Россия

Названы самые опасные страны для российских туристов

Путешественники страдали от простуды, укусов обезьян и нападения тигра.

Чаще всего российские туристы обращались за медицинской помощью по страховке, находясь в Таиланде, Турции и самой России. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на данные страховых компаний.

По данным страховщиков, число обращений по полисам по сравнению с прошлым годом увеличилось на 28 процентов, в помощи нуждался каждый 70-й путешественник.

Самые высокие показатели заболеваемости выпали на Таиланд — именно из этой страны поступили от 47,4 до 60% всех жалоб за прошедший период 2023 года.

Высокую долю обращений в Таиланде также связывают с большим числом россиян, релоцировавшихся в эту страну в прошлом году. По этой же причине в топ по числу обращений попала Индонезия, хотя в эту страну нет прямых рейсов и большого турпотока.

Чуть меньшая доля обращений по полисам фиксировалась в Турции, Египте, ОАЕ, Шри-Ланке и Индии.

Наиболее распространёнными причинами жалоб туристов стали простуда и пищевые отравления. Следом идут различные травмы, солнечные ожоги, аллергии. Замыкают топ частых проблем со здоровьем туристов сердечно-сосудистые, включая инсульты и инфаркты.

Из экзотических страховых случаев встречались укусы обезьян и ядовитых змей, лихорадка Денге и синдром Гийена-Барре.

Были и совсем необычные: клиента СОГАЗа на Гавайях укусила свинья. Другой российский турист сломал зуб из-за банана.

Также к «опасным странам» страховщики отнесли и саму Россию.

У «АльфаСтрахования» наша страна вообще возглавила топ по числу жалоб от путешественников.

Клиенты «Евроинс», путешествуя по России, чаще всего жаловались на кишечные проблемы и травмы из-за катания на лыжах и сноубордах.

Из резонансных страховых случаев: клиента «Ингосстраха» — иммигранта из Узбекистана, который работал в частном домовладении под Рязанью, — атаковала тигрица. Животное вышло из вольера и напало на мужчину со спины. Рабочий успел спрятаться, на крики сбежались соседи и вызвали скорую.

В Крыму зафиксировали самый дорогой страховой случай, который произошёл с парой отдыхающих. Мужчину госпитализировали с церебральным атеросклерозом и двусторонней пневмонией. Лечение туриста полностью покрыл полис ОМС, но ему потребовалась транспортировка за 290 тыс. рублей. Расходы на неё возместила страховая компания «Евроинс».

Читайте по теме: Госдума приняла закон, разрешающий изымать у россиян загранпаспорта

1063
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user Друг Сеня
1376
Друг Сеня

Людей надо бояться ,и жить в гармонии с природой..

Profile picture for user Квинто
1709
Квинто

Европа и Америка.

Profile picture for user Serggio
24828
Serggio

россиян, релоцировавшихся в эту страну

Нормальных слов уже не осталось?....biggrin

Главное за день

Как журналисты ForPost нашли еще одну «утраченную» скульптуру Яковлева

Кому-то парковые скульптуры Вячеслава Яковлева очень нравятся, другие считают их уродливыми. Мы не будет спорить о вкусах.
20:08
33
3143

Последний из мастеров: крымская молодёжь не спешит в техникумы

Регион нуждается в юных слесарях и электромонтёрах.
17:14
4
1844

В Киеве начались переговоры о размещении европейских войск на Украине

Франция и Британия сделали очередной шаг в пропасть.
12:38
2
2180

25% сливочного масла после проверок по всей стране оказалось некачественным

Почти четверть проверенного Россельхознадзором сливочного масла оказалась некачественной, в том числе фальсификатом.
11:28
7
1431