Севастополь

Не допустить повторного преступления!

Не допустить повторного преступления!

22 апреля 1998 года был создан Государственный департамент Украины по вопросам исполнения наказаний или Государственная уголовно-исполнительная служба Украины (ГУИС).

 

ГУИС, как центральный орган исполнительной власти, в соответствии с Законом Украины от 20.06.2005г. № 132 «О Государственной уголовно-исполнительной службе Украины», осуществляет единую государственную политику в сфере исполнения уголовных наказаний, правоприменительные и правоохранительные функции. ГУИС структурно состоит из территориальных органов управления, уголовно - исполнительной инспекции, учреждений исполнения наказаний, следственных изоляторов, военизированных формирований, учебных заведений, учреждений охраны здоровья, предприятий учреждений исполнения наказаний, других предприятий, учреждений и организаций. В г. Севастополе территориальным органом управления является Отдел уголовно - исполнительной инспекции (УИИ), возглавляемый полковником внутренней службы Владимиром Николаевичем Кондратьевым.

 

В структуру Отдела УИИ г. Севастополя входят два межрайонных сектора – Гагаринский и Нахимовский. Нахимовский межрайонный сектор включает в себя Нахимовское и Балаклавское районные подразделения. Гагаринский межрайонный сектор включает в себя Гагаринский и Ленинский районные подразделения.

 

В Балаклавском районном подразделении, которым руководит майор внутренней службы Шпинь Олег Степанович, работают два сотрудника. Они осуществляют контроль за поведением лиц, освобожденных от отбывания наказания с испытательным сроком, направляют осужденных к ограничению свободы к месту отбывания наказания, а также исполняют судебные решения по наказаниям в виде лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, общественных и исправительных работ. В настоящее время подразделение осуществляет исполнение решений суда по вышеуказанным видам наказаний в отношении 204 осужденных, из которых  6 являются несовершеннолетними.

 

Принудительная изоляция личности от общества негативно влияет на ее психику. А лишение свободы является основным в современной системе наказаний. Часто случается, что после освобождения бывшие осужденные теряют родственные связи, не могут устроиться на работу. Бывает, не имеют возможности вернуться на прежнее место проживания. Так почему же общество отстраняется от тех, кто может быть его частью?

 

«Осужденным необходимо дать шанс, - считает начальник отдела, полковник внутренней службы Владимир Николаевич Кондратьев. - Отбывание наказания не в закрытом пространстве колонии, а, так сказать, без отрыва от обычной жизненной обстановки, и есть тот шанс».

 

Изменить ситуацию можно, только уменьшая количество заключенных и шире применяя альтернативные лишению свободы виды наказаний. Служба, исполняющая эти виды наказаний, играет важную социальную роль. Так как появляется возможность не отрывать осужденного от общества. А общество, в свою очередь, может и должно позитивно влиять на осужденного.

 

Олег Степанович Шпинь справедливо отмечает, что с каждым годом количество подучетных увеличивается. «Значит, судами применяется все больше наказаний, альтернативных лишению свободы. Таким образом, инспекция способствует социальной реабилитации осужденных лиц. С первой минуты мы пытаемся настроить людей, прибывающих к нам на учет, что они не так опасны для общества, как может показаться на первый взгляд. В наших беседах с ними помогаем им выбрать правильный путь. Очень важно, чтобы эти люди не совершили повторного преступления. Главное в нашей работе – видеть в подопечном не преступника, а личность, будущее которой находится в его руках. В жизни случается, что человек совершил преступление неумышленно, по неосторожности, в состоянии аффекта. Но бывает, что одно и то же лицо ставится на учет несколько раз. Вот тогда ему мы уделяем особое внимание и контроль».

 

Наша инспекция тесно сотрудничает с наблюдательной комиссией Балаклавской РГА г. Севастополя (председатель – Козлов Николай Александрович), отделом по вопросам внутренней политики Балаклавской РГА г. Севастополя (начальник – Миронова Людмила Александровна). Привлекается служба по делам детей при Балаклавской РГА в г. Севастополе (начальник Машницкая Людмила Ивановна ). Очень помогает райотдел милиции (начальник – Карякин Александр Николаевич), сектор гражданства и регистрации физических лиц (начальник – Шендрик Владимир Федорович).

 

Всегда ли мы от своей работы получаем желаемые результаты? Однозначного ответа нет. Мы с глубоким удовлетворением говорим, что чаще всего наши подучетные осознают совершенную ошибку и более не допускают нарушений закона, даже из-за очень сложных жизненных ситуаций. А это главный итог работы уголовно - исполнительной инспекции .

 

 Юлия Козакова, инспектор УИИ

2668
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (1)

Profile picture for user admin
62396

Двуличность сквозит в каждом слове.Говорят одно - делают совершенно другое.

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
516

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
589

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
31943

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2331

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
84
9450

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12075