Новости России

Первого экс-зама Шойгу Цаликова обвинили в создании преступного сообщества

Служба новостей ForPost

Военкоры его называли правой рукой бывшего министра обороны Сергея Шойгу.

Первого экс-зама Шойгу Цаликова обвинили в создании преступного сообщества

Очередной громкий коррупционный скандал: по делу о коррупции задержан бывший первый заместитель министра обороны Руслан Цаликов. Военкоры его называли правой рукой бывшего министра обороны Сергея Шойгу, который сейчас занимает должность секретаря Совбеза.

«Следственным комитетом Российской Федерации возбуждено уголовное дело в отношении бывшего первого заместителя Министра обороны Российской Федерации Руслана Цаликова о создании им преступного сообщества, участниками которого в 2017–2024 годах совершены хищения бюджетных денежных средств, а также о легализации похищенного и взяточничестве. Основанием к возбуждению уголовного дела послужили материалы, собранные совместно с ФСБ России, следственным департаментом и ГУЭБиПК МВД России», – сообщила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко в Telegram.

Кадровые офицеры и военкоры прокомментировали уголовное дело.

Дело Цаликова

Цаликову предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 210 УК РФ (создание преступного сообщества лицом с использованием своего служебного положения), 12 эпизодам преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата), ч. 4 ст. 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления) и по 2 эпизодам преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

«Цаликова допрашивали по делу Тимура Иванова [бывший замминистра обороны]о растрате, по которому он уже был осуждён, Цаликов давал показания ещё год назад», – приводят РИА Новости слова источника, знакомого с ситуацией.

В четверг, 5 марта, Мещанский районный суд поддержал отказ столичного военкомата в заключении контракта с Ивановым, сообщает интернет-издание «Фонтанка» со ссылкой на решение суда.

Бывший замминистра обороны пытается уйти на фронт с 2025 года. Пока все его попытки искупить вину не получились. Мог ли он дать показания на Цаликова в обмен на отправку на СВО? Некоторые эксперты не исключают этого. Официально об этом не сообщалось.

Кто такой Цаликов?

Цаликов сейчас находится в звании генерала армии. С 1990-х годов работал в системе МЧС России, где был одним из ближайших соратников Сергея Шойгу. Занимал должности заместителя министра и первого заместителя главы МЧС. В 2012 году вместе с Шойгу перешёл в Министерство обороны РФ.

С ноября 2012 года занимал пост первого заместителя министра обороны России, курировал финансово-экономический блок, вопросы строительства и инфраструктуры армии, а также организационно-административные направления работы ведомства. Считался одним из ключевых управленцев в системе Минобороны.

Реакция на задержание Цаликова

Военкор Александр Коц достаточно жёстко написал в Telegram:

«То есть, как полагает СК, он воровал и во время войны. А за это надо автоматически пришивать “госизмену”».

Военкор Александр Сладков так же эмоционально отреагировал на задержание бывшего первого замминистра обороны:

«Атас! Руслана Хаджисмеловича задержали! Я имею в виду экс-замминистра обороны России Цаликова. Даже комментировать не буду, а то меня очень часто ругали за то, что я был «не очень согласен» с прежней командой управления МО РФ. Не со всеми, конечно, далеко не со всеми, но… Вдруг опять поругают по инерции. Кстати, Руслан Хаджисмелович, от руководства курировал взаимодействие МО со СМИ».

Директор Центра военно-политических исследований МГИМО Алексей Подберезкин в интервью Readovka сообщил, что слухи о коррупционных связях Цаликова «ходили давно», и его задержание — «логичный результат следствия», по итогам которого к ответственности привлечены уже около 10 руководителей Минобороны и Генштаба.

К слову, о хищениях: Telegram-канал «112» нашел огромный особняк с теннисными кортами, зданиями для гостей и персонала, который якобы принадлежит Цаликову.

«Площадь участка составляет 10 143,46 кв. метра. По самым скромным оценкам, стоить такая недвижимость может сотни миллионов рублей. Кроме того, он владеет загородным домом в соседней Барвихе и домом с апартаментами на Патриарших прудах. При этом, согласно официальной декларации экс-замминистра, его доход за 2018 год составлял примерно 13 миллионов рублей», – сказано в сообщении.

Что дальше?

Председатель президиума Астраханского регионального отделения организации «Офицеры России», кавалера ордена Мужества Анатолий Салин отметил, что ветеранское сообщество «уже не первый год обсуждало ситуацию вокруг генерал армии».

«Ветераны боевых действий давно говорили, что по Цаликову должны быть приняты какие-то меры. Все прекрасно понимали, что этот человек долгие годы являлся правой рукой Шойгу. И эти годы были связаны не только службой, но и личными отношениями, дружбой, сослуживцами», — сказал ForPost Салин.

Он подчеркнул, что решения в отношении чиновников и генералов такого уровня не принимаются без согласования на самом высоком уровне.

«Решение [о задержании] проходят через согласование Верховного Главнокомандующего. Если такие решения приняты, если одобрены оперативно-розыскные мероприятия и рекомендации соответствующих структур, значит, на это были серьёзные основания», — высказал свое мнение кадровый офицер.

Салин считает, что дальнейшее развитие ситуации будет зависеть от хода следствия: насколько разговорчив будет сам Цаликов.

«Это немаловажный вопрос, – уточнил наш собеседник. – Но в любом случае то, что началась чистка на столь высоком уровне, говорит о том, что в Вооружённых Силах действительно есть серьёзные проблемы с коррупцией, различными махинациями и аферами. Происходящее свидетельствует о том, что пришло время жёстких решений. Президент не просто так принимает подобные решения… И президент, и новый министр обороны Андрей Белоусов уже говорили о необходимости наводить порядок, не скрывать проблемы и не приукрашивать ситуацию».

Салин также обратил внимание на изменение характера обвинений.

«Если раньше мы слышали о возбуждении уголовных дел против отдельных генералов, например, в отношении Тимура Иванова или других должностных лиц, то сейчас речь идёт о гораздо более серьёзной статье. В деле Цаликова фигурирует организация преступного сообщества. А это уже значительно более тяжкое обвинение, чем отдельные эпизоды», — подчеркнул кадровый офицер.

При этом он не уверен, что следствие приведёт к более высоким фигурам в военной иерархии.

«Скорее речь может идти о людях на уровне генералов или представителей структур и корпораций, которые взаимодействовали с Министерством обороны и участвовали в финансировании различных проектов, – отметил наш собеседник. – Тем не менее, происходящее неизбежно скажется на общественном мнении. Когда первый заместитель министра обороны длительное время занимается махинациями, а его непосредственный руководитель якобы ничего не знает, это выглядит не очень убедительно. Поэтому общественная реакция на эти события неизбежна».

Салин считает, что борьба с коррупцией в военной сфере должна быть доведена до конца.

«Действия Бастрыкина как главы Следственного комитета и президента Путина как Верховного Главнокомандующего абсолютно правильные. Если возникла опухоль, её нужно вырезать и избавляться от неё, а не замазывать зелёнкой», — сказал Салин.

Роберт Вочовский 

Бывшего первого замминистра обороны Руслана Цаликова обвинили в создании преступного сообщества, хищениях и взятках. Ему вменяют 12 эпизодов растраты и особняк на сотни миллионов. 

3228
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (3 голосов)
||
Обсуждение (9)
дух из анкориджа
94
дух из анкориджа

когда Сталин инициировал так называемое "Мингрельское дело" , то следователям дали команду искать "Большого мингрела"..как известно самым высокопоставленным мингрелом в СССР был Берия.. кто то сказал ,история повторяется два раза, один раз как трагедия второй как фарс, но прямо скажем что то не смешно...похоже сейчас ищут "другого Большого".

дух из анкориджа
94
дух из анкориджа

дух из анкориджа,

но прошло всего несколько лет и течении истории смыло и инициатора этого дела и инициируемого, ни тому ни другому не удалось осуществить свои планы, хотя историки до сих пор спорят о том что инициируемый понял куда дело идёт ( опытный в этих делах был) и помог управить инициатора...человек предполагает а Бог располагает..вчера  было 73 года с дня смерти Сталина, 5 марта 1953 г.

 

С Гагаринской
3150
С Гагаринской

"Золотой кадровый резерв"... и т.д. и т.п. Имярек.

Serggio
28054
Serggio

Да уж... А других там что, вообще нет?

РобертБоберт
3310
РобертБоберт

Serggio,

Шойгу не виноват, это всё бояре плохие :D.

Serggio
28054
Serggio

РобертБоберт,

Факт))

d dd
13763
d dd

жалко, в праймериз не сможет принять участие

Внук героев 2
1377
Внук героев 2

Ну не могут "Русланы и Тимуры" жить скромно, в крови это у них.

Serggio
28054
Serggio

Внук героев 2,

не могут "Русланы и Тимуры" жить скромно

Это ещё скромно и есть. По их меркам ))

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Ранее судимый директор «Севастопольского центра права» вновь арестован

Шлейф нехороших историй тянется за ним многие годы.
13/10/2026 16:03
3781

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
4989

Как пушистый гарнизон Севастополя несёт службу

Почему в Севастополе у котов привилегированное положение?
13/10/2026 08:00
6205

Вейзен и Энберг: кто построил знаменитый Севастополь и что скрывают здания

Например, здание севастопольского ГУМа строили как... ночлежку с лифтами.
12/10/2026 19:00
2823

Зеленского снесут ради российского дизеля?

Трамп угрожает перекрыть Украине военную поддержку.
12/10/2026 12:18
812

«Яндекс» ограничил часть функций, чтобы сохранить работоспособность

Как атаки БПЛА на дата-центры повлияли на другие приложения.
12/10/2026 10:18
2021
Туризм

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
4989

Проект отеля с бассейном на крыше в Балаклаве отправлен на доработку

Нарекания вызвали как вид здания, так и его цветовые решения.
12/10/2026 12:01
2874

Сколько на самом деле необходимо выходных для восстановления организма

Хватает ли двух дней для полноценной перезагрузки?
09/10/2026 12:20
1142

Многомиллиардный курорт на западе Крыма будет «дружить» с географами

Какие выгоды от сотрудничества видят кластер и общественное движение?
08/10/2026 09:00
31373

Кто спасёт Диву: у знаменитой скалы Крыма нет хозяина

Что происходит, когда достопримечательность никому не принадлежит.
06/10/2026 15:00
13145