Россия

Найден способ борьбы с квартирами с десятками кошек и собак

Пока любителей животных трудно призвать к здравому смыслу.

Найден способ борьбы с квартирами с десятками кошек и собак
Фото:
pixabay.com

Собственников квартир, в которых проживают десятки кошек и собак, предложили наказывать рублём за антисанитарию и издевательство над животными. На данный момент эффективных способов борьбы с квартирами — накопителями животных нет, сообщил корреспонденту ForPost заместитель исполнительного директора НП «ЖКХ Контроль», ведущий юрист ЦИК Всероссийского Совета местного самоуправления Сергей Сохранов.

В феврале этого года в Кировской области вступило в силу «революционное» постановление «О правилах содержания и защиты домашних животных». Кошек и собак кировские чиновники наделили «правом на жилплощадь». Жители Вятского края должны рассчитывать по формуле допустимое количество животных, которых можно содержать в квартире. Для этого берётся площадь квартиры, из неё вычитается установленная в регионе норма предоставления площади жилого помещения (не менее 18 кв. м), умноженная на количество жильцов. Полученную цифру нужно разделить на норматив для животных.

Собака весом более 25 кг должна иметь не менее 2,5 кв. метра, небольшие, до 25 кг, — от 1,5 кв. метра, для кошек по нормативу хватит 0,8 кв. метра. При отрицательном результате допускается проживание в квартире только одной кошки или собаки. Если квартира коммунальная, то для проживания питомца владельцу потребуется письменное согласие всех её жильцов.

«На данный момент нет никакой ответственности для собственников, которые в антисанитарии живут с десятками кошек и собак. В лучшем случае сотрудники Роспотребнадзора проведут профилактическую беседу с любителем домашних животных. Поэтому введение административной ответственности за нарушение санитарных норм и правил при содержании домашних животных могло бы как-то помочь решить проблему», — выразил своё мнение Сохранов.

Он отметил, что в России всегда найдутся граждане, которые не будут соблюдать нормы и правила, в том числе в ущерб соседям, если «нет внятного механизма по отслеживанию исполнения действующего законодательства». Административный штраф, уверен Сохранов, является одним из таких «эффективных инструментов».

Читайте также: В России устанавливают лимит на кото-метры

Роберт Вочовский

867
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (5)

Profile picture for user ФТУСИК
1636

Собственников квартир, в которых проживают десятки кошек и собак, предложили наказывать рублём за антисанитарию и издевательство над животными

Это в основном старые и больные люди! Откуда у них рубли! Очередной пук в никуда!ok

Profile picture for user ulogin_yandex_10188876
2982

Котики на фото зачётные. Но лучше их держать в частном доме. В городских квартирах они очень часто болеют, потому перестал их заводить.  

Profile picture for user Салгир
1097

 

Котики на фото зачётные. Но лучше их держать в частном доме. В городских квартирах они очень часто болеют, потому перестал их заводить.  

 Полностью согласна насчет держать кошаков в частных домах. В квартирах от них одна вонь и ободранная мебель.

Profile picture for user 123456
1268

Очередной бред.

Допустим живёт одинокая бабуля в маленькой двушке. 30 метров жилой площади.

Отнимаем 18 метров и получаем 12, которые делим на 0.8 (1 кошка).

В итоге получаем квартиру с 15 кошками на законном основании.

 

Profile picture for user Екатерина - в очереди
207

to 123456:  Ну что вы так ...не судите строго - ну НЕТ в Правительстве Кировской области математиков))) они только арифметику начальной школы осилили! и гордятся этим знанием на всю страну!)))) вместо того, чтобы использовать понятие предела функции...

Очередной бред.Допустим живёт одинокая бабуля в маленькой двушке. 30 метров жилой площади.Отнимаем 18 метров и получаем 12, которые делим на 0.8 (1 кошка).В итоге получаем квартиру с 15 кошками на законном основании. 

 

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
9
1779

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
796

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
895

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
14
2716

В Севастополе подъезд не могут поделить люди и велосипеды

Растущее «поголовье» велосипедов всё сильнее угнетает некоторых жильцов.
08:01
33
2075