В мире

Названы главные черты «суперраспространителей» COVID-19

Ими оказались пожилые и полные люди.

Названы главные черты «суперраспространителей» COVID-19
В США вычислили «суперраспространителей» COVID-19

Американские учёные выяснили, какие категории людей являются самыми опасными распространителями COVID-19. Как пишет «Газета.ру», это пожилые люди с лишним весом.

К таким выводам пришла группа исследователей из Тулейнского университета, Массачусетского технологического университета и Гарварда. Они собрали данные 194 здоровых добровольцев, а также восьми приматов, заражённых коронавирусом.

Оказалось, что пожилые люди с лишним весом в среднем выдыхают в три раза больше микрокапель, чем другие категории участников. Это, в свою очередь, означает, что в случае заражения коронавирусом они превращаются в «суперраспространителей» коронавируса.

Учёные объясняют это тем, что с возрастом у людей происходят изменения в составе и структуре слизи в дыхательных путях. В результате растёт количество выбрасываемых микрокапель, содержащих вирусные частицы.

Состав и структура слизи в дыхательных путях зависят от возраста человека, его питания и образа жизни, поясняют учёные. Физиологические изменения влияют на слизь, что, в свою очередь, сказывается на количестве выбрасываемых микрокапель, в том числе и с вирусными частицами.

«Похоже, что вирусные и бактериальные инфекции дыхательных путей могут ослабить слизистую, что способствует движению инфекционных частиц в этой среде», — отметил ведущий автор исследования Чад Рой.

Возможно, более тяжёлое течение ковида у пожилых и грузных людей связано в том числе и с изменениями характеристик слизи в дыхательных путях. Поэтому учёные считают, что необходимо уделить внимание восстановлению барьерной функции слизистой дыхательных путей: это позволило бы снизить как число случаев заражения, так и количество осложнений.

Читайте по теме: ВОЗ: коронавирус начал распространяться ещё в октябре 2019 года

В ходе исследования был отмечен ещё один важный факт: у приматов количество выдыхаемых микрокапель повышалось по мере прогрессирования инфекции, достигая наиболее высокого уровня спустя неделю после заражения. В то же время вирусные частицы уменьшались — на пике болезни они достигали 1 микрона, а это значит, что они могут дольше находиться в воздухе, дальше перемещаться и проникать глубже в лёгкие при заражении. 

654
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
3056

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1926

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8504

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8971

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4847