Россия

Найден способ предотвратить предсмертные репортажи с места пожара

Лифты в многоэтажках могут привить россиянам навыки пожарной безопасности.

Найден способ предотвратить предсмертные репортажи с места пожара
Фото:
pixabay.com

Социальная реклама правил пожарной безопасности в лифтах может помочь свести к минимуму появление предсмертных репортажей в социальных сетях с места пожара. Такое мнение в беседе с корреспондентом ForPost выразил руководитель общественного движения «За безопасность» Дмитрий Курдесов.

Напомним, во время пожара в многоэтажке в Екатеринбурге в ночь с 11 на 12 января погибли 8 человек. Женщина с девятого этажа просила о помощи в Twitter. По сообщениям СМИ, за 12 минут жительница злополучной многоэтажки опубликовала 12 сообщений, в том числе две фотографии, после чего перестала выходить на связь — она задохнулась. Днём 12 января её аккаунт в Twitter был удалён.

Власти Екатеринбурга поспешили обвинить погибших жильцов дома. Врио главы Екатеринбурга Алексей Орлов сказал, что людям следовало выйти на балконы или остаться в своих квартирах, сообщает ТАСС. Вести в задымлённых подъездах трансляции в Twitter не стоило. Всего спасатели эвакуировали из горящего дома 90 человек.

«Нужно, чтобы каждое предприятие работало с людьми по правилам пожарной безопасности. Необходимо проводить ликбезы по ОБЖ. Кроме этого, социальную рекламу можно размещать и в лифтах. Сейчас там рекламируется всё — от еды до прокладок. Давайте мы обяжем собственников лифтов примерно 20% рекламных площадей отдавать под социальную рекламу, с помощью которой будем бороться с безграмотностью населения», — отметил Курдесов.

Он подчеркнул, что граждане, которые по нескольку раз за день пользуются лифтом, изучают рекламную информацию в нём. Если они постоянно будут смотреть на правила поведения при возникновении пожара, то во время ЧП будут знать, как себя вести. Появление трагических историй, аналогичных екатеринбургской, будет сведено к минимуму.

Первый заместитель председателя думского комитета по энергетике Дмитрий Ионин также считает, что просвещать население нужно. Уроки ОБЖ многие взрослые «уже подзабыли».

«Поэтому государству неплохо было бы запустить некие социальные проекты, с помощью которых наши граждане вспомнили бы навыки безопасности жизнедеятельности. Обязаловкой положительного эффекта не добиться. Нужно призвать блогерское сообщество, крупные компании снимать какие-то социальные ролики для разной возрастной аудитории», — отметил Ионин.

Читайте также: Некачественный капремонт становится причиной гибели жильцов многоэтажек

Роберт Вочовский

625
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (5)

Profile picture for user ФТУСИК
1636

А этим умникам не знакомо такое слово: ПАНИКА? Когда собственное имя забываешь! Это же не заранее спланированный пожар, как на учениях,где все отрепетировано по несколько раз!bye2

Profile picture for user Вентура
4467

Может лучше направить деньги на предотвращение причин пожара (за столько лет и веков они стали классикой) и оборудование пожароопасных объектов и жилых помещений средствами сигнализации с выводом информации на пульты ведомств, связанных с ликвидацией и предотвращением таких ситуаций.

Это стократно окупится  по сравнению с ценой потерей жизней и материальных ресурсов от пожаров.

А также локального оповещения жителей или персонала объекта о возгорании. Потому как часто бывает, - квартира горит, а жители  даже соседних квартир или этажей узнают лишь тогда, когда огонь подберется к ним или приедет пожарная команда.

Profile picture for user Вентура
4467

Он подчеркнул, что граждане, которые по нескольку раз за день пользуются лифтом, изучают рекламную информацию в нём. Если они постоянно будут смотреть на правила поведения при возникновении пожара, то во время ЧП будут знать, как себя вести.

Действительно, лифт - самое то место для занятий по "ликбезу".

Появление трагических историй, аналогичных екатеринбургской, будет сведено к минимуму.

Допустим, это в домах, где есть лифты. Что делать с теми домами, где их нет?

Profile picture for user ulogin_google_116513870054317767284
15

Допустим, это в домах, где есть лифты. Что делать с теми домами, где их нет?

 Если лифта нет, то это вероятно дом, этажностью не выше пяти. Выбраться с пятого этажа при пожаре на улицу все же легче, чем с 12 или 19.

Profile picture for user Вентура
4467

to Mykola Sapronov

Если лифта нет, то это вероятно дом, этажностью не выше пяти. Выбраться с пятого этажа при пожаре на улицу все же легче, чем с 12 или 19.

Ваша мысль понятна и правильна.

Но речь шла о «ликбезе» по спасению от пожара в лифтах.

Что же касается шансов по спасению от пожара на разных этажах – шансов спасения в малоэтажках значительно больше. Если горит лестничный пролет, можно выпригивать из окон, что в многоэтажках затруднительно и правила спасения в лифтах не помогут..

________________

P.S. Не пойму, по какой причине Вам поставили дизлайк. Постараюсь его компенсировать лайком.

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
24
3351

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4482

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1396

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1322