Новости России

Нарушения противопожарной безопасности в школе под Новгородом проверяет прокуратура

На темпы устранения нарушений пожаловались родители сельских школьников.

Служба новостей ForPost

Деревенская школа под Новгородом рискует быть закрытой из-за многочисленных нарушений противопожарных норм, которые местные чиновники не торопятся устранять. С жалобой на происходящее в издание "Политэксперт" обратились родители школьников, которые категорически против закрытия школы.

Сегодня в филиале демянской школы в деревне Великий Заход началась проверка прокуратуры. В течение 10 дней сотрудники ведомства проверят, были ли нарушены правила пожарной безопасности.

 «ПолитЭксперт» со ссылкой на пресс-службу новгородской облпрокуратуры отмечает, что в случае. если таковые будут выявлены - будут предприняты и меры прокурорского реагирования.

Издание напоминает, что еще перед началом учебного года родители великозаходских школьников обратились в редакцию, опасаясь повторения страшного сценария "Зимней Вишни". Они рассказали об отсутствии важнейших для противопожарной безопасности мер и о бездействии местного управления, ссылающегося на отсутствие денег.

В регуправлении министерства чрезвычайных ситуаций "Политэксперту" объяснили, что еще летом были выявлены и нуждались в устранении шесть нарушений на объекте - двухэтажном деревянном здании. Там не было эвакуационных выходов, исправных огнетушителей, школа отапливалась печкой, требовались и ремонтные работы для повышения огнестойкости самих конструкций.

Руководство школы отчиталось о об устранении 5 из 6 проблем. Денег не было только на ремонт старого здания 1962 года постройки.

 

В администрации района обещают полностью решить проблемы уже к новому учебному году, несмотря на проблемы с финансированием. Названа новая дата - 15 августа 2019 года. В деревне ждут визита главы Демянского района Владимира Еремина.

Не исключается, что деревенским детям все-таки придется ездить учиться в Демянск - за почти 30 километров от родного дома.

176
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Блеск стали, чеканный шаг и историческая форма: как прошёл День матросского бульвара в Севастополе

Историческая форма русских солдат XIX века смотрится стильно и величественно.
26/05/2026 13:02
1223

Запасы топлива для Севастополя закуплены, но пока остаются на материке

Ограничения на заправках сохранятся до стабилизации поставок.
25/05/2026 16:14
2453

Война на истощение. Кто закончится раньше? – Лев Вершинин в «Бегущем по лезвию» ForPost

Логика и суть войны никогда не про мнение общества.
24/05/2026 18:00
2349

Что делать, если после атаки БПЛА невозможно уснуть: советы специалистов и горожан

Почему во время тревоги нельзя сидеть в телефоне до утра.
24/05/2026 16:01
3229

В каких условиях пережидают тревогу в подвалах детских садов

В одном подвале может находиться более сотни детей, жалуются родители.
24/05/2026 12:00
3788

Железнодорожная станция на севере Крыма остаётся закрытой

А из-за ночных ограничений на Крымском мосту снова опаздывают поезда.
24/05/2026 09:38
8199
Туризм

Пострадавшие от мазута пляжи Кубани официально открывают купальный сезон

Жители Анапы оказались обеспокоены новостями об открытии купального сезона.
26/05/2026 16:18
354

Из Ростова-на-Дону стало легче попасть на Южный берег Крыма

Маршрут автобуса проходит через исторические регионы России.
26/05/2026 15:30
966

Какие пляжи откроются к началу купального сезона в Севастополе

До начала купального сезона осталось три недели.
25/05/2026 17:13
2057

Пляжи Севастополя на 95% готовы к сезону: что уже сделали и где будут обновлять

До открытия сезона операторам осталось получить заключения Роспотребнадзора.
25/05/2026 11:00
1166

Монаха лишили сана за ром и желание подраться с полицией

Священнослужитель пытался попасть в бар, ругался с окружающими и вызывал полицейских «один на один».
24/05/2026 15:47
560

Бювет, ротонда и динозавры: чем удивляет гостей Сакский курортный парк в Крыму

Полностью завершить ремонт зелёного пространства планируют к концу 2026 года.
24/05/2026 12:30
2253