Крым

Нарушителей самоизоляции в Крыму отправят в обсерваторы

А ещё они могут стать фигурантами уголовных дел.

Нарушителей самоизоляции в Крыму отправят в обсерваторы
Фото:
pixabay.com

Граждан, нарушивших режим самоизоляции, необходимо принудительно помещать в обсерваторы.  С такой инициативой выступил  министр внутренних дел по Республике Крым Павел Каранда на заседании оперативного штаба по вопросу предупреждения распространения коронавирусной инфекции в Крым.

Люди, которые должны соблюдать режим самоизоляции не всегда придерживаются его, отметил Каранда. Таких нарушителей на сегодня выявлено уже 17 человек, двое из которых обнаружены, других ищут. Однако все они будут привлечены к админответственности.

«Мера ответственности небольшая, до тысячи рублей. Есть предложение по таким гражданам – сразу в обсерватор их помещать», – предложил силовик.

Инициатива была полностью поддержана главой Крыма Сергеем Аксеновым.

«Если еще при нарушении режима был кто-то заражен. Тогда должно заводиться уголовное дело», – добавил глава Крыма.

ForPoct писал, что 28 марта в Крыму зафиксирован первый случай контактного заражения коронавирусом. Таким образом, он стал 15 случаем заражения вирусом на полуострове. Ранее все заболевшие были из числа людей, вернувшихся из поездок за границу.

Марина Байдукова

1540
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (5)

Profile picture for user Aleksd
2015

Как такие заявления сочетаются с законом?  Официального карантина нет,  а  значит свобода перемещения  сугубо личное дело. Воодите карантин и чс и вопросы снимутся. Определения самоизоляции нет и априори не может быть. Это же самоизоляция,  а не принудителтная. Захотел человек изолироваться его дело,  не захотел или не может тоже его дело. Взывать к общественной ответственности бесполезно.Власти сами вырастили пофигистов и разгильдяев. Да и почему то с точки зрения Аксенова это считается преступлением и грозят уголовкой. Разве есть такой закон за какую то непонятную самоизоляцию предусмотрен уголовное наказание? Или Аксенов сам уже закон? Для начала приммте его хотя бы этот закон. Да и Где граница самоизоляции? Разрешается ли она ночью или днем.. Распространяется ли на работников стратегических предприятий как хлебозавод,  водоканал,  горгаз и т. д... Даа...чувствуется во власти броуновское движение от неготовности к событиям.. Кто во что горазд. 

Profile picture for user Арина Викторова
3301

Не понятно к кому именно министр внутренних дел, а не министр здравоохранения хочет применять меры? К заболевшим или вообще ко всем? Тем более не доказано как именно идёт заражение и тотальная смертельность не доказана. Вот же ж нам главный врач с инфекционной объяснила, что состояние всех заболевших стабильное. А может многие у нас уже переболели этим коронавирусом - ещё до обнаружения его китайцами? За что ж всех сажать? Надо создать народу условия для оптимизма, укрепления иммунитета и радости каждого дня - зачем же стращать и запугивать? Это не демократический методsmile

Profile picture for user ulogin_facebook_142418550616183
19

 

 

 

В действующей редакции закона таких полномочий у правительства нет. Сейчас ввести режим ЧС на территории всей страны или ее части может президент России. За введение режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации в субъектах отвечают региональные органы власти. В зависимости от уровня бедствия ЧС может объявить губернатор, глава района или города.



Правительство также получит право объявлять о чрезвычайных ситуациях или при «существенном изменении курса рубля» мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами; менять правила проведения закупок для государственных или муниципальных нужд у единственного поставщика, а также ограничивать оптовую и розничную торговлю медицинскими изделиями.



Поправки корректируют и обязанности граждан. Законопроект предполагает, что россияне должны выполнять установленные правила поведения при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации. В действующей версии правила граждане должны соблюдать при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций.

 

Profile picture for user Арина Викторова
3301

Для режима ЧС нужны настоящие специалисты и отличная работа, а не одни приказы. А с этим пока проблема с настоящей работой и действительно по борьбе с коронавирусом. Пока работа идёт только с наказанием и запугиванием населения – для которых особых средств не надо и спецов тоже.

Стоит вспомнить как при СССР в 1970 году локализовали очаги по настоящему опасного заболевания – холеры, без уголовных дел для простого населения и без вызывания паники и страха. Да ещё в тогдашних условиях нехватки всего. И наказания может и были, но только для чиновников, а не для больных. Но у нас же ж не социализм, у нас человек не нужен никому, даже его простым собратьям. Которых теперь призывают доносить, если тот захочет выйти из дома. Смотрите какую ненависть друг к другу разжигают. cryА раньше призывали помогать, сострадать и работать конечно на пользу дела.

Profile picture for user Аполлоновка-Стрелка
2426

Название подобрали неудачное... Что ж там будут с ними делать? crazy

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
334

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
376

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
27742

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2295

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
82
9376

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11680