Новости Севастополя

На территории Херсонеса в Севастополе разрешили строить 10-этажные дома

Служба новостей ForPost

Речь идёт о «музейно-рекреационных» зданиях высотой до 35 метров.

На территории Херсонеса в Севастополе разрешили строить 10-этажные дома
Фото:
Власта Ненашева/ForPost

На территории, относящейся к объекту Всемирного наследия ЮНЕСКО — музею-заповеднику «Херсонес Таврический», с декабря 2021 года можно строить здания неопределенной длины и высотой до 35 метров.

Такое разрешение дано приказом Министерства культуры Российской Федерации от 22.10.2021 № 1726, корректирующим градостроительные регламенты в границах территории объекта культурного наследия федерального значения «Древний город Херсонес Таврический и крепости Чембало и Каламита».

Изменения за подписью министра культуры РФ Ольги Любимовой вносятся в приложения № 1, № 2 к приказу Минкультуры России от 12 августа 2016 г. № 1864. Пункт № 17 этого приказа изменяется следующим образом:

«Требования к градостроительному регламенту для участка М1: 1. предельная высота объектов музейно-рекреационного назначения — 35 м; 2. протяжённость зданий — не регламентируется.

До этих изменений на участке М1 было запрещено строить здания выше 9 метров и протяжённостью более 30 метров.

Где именно находится участок М1, можно увидеть самостоятельно. Ради каких будущих «музейно-рекреационных объектов» высотой с 10-этажный дом был составлен приказ Минкульта — не уточняется.

Участок М1 из новый редакции приказа Минкультуры

Вопросы без ответов

Стоит отметить, что приказ Минкультуры, разрешающий строительство высотных зданий на территории Херсонеса, выглядит небесспорно с точки зрения действующего законодательства.

В соответствии со статьёй 28 федерального закона «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» № 73-ФЗ от 25 июня 2002 для «установления требований к градостроительным регламентам в границах <…> территории достопримечательного места» положено проводить государственную историко-культурную экспертизу (ГИКЭ).

В приказе Минкульта № 1726 отсутствуют ссылки на ГИКЭ, результаты которой дали право вносить соответствующие изменения. Информация о проводящихся в контексте участка М1 ГИКЭ в открытом доступе также отсутствует.

Кроме того, согласно постановлению Правительства РФ от 10 апреля 2021 г. № 577 в Положение о Министерстве культуры был введён п.5.3.20, по которому министерство уполномочено «утверждать» границы зон охраны объектов культурного наследия и требования к градостроительным регламентам в границах территорий данных зон — но не устанавливать таковые. Также неизвестно, какими именно регламентами Минкультуры руководствовалось в данном случае.

ЖК «Херсонес Таврический»?

На фоне всего происходящего на территории античного городища Херсонеса Таврического внезапное разрешение строить там 10-этажные дома уже не выглядит чем-то необычным. Напомним, что с сентября 2021 года рядом с древним городом ведутся разрушающие исторические постройки работы по возведению так называемого «Нового Херсонеса», о котором не подозревают ни в ЮНЕСКО, ни в отвечающем за связи с этой структурой ООН МИДе Российской Федерации, ни в упомянутом Министерстве культуры.

Исходя из ответов, которые получал ForPost из департамента капитального строительства, ведущаяся вблизи уникального объекта стройка выходит за рамки компетенций местных властей. Попытки узнать, в чьих интересах ведётся это строительство, заканчиваются отказом о предоставлении информации со ссылкой на «коммерческую тайну». Но, по словам представляющих РПЦ и другие структуры идеологов проекта, стоит ждать трансформации Херсонеса Таврического в центр духовности и доступных отелей.

Возможно, «музейно-рекреационное» строительство в 10 этажей на берегу Карантинной бухты, рядом с которым Владимирский собор уже не будет архитектурной доминантой, а руины античного города будут незаметны вовсе, связано именно с духовным богоисканием в доступном гостиничном номере.

Николай Сведски

9180
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (54)
Линьков
32381
Линьков

Приказ Минаульта- это не закон.

geragera
1608
geragera

Пропал Херсонес!

zitramon
6350
zitramon

А давайте сразу одним днём всё уничтожим. Городское кольцо, театр Лунчарского, ул. Ленина, пр. Нахимова, Сапун, Малахов-курган. Приморский... Вообще подчистую, освободим место для "гостей" с чемоданами денег, продадим всё что можно продать. Продадим честь, совесть, мораль, принцип, здравый смысл, что там ещё осталось из нематериального продать.

Tatyanochka
1604
Tatyanochka

Это уже за гранью

ksenia
94
ksenia

.

SeaCat2019
1221
SeaCat2019

Это перегибы на местах. Нужно десять раз подумать. Место историческое и не простое. 

ufkbyf
178
ufkbyf

Попы " духовностью " продавят . Беспредел а ля 90

ВНИК
271
ВНИК

Хохлам такое и не снилось. Это просто .....

Александра Радченко
556
Александра Радченко

нет слов! конец Херсонесу

Топотушка
2575
Топотушка

Да-а... Просто внаглую уже издеваются. Город окончательно потерял субъектность. 

Serggio
27634
Serggio

Ради каких будущих «музейно-рекреационных объектов» высотой с 10-этажный дом был составлен приказ Минкульта — не уточняется

Ради 10-этажных домов, естественно.

aquila
7878
aquila

Всё. Приехали. 

Patriot1.
5350
Patriot1.

to GeX:

 

Такую же поставила в Симферополе...

 

Одно "непонятно" при чем здесь культура? Вышестоящим надо вводить уже новые должности - Министра по безкультурью... Претенденты готовы...

Patriot1.
5350
Patriot1.

На территории Херсонеса в Севастополе разрешили строить 10-этажные дома

Не расслабляйтесь, ребята...Впереди очень много работы - кому то  эту хрень придется сносить...

byrgik
2064
byrgik

Стоит отметить, что приказ Минкультуры, разрешающий строительство высотных зданий на территории Херсонеса, выглядит небесспорно с точки зрения действующего законодательства.

Значит должен быть оспорен прокуратурой. Что-то небедные ребята стали Министерствами руководить вместо Мишустина.

love19596
3203
love19596

Ну  что народ будем делать?В очередной раз промолчим?

Даккар
6815
Даккар

Ну,слава дикообразу!!!! Сбылось то,что и должно было-массовая застройка хатынками!!!!!! А ту уже как то началось всё затягиваться,всё "обещали" не будет хатынок. Но вот уже и "определились"!!!! Ждём "прояснения"на Хрусталке,сколько там будет "разрешено" хатынок. Возврат в "родную" как то уж не очень радовать продолжает.

Гражданин-Севастополя
852
Гражданин-Сева…

Спешат до принятия Генпланаaggressive

Аурелия 77
1077
Аурелия 77

Они долго держались)))скромничали перед севастопольцами... сейчас понесётся, застроят и Херсонес и Исторический и ...

al1234
258
al1234

Вот так купаться нельзя, а многоэтажки строить можно.

Переводчик
215
Переводчик

В водоохранной зоне запрещено строить 

S.A.D
384
S.A.D

А где же наша "всенародно" избранная Танечка?

d dd
12934
d dd

если доживем до 24 года, знаете за кого голосовать?

За земляка не рекомендую категорически и за его протеже тоже.

alek-1980
274
alek-1980

нет слов! даже украинские чиновники которые со слов наших пропогандистов в телевизоре погрязли в коррупции по самые макушки до такого скотства не дошли!!!!!!! ну крали! ну строили по маленьку! но что б уничтожить исторический памятник которому больше 2000 лет это уже за гранью добра и зла!!!! таких мест в мире по пальцам можно посчитать над ними во всем мире трясутся чтоб сохранить для потомков а у нас там многоэтажки строят! ну хотя им то что-гастролеры наворуют и уедут!!!!!!!!!!!!!

Андрей Wind
163
Андрей Wind

Если кто не разбирается в нюансах законодательства - разъясню простыми словами. Существует приказ министерства культуры от 2016 года об ограничении этажности и площади застройки на территории города из за нахождения здесь Херсонеса и крепости Чембало. Это ограничения практически невозможно обойти при строительстве! Так вот, внесение изменений в этот приказ практически никому из застройщиков не удавалось сделать, но если они сделаны - однозначно говорит о планах застраивать Херсонес "голубыми унитазами " !  

Потомки напишут " Херсонес пал под натиском варваров в первой половине 21 века".

elliniko
707
elliniko

Это совсем уже. Я не знаю как ЭТО назвать. Я думала что НЛО на Хрусталке это край, но нет....

Может просто по городу бульдозерами пройдут? Сколько места будет. 

Мицуко
3339
Мицуко

даже украинские чиновники которые со слов наших пропогандистов в телевизоре погрязли в коррупции по самые макушки до такого скотства не дошли

Просто у них столько денег не было

Геннадий Малинский
2
Геннадий Малинский

Они вымирают счастливо

Они вымирают счастливO.

Никто их не гонит в колхоз.

В продаже есть водка и пиво

С солидным вливанием доз.



Где были большие заводы

Уже вместо них ТРЦ.

Там есть все тенденции моды.

Как пирсинг устроить в лице.



Они долго ждали подарка.

Есть в этом весомый резон,

Чтоб вместо зеленого парка

Построили автосалон.



В Сибири бушуют пожары,

Но все же на сердце легко.

Горящие эти гектары

От них где-то так далеко!



Купить можно колу и джинсы.

На мозг им не давит партком

И нет надоедливой мысли, 

Что будет с державой потом.

atos.2010
832
atos.2010

 

На территории Херсонеса в Севастополе разрешили строить 10-этажные домаНе расслабляйтесь, ребята...Впереди очень много работы - кому то  эту хрень придется сносить...

Скорей бы. Очень хочется ,чтобы при жизни. Да и если можно, пусть восстанавливать город будут те,кто всё это сейчас творит, ну как это делали пленные немцы.

sergei67
606
sergei67

когда уже Севастопольцев выселять начнут гаражи сносят дачи сносят за это голосовали в 14 году

Аллегро
3532
Аллегро

Неужели совсем некуда деньги девать в этой стране....

strelec
25628
strelec

     Высота Владимирского собра 26 метров.Следовательно,моральные уроды готовы взгромоздить очередные Вершины Хамства  высотой 35 метров и похоронить величественный вид на Владимирский собор со стороны бухты.Есть политические проститутки,а это решение могли принять только проститутки от культуры.

ВячеславЧалов
315
ВячеславЧалов

Ну вот и все, конец истории...((

Гражданин-Севастополя
852
Гражданин-Сева…

 

Что-то не так с указанием участка на плане. Там ставили сцену , но - здание! Это невозможно. Это не придёт в голову даже нездоровому человеку. Может быть к приказу прилагался другой план? 

 Вот два года назад "сцена". Ужас просто

КРЫМЧАК
16899
КРЫМЧАК

На территории Херсонеса в Севастополе разрешили строить 10-этажные дома

Белики - Алтабаевы - Тимофеевы и прочие, "в струю" попавшие - АУ-У-У, вы где???????

d dd
12934
d dd

а началось все с того, что Меняйло начал распекать археологов,что те на раскопы не в брионях ходют,а потом гати начали стелить,бо ноги у ясновельможных родий пылятся,ну и прочими инфощитами.

А закончилось все чем?Типичным российским свинством

chesma
3267
chesma

А почему его не сливают?

За исполнительность. На такие дела не просто найти человека.

Йоланда
3613
Йоланда

to Переводчик:  hysterical Ага.Они для того косяками с материка и прут в Крым и Севастополь..именно,чтоб у моря не строить.

d dd
12934
d dd

        Еще раз просмотрел статью и фото со схемой- это действо точно под стройку на территории бывшей школы водолазов, а там как я понял духовник известного лица затеял паломнический центр(гостиницу).Помните он там с концепциями по вице премьерам шастал,таки похоже отстоял.

Поэтому уповать можно только на кару Божью.А с мирскими делами некому разбираться, власть похоже считает,что она от Бога,да в наказание.

MARGARITA09
185
MARGARITA09

Задолбали этим освоением территорий. И почему-то по ,,стечению обстоятельств,, эти территории находятся обязательно в сладких местах.

Иоанн
4662
Иоанн

Приказ Минкульта- это не закон.

Вот именно. На территории России действуют законы РФ и постановления Правительства РФ. Далее. Издала дама приказ. Она его согласовала с Правительством Севастополя и с ЗС РФ?

strelec
25628
strelec

     Раньше дверь в Министерство культуры открывал  ногой руководитель департамента архитектуры Моложавенко.Значит,теперь это миссия М.Жукалова с ЦУ Развожаева.Градостроительная ОПГ оборзела от безнаказанности.

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

to Линьков:  

Приказ Минаульта- это не закон.

 Это смотря под кого он издан. Или говоря по другому - смотря кто на этом зарабатывать будет......

пупс33
243
пупс33

 

Хохлам такое и не снилось. Это просто .....

 Да они по сравнению с этими - овечки просто.

sinergi
796
sinergi

Ну а что вы хотели?! Такие места да и не застроить для своих, да отелей не наляпать?! Уж когда школу водолазов переносили на пустырь, ну не для пеших прогулок??? Да и решаются такие вопросы не на уровне развозжаев а! Он тут так, на кормление поставлен. Да запросы московских обслуживать!! 

Ирина г.Севастополь
16
Ирина г.Севастополь

Так ради этого все и затевалось. Ну что, депутаты наши, общественники как- то отреагируют? 

docere
2082
docere

Это следовало ожидать. Но какая лапша была вначале.

Ермолов
3
Ермолов

Как же Вы задолбали заниматься выдумыванием, постоянно что-то новое, до гостиницу, то дома строят, то здания вековые, которые и не вековые вовсе сносят, то рощи и парки которые никто не видел, если не можете выкинуть из башки гав.но которое сидит у вас в голове со времен "нэзалэжной", то вам туда и дорога!!! АУ хватит, привыкайте к порядку!

d dd
12934
d dd

to Ермолов:  знаете,что эти чудаки в "нэзалэжной" таким как вы советовали про чемодан?Это у вас в голове г.но и глаза бабками зас-ны.Таких порядков поназовадили по всей стране,аж держись.

Генерал от ботов.

Арина Ткаченко
3
Арина Ткаченко

С каких пор Минкультуры даёт добро на застройку? Так и назовитесь, товарищи, что вы Строительная компания Культур-мультур.

Откровенный безпредел происходит!

Я этого и боялась, когда 2014 год случился. И рада была, и одновременно тогда было ощущение защемления в сердце, так как знала, что как мост отстроят, то.... пойдёт-поедет. 

Очень-очень грустно всё это...(

Главное заборами обнесли, купаться нельзя , зато заливать тонны бетона, проводов, стекла и прочего нормально.

Мицуко
3339
Мицуко

С каких пор Минкультуры даёт добро на застройку?

Вот именно. Нашли козла отпущения. Не зря министерка культуры была на приёме у самого, по новостям показывали. 

Линьков
32381
Линьков

Профессиональный подход. По закону приказ должен быть отменен.

Unrealman
84
Unrealman

to Линьков:  У нас методические рекомендации выше ФЗ и Конституции, а вы говорите про какой-то приказ. Шутки шутками, но по факту так и есть к сожалению.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Учёные предупредили о риске легального изъятия дельфинов из Чёрного моря

Парадоксальным образом закон может создать возможности для злоупотреблений и непрозрачных схем.
20/06/2026 18:00
2729

В Севастополе сократился вылов рыбы

Если сравнивать с рекордным 2025 годом.
18/06/2026 13:20
1927

После новых ограничений в Крыму за сутки поймали десятки подростков на мопедах

За один день инспекторы выявили 181 нарушение и отправили на спецстоянки почти 60 единиц мототехники.
18/06/2026 10:07
10475

Как погребальные урны в херсонесском некрополе стали загадкой для археологов

В одной и той же семье кого-то хоронили, а кого-то кремировали. Археологи пытаются понять, как принимали решение.
17/06/2026 19:02
2034

В Крыму ввели ночной запрет на мопеды, квадроциклы и мотоциклы

В Севастополе также обсуждают дополнительные ограничения для мототехники на фоне участившихся воздушных тревог.
17/06/2026 08:00
1959

Как Иран сумел победить Америку, не победив Америку

В XXI веке побеждает уже не самый сильный.
16/06/2026 18:45
1324
Туризм

После опасного обвала туристам вернули популярный маршрут в горах под Севастополем

Закрытый несколько месяцев участок виа-ферраты на Ильяс-Кая снова принимает посетителей.
21/06/2026 16:02
616

Почему россияне побежали из соцсетей и кинотеатров в музеи

Или это не побег, а осознанный выбор?
21/06/2026 09:20
230

Лето без отпуска: почему россияне остаются на работе

При выборе времени отдыха граждане редко ориентируются на сумму отпускных.
20/06/2026 09:18
1265

Крымские отели пережили волну отмен — и начали борьбу за туриста

Гостей заманивают скидками, бесплатными услугами и даже бонусами на бензин.
19/06/2026 20:04
67748

В Балаклаве появится новый туристический магнит в доме князя Юсупова

Легендарный дом князя Юсупова, десятилетиями стоявший в руинах, готовят к возрождению.
19/06/2026 19:01
2647