Крым

За нарушение карантина в Крыму обещают 15 суток ареста

Руководители предприятий-нарушителей поплатятся свободой.

За нарушение карантина в Крыму обещают 15 суток ареста
Фото:
pixabay.com

Крымские полицейские совместно с сотрудниками Роспотребнадзора и Минздрава проводят рейды по проверке соблюдения карантина в торговых точках, общепите и сфере услуг. Нарушителям грозит штраф, приостановка деятельности, сообщает «КП-Крым».

Более того, сегодня на оперативном штабе по предотвращению коронавируса глава Крыма Сергей Аксёнов потребовал жёстко привлекать к административной ответственности нарушителей.

«Ну и протоколы за неповиновение составлять, мы же договорились, коллеги. Кроме того, что судебными мерами ограничиваем деятельность предприятия, но и прошу в отношении руководителей, которые "плюют" в такое время на правила, админматериал отправлять в суд для ареста на 15 суток», – отметил глава Крыма Сергей Аксенов.

В случае повторного нарушения нарушителям грозит привлечение к ответственности за неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица. Если несоблюдение карантина приведет к массовому заражению людей, то максимальное наказание предусматривает лишение свободы сроком до одного года, в случае смерти человека – до пяти лет.

За прошедшие выходные обследовано 95 средств размещения, в том числе отели и санатории. И нарушения уже выявлены. К примеру, в ялтинском отеле «Интурист» 28 и 29 марта продолжал работать бассейн. Относительно предприятия составлен протокол о приостановке деятельности от 30 до 90 дней.

По данным МВД РФ, ежедневно в мониторинге по стране задействовано порядка 10 тысяч сотрудников полиции. Привлечено к ответственности более 500 лиц.

Напомним, в республике введен жесткий карантин для предотвращения распространения Covid-19.  В период с 28 марта по 5 апреля должны быть закрыты все магазины, кроме продуктовых.

ForPost писал, что власти также призвали неравнодушных крымчан сообщать, о работающих в карантин предпринимателях.

Читайте по теме: Нарушителей самоизоляции в Крыму отправят в обсерваторы

Марина Байдукова

1473
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (9)

Profile picture for user Aleksd
2015

А  что делать с бомжами возле контейнеров Аксенов не придумал еще?

Profile picture for user DFens
368

 

А  бомжи возле мусорных контейнеров считаются нарушителями?

 

Не беспокойтесь, за продуктами ходить не запрещается.

Profile picture for user poseidon193
225

А будут ли сажать на 15 суток и более, руководителей выталкивающих сотрудников на работу, для обеспечения жизни делительности города - и не обеспечивающие при этом, данных сотрудников средствами и индивидуальной защиты !!!!????

Profile picture for user lipservlad
754

!!! народ, приходим домой, маску или выбрасываем, или кипятим 5-7 минут!!!

Profile picture for user Aleksd
2015

to DFens: Люди с потенциальными расадниками вируса могут встретится,  когда мусор будут выносить. Зря иронизируете, у нас ограничения пытаются ввести для законопослушных людей,когда явных нарушителей будут обходить стороной. И вообще это больше похоже на имитацию,чем на реальные дела. Крику много, результата ноль.  Да и откуда результат появиться у авторов пенсионной реформы, они обеспечить стариков минимумом не могут, а вы карантин...

Profile picture for user DFens
368

to Aleksd:

to DFens: Люди с потенциальными расадниками вируса могут встретится,  когда мусор будут выносить...  И вообще это больше похоже на имитацию,чем на реальные дела.  

 

Каких "дел" вы ожидаете? Начать отлавливать бомжей и вывозить их за город либо в ЛТП? Союза нет уже почти 30 лет. Демократия...

Profile picture for user lipservlad
754

Вирус погибает при температуре свыше 70 градусов в течении 5 минут(последние новости от учёных). Следовательно, после 5 минут кипячения обеззараживается любая маска.

народ, ищем нитку, иголку, 4 слоя марли (тряпки), резинку от трусов и шьём САМИ (спасаем себя и близких)

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
5
1422

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
31
5073

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4652

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1447