Новости Севастополя

Начальник Севастопольского порта предлагает ставить круизные лайнеры на места стоянки линкоров и крейсеров

Служба новостей ForPost

Начальник Севастопольского порта предлагает ставить круизные лайнеры на места стоянки линкоров и крейсеров

В комментарии Интернет-изданию "Новый Севастополь" начальник ГП «Севастопольский морской торговый порт» Сергей Тараканов заявил, что в декабре прошлого года в Венеции состоялось заседание международной ассоциации средиземноморских портов, в которую входит и Севастополь. "Мы встречались и с судовладельцами, и с представителями крупных круизных компаний, имеющих суда длиной до 300 метров, водоизмещением 112-115 тысяч тонн. Так вот, судовые операторы рассматривают Севастополь как привлекательный для захода круизных лайнеров порт", - сообщил начальник порта.

 

"Сегодня мы можем принимать круизные лайнеры, к сожалению, только на одном, 143-м причале. А круизные операторы конкретно меня спрашивали, можем ли мы принимать 2-3 судна сразу. Я сказал, что сможем. Мы сможем принимать и 2 и 3 круизных судна, уже этим летом. Мы оценили обстановку и пришли к выводу, что создание новых причалов потребует очень больших финансовых вложений. Кроме того, надо много места, необходимо задействование причалов, сданных в аренду ЧФ РФ. Поэтому приняли простое решение: будем принимать суда на внутреннем рейде Севастополя. На тех якорных местах, где в свое время стояли линкоры и крейсера. Почему не ставить там круизные лайнеры?", - заявил он

 

"Поэтому, сейчас мы вкладываем деньги в обследование этих якорных мест и оформление якорных стоянок. Таким образом, в Севастополь больше пойдет судов, а это—дополнительные поступления в бюджет, дополнительные сборы, которые улучшат финансовое состояние и предприятия, и города. Думаю, к началу мая данную задачу мы выполним", - подытожил Сергей Тараканов.

(По материалам "Новый Севастополь")

 

3719
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (7)
кэт
9596
кэт

" Мы оценили обстановку и пришли к выводу, что создание новых причалов потребует очень больших финансовых вложений."

Так иначе и не взялись бы...

Вадим
4399
Вадим

Круизные лайнеры надо будет ставить непосредственно у "Авлиты", поближе к угольку.

Александр3
9831
Александр3

to Вадим (Севастополь) Круизные лайнеры надо будет ставить непосредственно у Авлиты , поближе к угольку.



Лучше не придумать. Молодец, Вадим!

(Причём между "Запорижжем" и "Сагайдачным". Пусть не только кляты иноземные толстосумы дышат воздухом украинской свободы, но и вандалы из ВМСУк тоже).

Банщик
24877
Банщик

Какие лайнеры ! Он что Нью-Васюки собрался строить ? Асбест снятый с одного лайнера до сих пор лежит в Инкермане. Венецию приплёл. Какой турист сюда поедет. В Севастополе почти все пляжи засраны. Остались людям Фиолент и Казачка.

Яся
5
Яся

И сразу к нам повалят все круизные лайнеры средиземноморья.Кстати,каким боком Севастополь относится к Средиземному морю?

Ставр
17849
Ставр

Побывал в двух круизах. Всегда стояли у причалов.Доставлять туристов на берег чем? Старыми катерами. Западный турист избалован с претензиями .Сомневаюсь что они захотят такой экстрим.

vad26
2752
vad26

Ставить лайнеры на местах линкоров "Императрица Мария" и "Новороссийск". И включать по корабельному радио "...тик-так, тик-так..."

Главное за день

Променять Петербург на Севастополь: история переезда из культурной столицы

Стоит ли ехать из мегаполиса в приморский город, и не ждёт ли здесь разочарование?
15/04/2026 20:00
555

Севастополь определился с налогами для «упрощенцев». Какой процент?

Ставки останутся на прошлогоднем уровне, а для некоторых отраслей значительно понизятся.
14/04/2026 18:04
2072

Севастопольский суд подтвердил незаконность платы за газовое техобслуживание

ГУП «Севастопольгаз» в двух инстанциях проиграл прокуратуре.
14/04/2026 11:01
4395

Суд отказал в возврате Севастополю участка в центре с видом на Южную бухту

Горхоз не может добиться сноса недостроя, а ДИЗО — расторжения договора аренды.
14/04/2026 08:00
4421

Итоги пасхального перемирия: чего удалось достигнуть

Кадровые офицеры считают, что Зеленский так и не стал хозяином своего слова.
13/04/2026 17:20
1501

Разгром Орбана в Венгрии: риски и возможности для России

Новая политическая конфигурация усиливает давление ЕС, но не гарантирует разрыва с Россией.
13/04/2026 14:53
937
Туризм

Книговорот, квизы и мастер-классы: где и как в Крыму пройдёт «Библионочь-2026»

Во Всероссийской акции участвуют библиотеки Симферополя, Севастополя и Керчи.
15/04/2026 19:28
92

Топ курортов для отдыха россиян в ближайшие пять лет

Горнолыжные курорты оказались для инвесторов привлекательнее черноморских.
14/04/2026 17:20
711

В правительстве Севастополя создали новый департамент и позвали начальника из Москвы

Анастасия Кравцова занимается креативом более 14 лет.
14/04/2026 14:07
5183

Как торговаться за жильё на лето: что нужно знать и чего избегать

Кто получает реальную скидку, а кто портит себе отпуск — и почему это зависит не от настойчивости, а от ситуации.
14/04/2026 09:15
423

Помогут ли чартеры через Краснодар добраться в Крым без летней давки

Главные транспортные проблемы летнего сезона новая схема вряд ли решит.
13/04/2026 17:28
4144

В Севастополе готовятся к сезону фонтанов

По условиям нового контракта запустить их планируют до 7 мая.
12/04/2026 15:00
1234