Лента новостей

Севастополь

3952
40

Херсонес в Севастополе сделают центром духовности и гостиничной доступности

Митрополит Тихон и вице-премьер РФ обсудили, как раскрыть «Херсонес» для паломников.
ForPost - Новости : Херсонес в Севастополе сделают центром духовности и гостиничной доступности

Граждане России обогатятся духовно, если на территории Херсонеса Таврического будут музеи, прежде всего христианства, а также центр для талантливых детей. Чтобы всё это обеспечивать понадобятся «доступные и комфортные» места проживания вместе с транспортной инфраструктурой. Этот интересный прогноз относительно будущего, которое ждет археологический музей-заповедник «Херсонес Таврический», опубликован на сайте правительства РФ.

В ходе встречи с вице-премьером Дмитрием Чернышенко, где приняли участие представители РПЦ, Ростуризма и госкорпорации «ВЭБ.РФ», митрополит Тихон «подробно рассказал о работе, которая ведётся на территории историко-археологического музея-заповедника «Херсонес Таврический».

В частности, речь шла о создании музея христианства, истории Крыма, Античности и Византии, а также центра гуманитарной направленности для талантливой молодежи.

Неизвестно, представлял ли Тихон на встрече дирекцию «Херсонеса Таврического», последние два года активно судящуюся с горожанами из-за постов в соцсетях, известный сомнительными в контексте античного городища увеселительными перформансами фонд «Моя история» или какую-то другую группу лиц. Напомним, что севастопольские журналисты так и не смогли выяснить подробности ведущегося около Херсонеса Таврического строительства, которое, как оказалось, является чьей-то «коммерческой тайной».

Как официально подтвердил МИД РФ, ведущаяся на территории античного городища неустановленными лицами деятельность остается тайной и для ЮНЕСКО. Никаких документов о текущем состоянии объекта всемирного наследия «Херсонес Таврический», создании «историко-архитектурных парков», музея христианства и других проектов по масштабному «благоустройству» античного городища с применением строительной техники и бетона, учреждение ООН не получало.

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко подтвердил, что музей-заповедник «Херсонес Таврический» является одним из самых посещаемых мест, ежегодный турпоток туда составляет около миллиона человек, а значит настоятельно необходимо подготовить круглогодичные маршруты «для отдыха и духовного обогащения наших граждан».

Для уверенного роста духовности, убежден вице-премьер, «важно организовать для туристов и паломников транспортную доступность», а также «создать доступные и комфортные для проживания средства размещения».

Вся эта деятельность ведется в рамках проектирования макротерритории «Крым», элементами которой должны быть исторические достопримечательности и православные храмы. О других конфессиях, судя по опубликованному сообщению, на совещании речь не шла.

В Севастопольском благочинии, куда ForPost обратился за комментарием относительно планов развития гражданской духовности в регионе, переадресовали вопрос непосредственно митрополиту Псковскому и Порховскому Тихону. Как объяснили в благочинии, в сообщении на сайте правительства РФ севастопольское духовенство никак не упомянуто, а значит комментировать ход встречи и её результаты было бы некорректно.

Николай Сведски

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (40)

Аватар пользователя Аферист
постов:
251
Аферист (Черноморск)
- 02/12/2021 в 14:14

Неизвестно, представлял ли Тихон на встрече дирекцию «Херсонеса Таврического», последние два года активно судящуюся с горожанами из-за постов в соцсетях, известный сомнительными в контексте античного городища увеселительными перформансами фонд «Моя история» или какую-то другую группу лиц.

Вот это слог, вот это я понимаю  

Аватар пользователя ZV21
постов:
245
ZV21 (Севастополь)
- 02/12/2021 в 14:21

Как и ожидалось в худшем варианте, продолжают жрать. Не стыдясь, прикрываются духовностью и детьми.

Выносите ваши места комфортного проживания подальше от Херсонеса! Они и на 7ом км будут очень доступны!

Аватар пользователя Oberon
постов:
6457
Oberon
- 02/12/2021 в 14:21

сколько можно прикрываться детьми в своих гадких делишках по отжатию и коммерциализации общественных пространств?

Аватар пользователя quetzal26
постов:
293
quetzal26
- 02/12/2021 в 14:23

Да-да, вот как раз для VIP-паломников гостиниц в Херсонесе и не хватает

Аватар пользователя Пэппи
постов:
482
Пэппи (Севастополь)
- 02/12/2021 в 14:36

Не Тихон представляет интересы музея и фонда ( тьфу, не к ночи оба будь помянуты), а морозова и есин представляют интересы гр.шевкунова.  Судя по новому сайту музея, уже потеряно лицо научного учреждения, музей обслуживает интересы церкви.  

 

Аватар пользователя Пэппи
постов:
482
Пэппи (Севастополь)
- 02/12/2021 в 14:38

Молчит минкульт. Неужели переоделись в футболки с крестами?

Аватар пользователя Чайка73
постов:
64
Чайка73 (Лучший город мира)
- 02/12/2021 в 14:39

Бендер с его голодающими детьми нервно курит в сторонке на фоне этих шулеров

Аватар пользователя Небезызвестный экзит-полл
постов:
115
Небезызвестный экзит-полл (Севастополь (с 1990))
- 02/12/2021 в 15:05

Да-да, вот как раз для VIP-паломников гостиниц в Херсонесе и не хватает

 И пляжа для своих же..

Аватар пользователя Город русских моряков
постов:
1797
Город русских моряков (Севастополь)
- 02/12/2021 в 15:11

Короче отдали Херсонес Тихону Шевкунову на кормление...

Аватар пользователя tatarin67
постов:
2008
tatarin67 (Севастополь)
- 02/12/2021 в 15:17

Я так понимаю, что и Тихон, и Чернышенко являются экспертами в планировании размещения новых объектов недвижимости?  Или они действуют просто, ткнули пальцем в понравившиеся место на карте и решили, что строим?  С водой, канализацией,  дорогами и наглыми аборигенами решим позже? 

Аватар пользователя Solominka
постов:
1074
Solominka (Севастополь)
- 02/12/2021 в 15:40

Туристы пусть комфортно размещаются, например, в гостинице Крым. До Херсонеса не так далеко. Достали уже со своей заботой о туристах. Давайте, гостиниц в Херсонесе еще понастройте. Я так вижу, что нам в нашем городе уже нет места. Попы с чего-то что-то начали решать. По какому праву? ЮНЕСКО будет в шоке, если узнает что творится в Херсонесе.

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
5533
Mir vsem (Севастополь)
- 02/12/2021 в 15:42

"Граждане России обогатятся духовно, если на территории Херсонеса Таврического будут музеи, прежде всего христианства, а также центр для талантливых детей".

Я не знаю как музеи обогащают "духовно", скорее - культурно. Но, ОБОГАЩЕНИЕ непременное условие нынешних воротил от всех и вся! Про "талантливых детей" это старая песня, заезженная просто дальше некуда, на это уже мало кто "ведётся", но продолжает звучать как в прежние времена. 

Как я понял от этого всего, "дети капитана Шмидта" поделили свои уделы пользования.

Аватар пользователя Solominka
постов:
1074
Solominka (Севастополь)
- 02/12/2021 в 15:42

to Пэппи:  Да кто такой этот минкульт? Они есть тоже хотят. А до законности происходящего им дела нет.
Молчит минкульт. Неужели переоделись в футболки с крестами?

 

Аватар пользователя Мишка Квакин
постов:
1115
Мишка Квакин (У моря)
- 02/12/2021 в 15:48

Форпост!!! Может хвати на сегодня "побед"? С утра СМЗ, сейчас Херсонес. Доканать севастопольцев хотите?

Аватар пользователя Sh34
постов:
212
Sh34 (Sh)
- 02/12/2021 в 16:22

В Херсонесе нужно создать доступные и комфортные для проживания средства размещения.... Бердель что-ли? Какой же комфорт без купания в море?

Аватар пользователя Serggio
постов:
21535
Serggio (Севастополь)
- 02/12/2021 в 16:26

Ну теперь понимающих, "за что с попами так в 17-м", надеюсь,  прибавится...ok

Аватар пользователя Маклюра
постов:
2775
Маклюра
- 02/12/2021 в 16:38

Противостояние между  РПЦ и музеем-заповедником длится болееи 50 лет!! Как правило диркторат музея -заповедника отстаивал позицию музея! Мадам "мойдодыр" и была поставлена при поддержке РПЦ  на эту должность чтобы разрушить музей -заповедник и все музейные комплексы перенести в другое место!! А те в которых сейчас выставочные залы вернуть попам и сделать монашеские кельи(как было) и летнюю ставку патриарха!!! А при любви ВВП к богу всё делается как делается!!! И самое главное ! В светском государстве какого хрена обсуждать с попами вице премьеру!!!! что делать и как жить!!!!

Аватар пользователя Boron
постов:
740
Boron (Севастополь)
- 02/12/2021 в 16:45

to Solominka:  
... ЮНЕСКО будет в шоке, если узнает что творится в Херсонесе.

А как оно узнает? Для них "Херсонес" находится на "временно оккупированной территории". Не пойдут же они к "оккупантам" спрашивать: А что там у вас с Херсонесом происходит?...    

Аватар пользователя byrgik
постов:
2064
byrgik (Севастополь)
- 02/12/2021 в 16:48

 рост количества церквей и снижение числа школ и больниц

Аватар пользователя Устроительница
постов:
1393
Устроительница (Севастополь)
- 02/12/2021 в 16:56

Херсонес прежде всего музей, а не церковная собственность! С какого перепугу территорию опять пытаются отжать в пользу церкви? Теперь древние руины окончательно погребут под отелями. Минкульт, очевидно, в доле. Где следком? Город цинично и методично уничтожают.

Аватар пользователя korabel80
постов:
354
korabel80 (Севастополь)
- 02/12/2021 в 17:15

Когда существовал монастырь, вместо музея была лавка древностей. Видимо, к этому и стремится свести музей борец за "духовное обогащение". Обогащение будет - за счет мзды с поломников.

Аватар пользователя Antoni
постов:
477
Antoni (Севастополь)
- 02/12/2021 в 17:42

Пустили козла в огород...

Аватар пользователя Аферист
постов:
251
Аферист (Черноморск)
- 02/12/2021 в 17:48

to Antoni:  Дикого кабана)))

Аватар пользователя Patriot1.
постов:
4579
Patriot1. (Севастополь)
- 02/12/2021 в 17:57

Смеялись и критиковали Меняйло, который хотел поставить Директором Музея  протоиерея С.Халюту...Может зря?

Аватар пользователя Татьяна Старчикова (Голубь)
постов:
1198
Татьяна Старчикова (Голубь) (Севастополь)
- 02/12/2021 в 18:28

Музей и зона отдыха,парки у моря -это нормально, а вот жилье и коттеджи -ВОН из города! Церковь там и так стоит и кто хочет приходит!

Аватар пользователя Serggio
постов:
21535
Serggio (Севастополь)
- 02/12/2021 в 18:50

to Patriot1.:  
Смеялись и критиковали Меняйло, который хотел поставить Директором Музея  протоиерея С.Халюту...Может зря?

 В том смысле, что всё это началось бы гораздо раньше? smile

Аватар пользователя Олег Перетятко
постов:
2977
Олег Перетятко (Севастополь)
- 02/12/2021 в 19:09

А владельцы отелей материально.

"Граждане России обогатятся духовно

 

Аватар пользователя Solominka
постов:
1074
Solominka (Севастополь)
- 02/12/2021 в 19:12

to Boron:  То-то и оно. Херсонес оказался заложником ситуации. 
А как оно узнает? Для них "Херсонес" находится на "временно оккупированной территории". Не пойдут же они к "оккупантам" спрашивать: А что там у вас с Херсонесом происходит?...    

 

Аватар пользователя Aleksd
постов:
2015
Aleksd
- 02/12/2021 в 19:14

''Граждане России обогатятся духовно''     А попы финансово.      

если на территории Херсонеса Таврического будут музеи, прежде всего христианства. А сейчас простите там какие музеи? Буддистские? 

а также центр для талантливых детей. Почему именно там? Талантливые дети в других местах перестают быть талантливыми?

 

 

Аватар пользователя Даккар
постов:
6641
Даккар (Севастополь)
- 02/12/2021 в 19:19

Читаем между строк-настроят хатынок,срубят бабла!!!!!! Хана Херсонесу.

Аватар пользователя GeX
постов:
1004
GeX (Sevastopol)
- 02/12/2021 в 19:55

"Духовная доступность в гостинице" - звучит как то двусмысленно.

Аватар пользователя Gar1291
постов:
30
Gar1291 (Севастополь)
- 02/12/2021 в 20:09

 

Противостояние между  РПЦ и музеем-заповедником длится болееи 50 лет!! Как правило диркторат музея -заповедника отстаивал позицию музея! Мадам "мойдодыр" и была поставлена при поддержке РПЦ  на эту должность чтобы разрушить музей -заповедник и все музейные комплексы перенести в другое место!! А те в которых сейчас выставочные залы вернуть попам и сделать монашеские кельи(как было) и летнюю ставку патриарха!!! А при любви ВВП к богу всё делается как делается!!! И самое главное ! В светском государстве какого хрена обсуждать с попами вице премьеру!!!! что делать и как жить!!!!
Друг мой, противостояние Музея с попами длится уже около двухста лет. Правда с перерывом на Советскую Власть))

Аватар пользователя Маклюра
постов:
2775
Маклюра
- 02/12/2021 в 20:37

Том 17 ПСС, "Об отношении рабочей партии к религии", «Пролетарий» № 45, 1909 г. -
"Все современные религии и церкви, все и всяческие религиозные организации марксизм рассматривает всегда, как органы буржуазной реакции, служащие защите эксплуатации и одурманению рабочего класса." В.И.Ленин

Аватар пользователя Absolut
постов:
2531
Absolut (Севастополь)
- 02/12/2021 в 21:07

 на территории Херсонеса Таврического будут музеи, прежде всего христианства, а также центр для талантливых детей

Видимо, это и есть филиал Артека? Артековских детей лишат ТикТока и раздадут Евангелие каждому? Такая  каша в головах приведет к когнитивному диссонансу...Цитаты, размещенные и неуместные на территории заповедника - чья это больная фантазия? А вот еще фантазия -  Цитата:

"Особое значение приобретет 12-я батарея (построенная в конце XIX века артиллерийская батарея рядом с городищем Херсонеса). Помещение своеобразное: узкое, с множеством комнат. Поступило предложение его отреставрировать, обеспечить безопасное нахождение людей - и сделать в нем музей современной культуры, достойный такого соседства как "Херсонес Таврический", - добавил Шевкунов. 

Сон разума рождает нечто...Но обещают общественное обсуждение...

Аватар пользователя d dd
постов:
3695
d dd (Севастополь)
- 02/12/2021 в 21:43

Очень плохо, когда люди вхожие в кибинеты высших руководителей,намекая на это,протягивают всякие гнусные, корыстные, на грани стяжательства проджэкты.От балета до бизнеса на духовности.

Патриарх благословил?

Лицо вице премьера меня должно убедить,что это действо принесет счастье?

Посмотрите на сайте  госкорпорации «ВЭБ.РФ» в разделе" проекты" какие там засвечены и сравните

с гостиницей в Севастополе.

Короче это просто дерибан, но а ля рус

Аватар пользователя К.Н.Малахов
постов:
138
К.Н.Малахов (Севастополь)
- 02/12/2021 в 23:32

Решение о ВОЗВРАЩЕНИИ монастырю действующей территории музея давно есть - поэтому музей выносится на вновь застраивемую территорию . Заход  с Халютой был из этой же оперы. Отсюда весь туман....А уж + гостиницы -аппартаменты из джентельменского набора.

Аватар пользователя Кочетова
постов:
212
Кочетова (Севастополь)
- 03/12/2021 в 9:12

Такое ощущение, что большенстов здесь возмущающихся - это люди ни клятву херсонесита не знающие, ни православных молитв! Давно они в музее были или в храме? Им одно подавай - доступ к пляжу. Прежде чем обсуждать обустройство Херсонеса, обустройте свой подъезд в вашем доме и придомовую территорию, а лучше наведите порядок в голове.

Аватар пользователя elise
постов:
699
elise (Sevastopol)
- 03/12/2021 в 10:56

Уже хватит надеяться на Юнеско - они не считают Севастополь и Херсонес российской территорией и не признают наше право на выбор после переворота в Киеве. Чиновники Юнеско не составляют отчетов о ситуации в Херсонесе и не выделяют субсидии для музея (хотя Россия платит членские взносы в этой организации).

 ЮНЕСКО будет в шоке, если узнает что творится в Херсонесе.

 

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
15380
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 03/12/2021 в 11:53

на территории Херсонеса Таврического будут музеи, прежде всего христианства, а также центр для талантливых детей. Чтобы всё это обеспечивать понадобятся «доступные и комфортные» места проживания вместе с транспортной инфраструктурой.

Для уверенного роста духовности, убежден вице-премьер, «важно организовать для туристов и паломников транспортную доступность», а также «создать доступные и комфортные для проживания средства размещения».

 "Иваны без родства - без племени", гробящие мой город, вы там что, совсем все с ума сошли и с сумасшедшего дома сбежали??  Вас же, узколобых вице-премьеров, где взяли-нашли, откуда повылезли??

"Благодетели", вы серьёзно нуждаетесь в лечении, вас же лечить надо, и самыми радикальными методами! notme

Аватар пользователя JoniK2
постов:
31
JoniK2 (Севастополь)
- 04/12/2021 в 1:33

Церковь в атаку пошла-скоро и десятину брать милостливо так уж и быть согласиться с нас грешников...часто временами я начинаю понимать народ в 17 году и позже.. и если бы не было бы революции   то российская  империя   была бы новаторами и внедрецами первых гей парадов..