Новости Крыма

На юге Крыма ждут новых дождей и подтоплений

Ялта не готова к новым ливням, коммунальные службы не реагируют на обращения граждан.

На юге Крыма ждут новых дождей и подтоплений

Аномальные дожди, которые обрушились на Южный берег Крыма в конце прошлой недели, показали, что в Ялте критически не хватает ливнёвок, а те, что есть – забиты, но не чистятся.

После переполоха, вызванного полным подтоплением пешеходного перехода напротив бывшего кинотеатра «Спартак», который превратился в бассейн под открытым небом, деятельность коммунальных служб затихла, рассказала ForPost член ялтинского отделения общественной организации «Русская община Крыма» Алла Кирячек. При этом на официально сайте горадминистрации опубликован целый ряд сообщений о том, что коммунальщики работают в поте лица: расчищается русло реки Быстрая, очищается ливневых канализаций, в том числе в отдалённых посёлках, улицы убираются от наносов.

Ранее сообщалось, что в минувшие выходные в Ялте выпала месячная норма осадков, улицы превратились в горные реки, сила которых была так велика, что людей сбивало с ног и уносило в сторону моря.

Коммунальный фонд отчасти спасает то, что город находится на склоне, и мало-помалу вода с улиц стекает в море. Но и в Ялте есть относительно равнинные места, где дождевые озёра остаются на многие дни – они мешают проезду машин, проходу людей, затрудняют дорогу в школы.

Социальные сети Ялты на протяжении нескольких дней были переполнены фотографиями и гневными комментариями о том, кого и как залило, и как не реагируют на происходящее коммунальные службы и власти города.

Сейчас, как рассказала ForPost ялтинская общественница Алла Кирячек, вода сошла, и пока нет новых дождей - везде сухо. Но беспокойство вызывает тот факт, что выявленную проблему забитых ливнёвок никто не спешит её решать.

«Я понимаю, что это огромный объём работ, но доводить до того, что у нас пешеходные переходы заливает?! Если планово работать над этим – ставить новые ливнёвки, заменять старые – если решать вопрос не дожидаясь дождя, то всё можно решить. Моя приятельница живёт в районе сквера Некрасова (центр город – прим.), она задолго до дождей обратила внимание на то, что ливнёвка в районе подземного перехода на Садовой забита. На её неоднократные обращения в течение двух недель не отреагировали и до дождей, и сейчас никто не спешит их очистить. И так везде. Я не вижу, чтобы в городе велась работа по очистке ливнестоков», – рассказала общественница.

Следует отметить, что воду из пешеходного перехода напротив бывшего кинотеатра «Спартак», который прославился далеко за пределами Крыма и превратился в мем, откачать самостоятельно коммунальщикам Ялты не удалось, к этой работе привлекались силы МЧС.

Как рассказали ForPost в пресс–службе крымского управления чрезвычайного ведомства, ликвидация подтоплений входит в компетенцию министерства, и дополнительная плата за предоставление такой услуги не берётся.

Не только городская администрация, уточнили там, а любой гражданин может обратиться за такой помощью – если затопило дом, улицу или детскую площадку. Но, судя по количеству сообщений в соцсетях, в которых ялтинцы пишут о подтоплениях, складывается впечатление, что они о такой возможности попросту не знают.

Если первую половину этой недели в Ялте было сухо, то прогноз на конец недели не такой оптимистичный. Уже сегодня, по сообщению крымского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, на ЮБК временами ожидается дождь и гроза. Непогода может затянуться на неделю.

Власта Пидпалая

Фото: группа «Любимая Ялта» (Facebook), группа «Подслушано Ялта» (Вконтакте)

1165
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (2)

Profile picture for user maxs
873
maxs

акулы капитализма. Вот до такого состояния акулы капитализма доведут наш город и жизнь каждого. 

Овсянников - тому пример. Эта акула - и есть Овсянников, по недоразумению приплывший в наш город. Как приплыл, так и уплывай. 

biggrinok вот как климат и политика пересеклись! Казалось бы, при чем тут в данной теме Овсянников? Он так достал всех, что его находим везде!!!  Долой Овсянникова из подземного перехода!smile

Profile picture for user ВладимирПреден
2716
ВладимирПреден

«Я понимаю, что это огромный объём работ, но доводить до того, что у нас пешеходные переходы заливает?! Если планово работать над этим – ставить новые ливнёвки, заменять старые – если решать вопрос не дожидаясь дождя, то всё можно решить. Моя приятельница живёт в районе сквера Некрасова (центр город – прим.), она задолго до дождей обратила внимание на то, что ливнёвка в районе подземного перехода на Садовой забита. На её неоднократные обращения в течение двух недель не отреагировали и до дождей, и сейчас никто не спешит их очистить. И так везде. Я не вижу, чтобы в городе велась работа по очистке ливнестоков», – рассказала общественница.

Считаю, что ничего удивительного она не сообщила. Это обычный стиль работы  органов власти. Они заняты чрезвычайно важными делами, а их отвлекают. Проблема скорее всего в чрезвычайной забюрократизированности органов городского управления, где много начальников и мало исполнителей.

Главное за день

Что же реально делает Севастополь великим?

Давайте почитаем отчёты севастопольского градоначальства второй половины ХIX – начала ХХ века.
20:00
36
1573

Почему в Крыму снова не хватает бензина

Наладить поставки не удаётся, а топливо продолжает дорожать.
18:30
7
3068

Израиль после бомбардировки начал масштабное вторжение в Газу

Палестинцы сообщают о танках в центре сектора.
09:45
3
420

В регионах России выпал снег

И заполнил соцсети фотографиями.
18:18
0
1078

Туризм

В Севастополе арестовали принадлежащую иностранцу гостиницу

Поводом стали долги по налогам размером более 700 тыс. рублей.
18:02
3
7801

Кабмин утвердил список «благоприятных» стран для российских туристов

В перечень включены три страны — кто получит преференции?
11:15
1
1354

Стало известно количество погибших на канатной дороге на Эльбрусе

Предварительная причина трагедии — сход троса с ролика опоры.
17:15
0
3291

Аргентина больше не позволит россиянкам «прятать животы на границе»

По заявлению аргентинского посла, латинская страна пресекает практику «родильного туризма».
12:40
3
1432