Новости России

На руинах Марьинок и Красногоровок начинается новая Россия

Каким будет будущее наших детей. Взгляд участника СВО.

Служба новостей ForPost

Для нас на фронте очень важны еда и вода. Это вопрос не кулинарных прихотей, а банального выживания, особенно вода и особенно летом. Чем сложнее боевые действия и проблематичнее организация подвоза, тем ценнее возможность дождаться этого самого подвоза или самим что-то добыть, в случае с водой - вплоть до выдавливания ее из подвальных труб или сбора дождевых струек. 

А в момент редчайших ныне попаданий на отдых в Донецк меня радует, что и во фронтовом городе всегда можно найти в хорошем ассортименте нужные продукты, да и "рюмку чая". И даже после девяти-десяти вечера, когда жизнь и торговля замирают, несколько торговых точек все же найдется. Что уж говорить про более безопасные города! Но эта продуктовая вольность без права на свой язык, культуру, свободу жить своей национальной жизнью на свой лад и своими ценностями - подобна тем фальшивым елочным игрушкам из анекдота, что не радуют душу. Вот мы и воюем - за душу.

И, конечно, важнейшим является социально-экономический момент самого права на прилавки, к которым мы постепенно привыкли. Как жестко, но справедливо сказал один Telegram- автор про песню Инстасамки, ставшую хитом на Петербургском международном экономическом форуме: если жить под лозунгом "пампим-пампим нефть и ездим в Куршавель", то следующее поколение будет, извиняюсь, " пампить" органы зарубежных дядь за кусок хлеба. Мы не хотим, чтобы это произошло. И мы пьем дождевую и подвально-трубную воду, чтобы это не пришлось делать нашим детям.

Если уж на то пошло - мы воюем и за саму жизнь наших детей. Мы видим, как украинские ракеты и бомбы уничтожают многоэтажки, магазины, места массового скопления людей, как дроны-камикадзе врезаются в мирные машины, автобусы, "пеших и конных" - здесь и на случайность попадания не списать, да Украина и не стремится. В освобожденных нами населенных пунктах обнаруживаются братские захоронения граждан, замученных и казненных из-за подозрений в нелояльности. Украинские спецслужбы при помощи кураторов осуществили резню в "Крокусе" и без особого стеснения готовятся превратить в такой "Крокус" всю Россию. У нашего правящего класса могут быть готовность и некие иллюзии относительно замирения и дальнейшего нормального сосуществования на каких-то компромиссных условиях с этим режимом, идеологией и государством, но для России эти иллюзии вредны и губительны.

Я часто улыбался, читая пафосные надписи на въезде в небольшие русские города и поселки, и чем меньше населенный пункт, тем пафоснее надпись: "Батайск сердце России", "С таких мест, как Летник, начинается Россия" и так далее. Сейчас много и не сказать, что зря критикуют процесс освобождения небольших населенных пунктов Донбасса, не за сам факт, конечно, а за цену и тактику. Но на руинах Марьинок и Красногоровок сейчас начинается новая Россия, где-то благодаря, а где-то вопреки обстоятельствам своего рождения: строгая, скептичная и одновременно по-своему идеалистичная, знающая истинную цену главных вещей, трезво смотрящая на старых авторитетов и находящая новых.

Два месяца назад в интервью своему старому товарищу Платону Беседину для одного из Forpost-проектов я сказал, что Россия привлекает миллионы людей в мире образом страны-панка, бросившей дерзкий вызов международным законам. Но панком нужно быть до конца. Нужно отгрызть голову летучей мыши старого миропорядка и разбить старую гитару, на которой получается играть только печальные песни о нереализованных Минских и Стамбульских соглашениях, о Западе, вновь нас обманувшем. Так будет. То, что начала старая Россия, обязательно закончит новая.

Станислав Смагин, политолог, публицист, военнослужащий батальона имени Ильи Муромца

Памяти моего друга, русского добровольца Александра Калинина (позывной Корсар)
 

486
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 2.3 (3 голосов)
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

У Байдарских ворот хотят построить гостиницу

Проект получил заключение экспертизы.
24/09/2026 08:02
3459

Как Севастополь и Крым пережили последствия штормовой погоды

Разрушения разного масштаба фиксировались во всех районах города.
23/09/2026 20:01
6075

В Крыму из-за непогоды без электричества более 10 населённых пунктов

В Севастополе из-за затоплений проблемы с движением общественного транспорта.
23/09/2026 12:05
5823

ООН трещит по швам, но покидать её никто не собирается

Большой мировой «Теремок» все требуют переделать.
23/09/2026 11:27
568

В Севастополе появятся «территории компактного проживания»: что это значит для жителей?

Правительство одобрило законопроект об административно-территориальном устройстве города.
22/09/2026 20:00
11966
Туризм

Отдых с умом: в какие месяцы в 2027 году выгоднее уходить в отпуск

Как производственный календарь влияет на размер отпускных.
24/09/2026 12:15
2482

Дождь дождём, но купальному сезону в Севастополе быть

Операторы пляжей будут поддерживать порядок на территории ещё несколько недель.
23/09/2026 16:02
4478

Как нарком Семашко превратил дворцы Крыма в санатории для народа

Разработанную медиком систему здравоохранения копирует практически весь мир.
20/09/2026 12:02
2252

В Крыму восстановили популярный туристический маршрут по скальному карнизу

Проход по тропе Голицына был ограничен почти год.
18/09/2026 13:06
12005

В Севастополе задержали туристическую мошенницу

Женщина продала несуществующие туры за границу на 6 млн рублей.
18/09/2026 10:47
1461

От царской семьи до санаториев СССР — как Крым стал лечебным курортом

Почему больных отправляли в Крым и что разглядел здесь доктор Боткин?
17/09/2026 15:01
1678