15
Аватар пользователя Служба новостей ForPost
Служба новостей ForPost

Наша операция называлась «покупаем украинскую армию недорого», – Михаил Чалый о Русской весне

«Покупка украинской армии недорого» и неудавшийся договор о капитуляции гарнизона «Бельбек»

Обсуждение (15)

Аватар пользователя Coast Guard
постов:
530
Coast Guard (Севастополь)
- 23/02/2018 в 9:39

Правдивое и честное интервью! Без лишнего хвастовства. Уважаем. С праздником Михаил Михайлович! Блокпосты.

Аватар пользователя shiper
постов:
472
shiper (Sevastopol)
- 23/02/2018 в 10:14

Именно так и было, приходили на посты и делали свое дело по чести не ожидая за это пряников и наград. С праздником, Михаил. Честь имею!

Аватар пользователя Константин Ивасенко
постов:
6157
Константин Ивасенко (Севастополь)
- 23/02/2018 в 10:26

Да, правда. Все делалось "с листа" часто с ошибками. Всегда тех, кто ехал на блок-пост в Гончарное и обратно, проверяли ребята на блок-посту у Шайбы. И машина  с ребятами из самообороны стояла в общей очереди на проверку.... 

Аватар пользователя За Союз
постов:
15635
За Союз (Крым)
- 23/02/2018 в 10:38

Зачастую, к сожалению, то, что сейчас мы видим на экранах телевизоров – это подача в угоду сегодняшний политической или иной конъюнктуре с очень досадными искажениями, и ни о какой глубокой проработке исторических событий там речи не идет вообще.

Выхватывают те факты, которые кажутся полезными для сегодняшней чьей-то политической игры, и их подают. В итоге получается, на мой взгляд, каша.

Полностью согласен. Никто не хочет сильно вникать, как и почему удалось вернуть Крым в Россию. Поэтому и возникают версии про удачно проведённые спецоперации или ещё какие-то фантастические варианты. А люди на материке, не знающие всю подоплёку, легко в это верят. Не было бы ничего, если бы крымчане и севастопольцы не сохранили веру в самих себя и понимание несправедливости нахождения в составе бандеровского псевдогосударства. И то, что мы боролись и не сдавались даже после поражения Республики в 1995 г. в конечном итоге принесло свои плоды. В 2014 г. сложилось всё: люди почувствовали, что вот он момент, когда "сейчас или никогда", когда "либо мы останимся сами собой - либо из нас сделают рабов или тупо вырежут, как баранов" и российские власти оказались готовы нам помочь и главное нашлись смелые, решительные лидеры. Вот он главный рецепт успеха. 

Аватар пользователя Galaxe
постов:
4946
Galaxe (Севастополь)
- 23/02/2018 в 13:17

Тогда, в 2014-м  фраза  "сейчас, или никогда" была у многих на устах, севастопольцы смогли мобилизоваться и победить.  С праздником !!! 

Аватар пользователя Иоанн
постов:
1848
Иоанн (Севастополь)
- 23/02/2018 в 13:33

При анализе состояния души военнослужащих ВМСУ надо учитывать тот фактор, что они достаточно серьёзно ралагались севастопольской антиукраинской атмосферой. И это при том, что в Севастополе, в отличие от АРК, атрибуты украинства насаждались в последние годы достаточно интенсивно. Начал Куницын, катнул пробный шар в виде гигантского флага над администрацией и голодоморной доски на УКИЦ, а продолжили при Яныке - укрофлаги начали появляться повсюду на самых видных местах, например, над гостиницей Севастополь (в комплекте с табличкой "готель"). Кто бывал в Симферополе и других городах Крыма, мог убедиться, что там украинских флагов практически не было, висели лишь флаги АРК (практически триколоры:-). Так вот про атсмосферу. Смотрит заезжий украинский вояка на флаги при гос. учреждениях - вроде Украина, потом на флажки в салонах личных автомобилей и топиков - вроде Россия:-)))

Аватар пользователя Иоанн
постов:
1848
Иоанн (Севастополь)
- 23/02/2018 в 13:44

Аватар пользователя Дмитрий Югов
постов:
364
Дмитрий Югов (Севастополь)
- 23/02/2018 в 14:03

хорошее интервью 

Аватар пользователя Patriot1.
постов:
1247
Patriot1. (Севастополь)
- 23/02/2018 в 14:50

Наша операция называлась «покупаем украинскую армию недорого», – Михаил Чалый о Русской весне

 

То есть, Михаил, те  военослужащие  которые  перешли в Российскую Армию,  были  вами  куплены?

Вы  вообще то  понимаете что Вы  Говорите?

Вам  не кажется  что вы  оскорбили  подавляющее  большинство  тех  кто  это  сделал  по  убеждению?

Или  для вас деньги  главное?

 

Аватар пользователя Patriot1.
постов:
1247
Patriot1. (Севастополь)
- 23/02/2018 в 14:59

Праздник , а  интервью  какое  странное...

По поводу дивизии  выехавших  - можно точное  количество?

Я вот  знаю точно    что среди  моих  МНОГИХ  знакомых и друзей таких не было...

Вы знаете,. лучше  не давать слова вот таким  ораторам...

Аватар пользователя Daily Wolf
постов:
304
Daily Wolf (Cевастополь)
- 23/02/2018 в 16:14

"И я не знал, насколько я смогу открыто посмотреть в глаза своим детям… А сейчас могу!" (с)

Точно так, Михаил Михайлович! И даже имея за спиной кучу достижений, ничто не сравнить с Русской Весной в Севастополе! Я своим парням тоже передам. Которые, увы, пока в Укурине.

Аватар пользователя Алекс Бур
постов:
500
Алекс Бур (Севастополь/Крым)
- 23/02/2018 в 16:42

Не думаю, что в том, что, как, в связи с чем и для чего было в Крыму и Севастополе "крымской весной" в феврале 2014 , кто-то разберется и поймет в деталях и нюансах кроме тех, кто участвовал.


Что происходило в России в это время по поводу Крыма оставлю  за скобками, т.к крымчанам об этом на тот момент практически ничего не было  известно, от  слова вообще, за исключением единиц,  о которых нам тоже ничего не известно.
Нас просто показывали по телевизору в новостях, кого с интервью, кого в массовке.
Опыт Крыма 1992 и 1995 гг., как и  Киева 2004, а особенно Югославии и Ливии давал мало надежд на серьезную поддержку России, хотя опыт Св.Осетии обнадеживал. Да и ЧФ РФ понимался как последний (и первый) рубеж, который Россия не сдаст.

 
Что происходило  с крымчанам в Крыму и Севастополе  и что у них творилось в голове, особенно у активной части (а это 5% крымчан, решивших судьбу Крыма) это  невозможно понять, глядя со стороны и тем более с течением времени.  И тем более, что у каждого это по разному в зависимости от места и времени участия в событиях, мировоззрения, образования, опыта и пр.…
 
90% крымчан ЗА, радостно проголосовавших 16 марта 2014  это несколько о другом
Они просто юридически легализовали де-юре то, что де-факто и легитимно сделали активные 5%  крымчан с 23 по 27 февраля 2014, которые реализовали естественное право источника власти - народа, как  первичной власти,  при молчаливой моральной поддержке большинства,  аннулировать вторичную делегированную власть,  узурпированную во вред народу.

Большинство же в Крыму, будучи просто в офигее,  прильнули к телевизору  и интернет, впрочем как и в России, ну и  отчасти за бугром))

Действия 5% крымчан при молчаливой поддержке большинства,  подтвержденной 90% голосованием на референдуме,  являются и легитимными и легальными и де-факто и де-юре.
Хотя это и не  очень приятно понимать, а тем более признавать вторичной,  власть временно предержащей бюрократии и капиталу, причем как в России , так и за рубежом.
Потому для них это не волеизъявление народа Крыма, а аннексия Крыма Россией и поэтому санкции, которые почему-то особенно  усиленны именно для крымчанам, в т.ч.со стороны  российских структур, не говоря уже об остальных, сугубо местных,  прелестях островного существования последние 4 года.

Почему и как это было круто с 23 по 27 февраля 2014 - это надо было участвовать по наитию души и пережить, со всеми ассоциациями, эмоциями и рисками,  вкл. кровавыми. до появления вежливых.
Т.е до  фактического подтверждения,  что Россия таки  "вписалась" за Крым и сохранение  мира силовым прикрытием восставшему народу , севастопольскому Беркуту, казакам и жргуим, при этом «сжигая мосты» обратного хода.

И на вопрос от наших ребят с баррикады возле ВС  АРК 27.02.2017  «зеленым  человечкам» без опознавательных знаков   -   «что дальше?», после захвата ими  ВС и СМ 4.30 утра?
Ответом было - собирайте людей и выбирайте руководителей.

Более того, выскажу мысль о том, что и слава Богу ежели мало кто поймет и разберется,  кроме самих участников  (ну или кроме крутых классиков литературы  и спецслужб) в загадочной русской душе в той критической ситуации))

Понадобится -  русские/советские снова сплотятся и выйдут.
Причем,  уже с учетом опыта «крымской весны» и дальнейшего развития соц.сетей  интернет -  практически мгновенно.
И выйдут еще столько раз,  сколько понадобится, когда понадобится...  «по взрослому».
--------------------------------------

Товарищ песня …
https://www.youtube.com/watch?v=0zqmhdmPbhQ

И чем меньше противник понимает почему это так, тем лучше для нас и тем хуже для него)

Всех с днем СА и ВМФ!

 

 

Аватар пользователя Daily Wolf
постов:
304
Daily Wolf (Cевастополь)
- 23/02/2018 в 17:10

to Patriot1.:  

Вам  не кажется  что вы  оскорбили  подавляющее  большинство  тех  кто  это  сделал  по  убеждению? 

 Не надо делать "позу оскорбленного". Многих купили, грубо и незамысловато. Еще скажите, что ваши укрофашисты поголовно патриоты. На Донбассе регулярно покупают у них оружие. Конечно, "у вас таких знакомых нет". А у меня есть. Сегодня видел, "Союз добровольцев Донбасса".

Когда нищему майору (1700 грн) дают полста тысяч зарплаты, он отчего-то резко не хочет проливать кровь, а пишет заяву. Есть примеры и наоборот, толковый л-т, приятный мой сосед, уехал во Львов. Жаль. Хорошие офицеры нам нужны. Но уважаю его выбор. Но их (та-дам!) всего около 10%.

 

Аватар пользователя chulkov
постов:
1428
chulkov (Севастополь)
- 23/02/2018 в 18:58

Почитаешь такие откровения и хочется низко поклонится СЕВАСТОПОЛЬЦАМ , которые практически при полном отсутствии вменяемого руководства, сами ставили задачи и сами их выполняли, причём делали всё правильно, Хотя даже один неверный шаг или необдуманный поступок мог ввергнуть в кровопролитие с непредсказуемыми последствиями.

Иначе, как ПРОВИДЕНИЕ все эти события и не назовёшь.

Аватар пользователя strelec
постов:
16275
strelec (Севастополь)
- 25/02/2018 в 16:06

Зато сейчас пан Лебедев,трусливо выжидавший в дни Русской Весны чья возьмет,по-хамски нарушает законодательство,застраивая многоэтажными апартаментами парковые,лесные , прибрежные территории и территорию природного заказника Феолент.С молчаливого согласия чиновников-коррупционеров.Поэтому у людей,видящих,что подлецы нагло нарушают законодательство, нет полного морального удовлетворения.