Новости мира

Названы 10 стран-лидеров по морской мощи — на каком месте Россия

Служба новостей ForPost

Ежегодно оцениваются несколько «морских» показателей 100 стран.

Названы 10 стран-лидеров по морской мощи — на каком месте Россия
Россия набрала 6,6% в суммарном индексе морской мощи
Фото:
Дмитрий Островский / ForPost

Перечислены страны, которые являются лидерами по морской мощи, и Россия вошла в первую тройку по этому показателю.

Как пишет «Российская газета», данные приводятся в научном докладе «Морские державы — 2025», который составил Национальный исследовательский институт мировой экономики и международных отношений им. Е. М. Примакова Российской академии наук (ИМЭМО РАН).

Этот институт с 2021 года ежегодно оценивает потенциал 100 стран и рассчитывает индекс их морской мощи. Для определения индекса оцениваются морская деятельность государств, их морские ресурсы (площади морских зон и находящихся в них полезных ресурсов), военно-морской флот и другие морские силы, которые необходимы для овладения, защиты и исследования ресурсов.

В этом году в первую десятку рейтинга по морской мощи вошли страны, чей индекс составил 58 процентов от общемирового — на остальные 90 стран в общей сложности приходится 42 процента.

Первое место занял Китай (16,3% в суммарном индексе морской мощи), на втором месте расположились США (15,1%), третье место досталось России (6,6%). Как отмечает «Газета.ru», позиции РФ в рейтинге снизились из-за уменьшения её индекса морской деятельности — по этому показателю так же лидирует Китай.

Кроме того, в первую десятку рейтинга по морской мощи вошли Япония, Республика Корея, Великобритания, Индонезия, Норвегия, Франция и Индия.

Что касается других отдельных показателей, то по индексу военно-морской мощи лидерство принадлежит США, а по индексу морских ресурсов первое место досталось Саудовской Аравии.  

Меж тем ранее сообщалось, что британский флот фактически потерял способность выходить в море — по оценкам экспертов, в случае полноценного конфликта он будет парализован.

956
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (2 голосов)
Обсуждение (4)
d dd
12724
d dd

А надо почаще застривать освоенные прибрежные территории ,жильем, апартаментами и маринами с наташами, тогда точно успех будет и мощь

Serggio
27506
Serggio

d dd,

Когда всю флотскую инфраструктуру ликвидируем и застроим, тогда - чем чёрт не шутит - может и на первое место замахнёмся.

Сайту: почему нельзя плюсик за комментарий поставить?

Остряки
7697
Остряки

diplahc,

Возобновление работы нефтяного терминала в Новороссийске через два дня после атаки ВСУ впечатляет экспертов. Они полагают, что главный черноморский нефтяной порт вышел на полную мощность по какой-то особой схеме.

 

Мельников
5005
Мельников

Все это очень условно. Сейчас характер войны в т. ч. на море сильно изменился, сложно что-то объективно оценивать.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

В Севастополе построят шестиэтажный прозрачный куб

Проекту здания на Вакуленчука дали зелёный свет.
02/06/2026 15:03
3809

В Севастополе расходы бюджета проверяет искусственный интеллект

Кого именно проверили и какие нейросети использовали, рассказали в Контрольно-счётной палате Севастополя.
02/06/2026 14:26
768

Джанкой снова закрыт: один поезд из Крыма отменили, ещё четыре — задерживаются

Электрички со станции в Джанкое пока также не ходят.
02/06/2026 09:12
10285

Кто представит Севастополь и Крым в новой Госдуме

Интрига теперь не столько в персоналиях, сколько в количестве депутатов от Севастополя.
02/06/2026 08:00
3046

Проблему с топливом в Крыму решают на всех уровнях власти

В Кремле заявили, что вопрос стоит высоко на повестке дня.
01/06/2026 18:40
746

Развожаев рассказал, как долго продлятся сложности с бензином в Севастополе

Власти намерены бороться со спекуляциями на рынке.
01/06/2026 17:03
11881
Туризм

Из Крыма запустят автобус почти до рабочего аэропорта

Шесть маршрутов свяжут регион с Луганском и Брянском.
02/06/2026 12:07
2903

Трансфер к пляжам и спасение от летнего пекла: севастопольский транспорт к сезону готов

Более тысячи автобусов и троллейбусов Севастополя оснащены кондиционерами.
02/06/2026 10:01
1108

Джанкой снова закрыт: один поезд из Крыма отменили, ещё четыре — задерживаются

Электрички со станции в Джанкое пока также не ходят.
02/06/2026 09:12
10285

Пляжи Севастополя и купальный сезон 2026

Чего отдыхающим не хватает у моря, выяснял ForPost.
01/06/2026 14:01
2187

Дикие дюны на северо-западе Крыма открыли для посещения

Побывать в уголке первозданной природы можно только днём.
29/05/2026 10:27
18353

Россияне рассказали, с кем хотят завести курортный роман

Внешность и признаки достатка — вот на что ориентируются россияне при выборе партнёра на отпуск.
29/05/2026 09:15
1171