Новости России

Названы семьи с самым высоким риском бедности

Служба новостей ForPost

Эксперты предлагают пересмотреть подходы к поддержке семей.

Названы семьи с самым высоким риском бедности
У семей с детьми-школьниками — самый высокий риск бедности
Фото:
ForPost

Российские семьи, где старшему ребёнку от семи до 15 лет, имеют риск бедности в 1,8 раза выше, чем в среднем по стране. По мнению экспертов, государство не успевает обеспечить их потребности, сосредоточившись на помощи при рождении.

Результаты исследования от РАНХиГС опубликованы в октябрьском выпуске научного журнала «Демографическое обозрение», передают «Ведомости».

Для своего исследования ученые использовали данные Российского мониторинга экономического положения и здоровья населения НИУ ВШЭ за 2013-й и 2022 годы.

Методология расчёта рисков бедности основывалась на типологии домохозяйств, учитывались различные этапы жизненного цикла семьи, её структура, возраст детей и их развитие.

Показатель риска бедности отражает, насколько та или иная группа семей представлена среди малоимущих по сравнению с общей численностью населения.

Анализ показал, что в целом домохозяйства с детьми на 1,3 — 1,8 раза чаще оказываются за чертой бедности, чем семьи без детей.

С ростом возраста старшего ребёнка этот показатель меняется. Если самому младшему ребёнку до шести лет, риск бедности для семьи выше среднего в 1,3 раза.

Максимальный риск наблюдается, когда старшему ребёнку от семи до 15 лет (в 1,8 раза выше). Затем, когда дети достигают возраста 16 — 25 лет, показатель риска снижается до 1,4 раза.

Наиболее уязвимой категорией стали неполные семьи с детьми. У таких домохозяйств риск оказаться за чертой бедности в два раза выше общероссийского показателя. У неполных семей, где старшему ребенку от 16 до 25 лет, этот показатель удваивается.

Эксперты видят решение проблемы в изменении подходов к поддержке семей.

Старший научный сотрудник РАНХиГС, кандидат экономических наук Евгения Коваленко считает, что основное внимание должно уделяться не столько прямым выплатам, сколько созданию условий для образования и развития детей.

Она предлагает увеличить количество и разнообразие кружков и секций, а также расширить возможности бесплатных экскурсий и мероприятий для школьников. Коваленко отмечает, что выплаты часто тратятся на повседневные нужды и не всегда идут на целенаправленное развитие детей.

Профессор Финансового университета при Правительстве РФ Александр Сафонов добавил, что семьи со школьниками, как правило, уже миновали этапы рождения детей и их дошкольного воспитания. За эти годы, по его словам, могли накопиться финансовые потери, связанные со снижением доходов из-за декретных отпусков и неполной занятости, приостановки карьерного роста и отсутствия сбережений.

В 2026 году появится новая выплата для семей с детьми, об условиях для её получения — в публикации здесь.

1488
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (3 голосов)
Главное за день

Как новый директор «Центра» собирается спасать крупнейшую УК Севастополя

Ранее Андрею Колташеву удалось заметно поднять «УК Балаклавского района».
20:00
16
1908

Следующий пошёл: Роскомнадзор заблокировал ещё один популярный зарубежный сервис

Теперь ограничения коснулись FaceTime, который востребован у представителей бизнеса.
17:15
2
821

Переговоры продолжаются: к чему пришли Россия и США

Для нас принципиально важно - признание освобожденных четырех регионов: ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.
12:48
4
1197

Энергосистему Крыма усилят новой электростанцией

Комплекс будет построен на базе отечественного оборудования.
12:30
0
1185

Что стоит за слухом об открытии магазинов сети «Магнит» в Крыму

Почему торговые сети с материка осторожничают с работой на полуострове.
12:16
4
1405
Туризм

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет Землю из космоса

Выставка одного из первых жителей МКС откроется во дворце «Дюльбер».
19:30
0
1292

Дипломатам удалось убедить россиян покинуть внепланово севший самолёт

Рейс задержали на восемь часов, шесть часов он провёл в воздухе, плюс пять часов ожидания.
11:17
0
1266

В Крыму выпустили первую географическую энциклопедию полуострова

«Словарь» дает возможность популяризировать уникальное наследие нашего региона».
10:02
0
585

Ждать ли в Крыму туристический бум в новогодние праздники?

Как изменились цены на отдых, и какие объекты выбирают гости.
18:30
0
2807

Севастополь становится всесезонным: один объект перезапустил туризм

Гости всё чаще остаются ночевать в Севастополе, а не уезжают в Крым. Кроме премиума.
18:05
4
1962