Новости Севастополя

Над воинским храмом святого Архистратига Михаила в Севастополе установили купол

Воскресным утром 8 декабря на восстанавливающийся храм святого Архистратига Михаила установили купол, а в Екатерининском сквере отслужили молебен с чином освящения накупольного креста. Старинный воинский храм, в котором до недавнего времени находился один из залов Музея Черноморского флота, до конца года будет отреставрирован и станет действующим храмом.

Чин освящения накупольного креста совершили Благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта и настоятель храма святого Архистратига Михаила, помощник командующего Черноморским флотом по работе с верующими военнослужащими протоиерей Александр Бондаренко.

Храм святого Архистратига Михаила был построен в 1848 году на месте часовни как временная адмиралтейская церковь. Во время Крымской войны и Первой обороны Севастополя в нем ежедневно проходили службы, возносились молитвы о христолюбивом воинстве. Здесь принимали присягу на верность служения Императору и отпевали русских адмиралов Корнилова, Истомина, Нахимова. После 1917 года богослужение в церкви было прекращено. А после исхода Белой армии в 1920 году, храм был закрыт. В здании большевики создали «читальню имени французского коммуниста Марти», а в 1931 году в бывшем воинском храме был открыт Дом санитарного просвещения. В 1969 году Михайловская церковь стала одним из залов музея Черноморского флота. 20 лет назад в Севастополе была создана Русская Военно-морская Православная община Святого архистратига Михаила, в состав которой вошли офицеры Черноморского флота и 21 ноября 2002 года, впервые после 85-летнего забвения в Михайловском храме была отслужена Божественная литургия. С тех пор служба совершалась раз в год среди музейных экспонатов.

протоиерей АЛЕКСАНДР БОНДАРЕНКО, настоятель храма св. Архистратига Михаила, помощник командующего Черноморским флотом по работе с верующими военнослужащими: «Мы разворачивали походный храм среди кораблей, флагов, ракета там стояла, миномет. В такой обстановке мы проводили богослужение. Один раз в год военнослужащие Черноморского флота приходили сюда молиться»

В 2009 году Президент Российской Федерации принял решение о возрождении института военного духовенства, и богослужение в храме стало проходить раз в месяц. Реставрация храма проводится силами российских военных по инициативе Министра обороны Российской Федерации Сергея Шойгу. Часть экспозиции, которая охватывает послевоенный период истории Черноморского флота, перемещена на другие музейные площади. Чтобы сохранить исторический облик Михайловского храма, реставрацию ведут, руководствуясь архивными фотографиями.

протоиерей АЛЕКСАНДР БОНДАРЕНКО, настоятель храма св. Архистратига Михаила, помощник командующего Черноморским флотом по работе с верующими военнослужащими: «В храме будет мраморный иконостас, который мы заказали в России в Челябинской области. Там завершается его резьба, через две недели его должны отправить в Севастополь и начнется его установка. Мраморные полы, на стенах будут мраморные доски с именами всех воинов, которые погибли за 230-летнюю историю Черноморского флота. Купол будет расписан в традициях православной церкви»

Первая служба в Храме святого Архистратига Михаила пройдет на Рождество, правда, пока с походным иконостасом. В восстановленном воинском храме будут совершаться богослужения для военнослужащих Черноморского флота и жителей Севастополя.

НТС

Архистратига Михаила в Севастополе установили купол

Архистратига Михаила в Севастополе установили купол

Архистратига Михаила в Севастополе установили купол

Архистратига Михаила в Севастополе установили купол

Архистратига Михаила в Севастополе установили купол

Архистратига Михаила в Севастополе установили купол

Архистратига Михаила в Севастополе установили купол

Архистратига Михаила в Севастополе установили купол

3939
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (9)
Profile picture for user merry-cherry
1906
merry-cherry

слишком...
почему не восстановили исторический вид купола... он был естественнее

Profile picture for user ALEXANDR1234
300
ALEXANDR1234

to merry-cherry (родной Севастополь)

большой купол на фото был на другом храме, посмотрите внимательно)

Profile picture for user Шурин
2629
Шурин

Ну, слава Богу! А то тут кто-то сомневался, что к 19 декабря не успеют...

Profile picture for user ягуард
252
ягуард

А крест на макушке почему не поставили после подъёма и установки купола?

Profile picture for user xenomorf
180
xenomorf

Богослужения под флагами с серпом и молотом - это нормально? Хотя зная наших попов - они и под сатаниниской звездой отслужат и не глазом не моргнут!

Profile picture for user DeeL
217
DeeL

Александр Бондаренко: «...на стенах будут мраморные доски с именами всех воинов, которые погибли за 230-летнюю историю Черноморского флота..."

Profile picture for user карабас
1348
карабас

Шо, опять.... не так???

Profile picture for user pavel&co
303
pavel&co

Архистратиг Михаил - денница Воли Божьей низверг сатану с падшими ангелами с Небес! Будем молиться, что близкое соседство Храма в его честь, по молитвам праведников, изгонит из горсовета и администрации всю нечисть бесовскую! Не моя воля, но Божья на всё!

Profile picture for user ВасЯлиса26
774
ВасЯлиса26

Восстановление исторической справедливости.

Главное за день

На второе воскрешение детского сада в Крыму уйдёт полмиллиарда

Первое показалось заказчику «слишком медленным».
18:30
0
270

По Севморпути впервые прошёл транзитный рейс из Китая в Европу

Путь через российскую Арктику занял вдвое меньше времени, чем по традиционным маршрутам.
14:18
2
254

Апокалипсис отменяется? Искусственный интеллект не уничтожит человека

Преимущества искусственного интеллекта получат те, у кого есть естественный.
12:01
8
584

Власти Севастополя требуют сноса комплекса у пляжа в бухте Омега

Ранее застройщику не удалось доказать своё право строить по украинским документам.
11:05
13
1886

Севастополь готовится обогнать Санкт-Петербург

Цена квадратного метра в новостройках Севастополя за год взлетела на 33% – до 250 тыс. рублей.
10:00
13
1303

В центре Севастополя «укротят» дикий пляж «Скалки»

Место здесь действительно очень красивое, видовое.
08:01
34
3111
Туризм

В Севастополе начали строить апартаменты у песка и моря

Самый просторный пляж города теперь будет примыкать к новому комплексу.
20:00
1
587

Какую опасность для туристов таят пещерные города Крыма

В помощи спасателей чаще всего нуждаются посетители Мангуп-Кале.
14:26
0
998

За что севастопольцам навсегда запрещают въезд в Грузию

Причиной может стать мнение пограничников о принадлежности Севастополя.
12:05
6
4281

В горах пришлось спасать очередных туристов — среди них были дети

Группа путешественников оказалась заблокированной из-за непогоды.
11:16
0
477

Почему в Севастополе туристы могут ночевать на виноградниках, а в Крыму — нет

Крымский полуостров привлекает всё больше любителей энотуризма.
10:24
8
1953