Новости России

Названы симптомы укуса инфицированного клеща

Клещевой энцефалит может маскироваться под обычное ОРВИ.

Симптомы клещевого энцефалита схожи с проявлениями инфекционного заболевания. Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказала врач-инфекционист София Русанова.

Инкубационный период клещевого энцефалита длится одну-две недели. Заболевший человек может жаловаться на признаки интоксикации: ломоту в суставах и мышцах, головную боль и высокую температуру.

По словам врача, это общие проявления заболевания, однако клещевой энцефалит может протекать в разных клинических формах.

«Самая простая форма, которая протекает доброкачественно, — это просто лихорадочная форма. Есть форма менингеальная, которая протекает с синдромами менингита — это головная боль, тошнота, рвота, как и при другом менингите. Есть формы энцефалитические и формы, которые сопровождаются параличами», — пояснила Русанова.

Инфекционист добавила, что к появлению большого количества заражённых насекомых привели «очень большая миграция населения» и химическая обработка деревьев. 

Читайте по теме: Неизученные насекомые атаковали дубы на Южном берегу Крыма

Врач также напомнила о правилах безопасности, которые помогут уберечь от контакта с клещами.

В период их активности следует внимательно относиться к выбору одежды для прогулок по лесу.

«Обязательно нужно надевать одежду, которая скрывает кожный покров и герметична. На брюки, на рубашки желательно надеть сверху какие-нибудь резиночки, чтобы у клеща не было возможности заползти к вам под одежду. Надеть капюшон или хороший платок, который закрывает шею», — рассказала специалист.

Кроме того, врач посоветовала обрабатывать одежду репеллентами. Их можно приобрести в аптеках и брызгаться ими перед прогулкой для защиты от насекомых.

Напомним, о нашествии клещей сообщают в социальных сетях крымчане. Опасные насекомые в небывалых количествах замечены не только в лесах и в городе, но и в подъездах многоквартирных жилых домов. Самая распространённая версия — многолетнее колебание численности паразитов, говорят учёные, и напоминают, что сезон активности клещей попадает на окончание весны — начало лета. 

725
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
Profile picture for user я из СССР 2.0
784
я из СССР 2.0

деньги пилят - клещи лезут в дом... При Союзе постоянно проводилась обработка парков,.. и этой проблемы небыло.

Главное за день

На западе Крыма появится курортный спорт-кластер

Новый объект будет соседствовать с «Крымским Дубаем».
12:24
2
132

Роскомнадзор сможет оперативно ограничивать Рунет

Правительство официально уточнило случаи вмешательства РКН в работу интернета.
09:10
3
329

Может ли «ленивая» технология спасти крымские посевы?

Аграриям приходится выбирать между выгодой и экологией.
16:30
4
724

Балаклавцы просят ясности: что будет с городским пляжем

На «Лягушатнике» купались поколения местных жителей. 
10:02
23
2973
Туризм

120 лет спустя: новая галерея искусства открылась в старом доме художника в Крыму

Новое арт-пространство в межсезонье работает только по выходным.
12:32
0
990

Какую память хранят экспонаты музея электротранспорта Крыма

В трёх залах экспозиции выставлены сотни артефактов.
18:28
0
2086

Евросоюз планирует ещё больше ужесточить выдачу виз россиянам

Право на въезд в любую страну Шенгенской зоны будет выдаваться лишь в крайне ограниченных случаях.
14:55
0
429