Новости мира

Зеленский обещал сдать Орбана ВСУ, если тот не даст Украине 90 миллиардов

Без этого финансирования киевский режим исчерпает средства уже в апреле.

Служба новостей ForPost

В Киеве нарастает нервозность по поводу блокирования Венгрией кредита в 90 миллиардов евро, который Еврокомиссия с большими трудностями в конце прошлого года. Занимающий пост президента Украины Владимир Зеленский пригрозил «дать номер Орбана ВСУ», если тот будет и далее блокировать кредит Украине в 90 млрд евро.

«Иначе мы дадим адрес этой персоны нашим вооруженным силам, нашим хлопцам. Пусть они ему позвонят и будут общаться с ним на своем языке», - заявил Зеленский.

Он также заявил, что помощь Украине блокирует только Орбан.

«Мы понимаем, что у нас нет альтернативы этим деньгам. Мы понимаем, что эти деньги заблокированы одним человеком. Официально здесь нет никаких секретов», - сказал Зеленский.

Стоит отметить, что непонятно, на каком «своём» языке ВСУ могли бы общаться с Орбаном: вряд ли в их рядах много знатоков венгерского, а самому премьеру Венгрии учить украинский без особой надобности. В любом случае, инцидент ярко показывает уровень политической культуры Киева, если таковую ещё можно отыскать.

Любопытно, что практически синхронно с заявлением Зеленского Виктор Орбан сообщил в соцсетях: «Никаких сделок, никаких компромиссов. Мы силой прорвем украинскую нефтяную блокаду». Связаны ли эти события, или это случайное совпадение – пока неясно.

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил в конце февраля, что Будапешт заблокирует ратификацию схемы выплат до тех пор, пока Киев не отремонтирует повреждённый трубопровод «Дружба», по которому в Венгрию поступает необходимая её экономике нефть.

Кредит в размере 90 миллиардов евро — это жизненно важная поддержка для Киева, у которого, как ожидается, в апреле закончатся деньги. Кредит должен быть одобрен всеми 27 государствами-членами ЕС.

Спор между Киевом и Будапештом показывает ограниченность механизмов согласования решений внутри Евросоюза. Финансовая помощь Украине требует согласия всех стран-членов, и любое государство может заблокировать её, защищая собственные интересы. В результате внутренние разногласия ЕС начинают напрямую влиять на устойчивость украинской экономики и сроки получения финансовой поддержки.

667
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 4 (2 голосов)
||
Обсуждение (2)
Фома не_верующий
322
Фома не_верующий

т.е. Будапешт разблокирует  схему выплат, за возможность пользоваться трубопроводом?!

Политика - дело тонкое....

zhenyas
2816
zhenyas

Зеленский всё таки хочет попасть на международный трибунал и показательный суд с трансляцией по всему миру?

Главное за день

Синоптик предупредила о резком похолодании в Крыму

Тёплые выходные в Крыму сменятся практически арктическим холодом и дождями.
02/11/2026 08:01
4310

Чем может удивить и напугать Черное море

В международный день Чёрного моря напомним о его разнообразных обитателях.
31/10/2026 19:00
2140

Подогнали под отель: в Севастополе опять переписывают правила застройки Херсонеса

Градостроительные регламенты из-за проекта застройки меняют не в первый раз.
31/10/2026 17:01
11506

Горькая правда последних дней обороны Севастополя летом 1942 года

Что происходило в Севастополе после эвакуации адмирала Октябрьского и генерала Петрова.
28/10/2026 20:01
6187

Севастополю вернут автобусы до поездов на материк

Расписание автобусов обещают состыковать с московскими и петербургскими поездами. Дату запуска перевозчик пока не назвал.
28/10/2026 15:01
10347

Вокзалы, мосты и скверы: что будет на Северной стороне Севастополя помимо жилья

Под новый район намерены перестроить городские сети и проложить дороги.
26/10/2026 20:00
8323
Туризм

В бывшем закрытом «оборонном» городке в Крыму дан старт туристскому кластеру

Гостиница, бассейны и магазины появятся здесь в течение следующих трёх лет.
30/10/2026 19:02
42011

Психолог дал совет, как побороть тоску по летнему отдыху

Вместо иллюзорного побега следует открыто признать собственные желания.
30/10/2026 17:20
336

Россияне теряют интерес к отдыху в Крыму и Севастополе

«Умереть» объектам размещения не дают местные жители.
28/10/2026 19:02
17877

В Крыму строят новую инфраструктуру крупного курорта «Золотые пески»

Более 2 млрд рублей направят на дорогу к комплексу с тысячами гостиничных номеров.
28/10/2026 17:02
13138

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
918

В Севастополе предложили создать единую национальную систему экотроп

Севастопольские депутаты решили узаконить экотропы на федеральном уровне.
26/10/2026 13:41
1192