! Вот и мама так говорит!
У среднего возраста - трезвая самооценка, опыт, спокойные гармоны. Мир общий.
И как они поймут друг друга?
Ничье время никуда не уходит. С годами, меняется отношение к себе и к объективной действительности.

Страницы