Новости Севастополя

Когда пострадавшие от воздушных атак севастопольцы получат компенсацию

Служба новостей ForPost

Важно — для получения выплаты потребуется подать заявление.

Когда пострадавшие от воздушных атак севастопольцы получат компенсацию
Во время атаки во многих квартирах выбило оконные стёкла.
Фото:
Дмитрий Островский / ForPost

Из резервного фонда правительства Севастополя выделили почти 6 миллионов рублей на выплату севастопольцам, чьё имущество и автомобили пострадали во время ночной атаки ВСУ 17 февраля 2026 года. Решение об этом принято на заседании регионального правительства.

Директор департамента труда и соцзащиты Елена Сулягина пояснила, речь идёт о 5 миллионах 972 тысячах 860 рублях, которые за повреждённое имущество получат 79 человек и за повреждённые транспортные средства — 10 человек.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев поинтересовался сроками доведения финансовой компенсации.

«У нас, когда упадёт на счета, в течение трёх рабочих дней люди получат. Дело в том, что граждане пишут заявление — с ними работа уже проводилась. Мы разговаривали с департаментом внутренней политики, предупреждали людей. Нам сейчас главное — получить от них счета, на которые эти деньги будут перечислены», — уточнила Елена Сулягина.

Глава города поручил отработать чёткий регламент действий на случай будущих атак, чтобы не повторять ситуацию, когда люди больше недели ждут восстановления окон.

Напомним, после атаки 17 февраля жители домов на улицах Маршала Крылова и Гоголя жили с плёнками вместо стёкол. Только после публикаций в соцсетях и вмешательства Следственного комитета процесс сдвинулся с мёртвой точки. По факту халатности было возбуждено уголовное дело.

Новая схема будет выглядеть так: сразу после обстрела коммунальные службы оперативно устраняют последствия. На следующее утро комиссия обходит все пострадавшие квартиры, фиксирует повреждения и отмечает, какой из двух вариантов восстановления выбирают собственники.

Если человек решает самостоятельно всё восстановить, тогда комиссия максимально быстро проводит оценку, житель выполняет работы, а потом получает компенсацию по согласованной схеме, чтобы исключить злоупотребления.

Второй вариант — это пожилые или одинокие люди, у которых нет возможности заниматься восстановлением повреждений. Для них работами будет заниматься оператор — подведомственная департаменту городского хозяйства структура.

«Потому что получилось то, что получилось. Пока оценку делали, половина людей с выбитыми окнами сидела и не понимала: будут им делать, нет. Поручение дал, в итоге получилось, что людей ввели в заблуждение», — отметил Михаил Развожаев.

Он поручил и.о. заместителя губернатора Максиму Ковалёву в короткие сроки определить оператора и механизм перечисления средств.

Напомним, по информации пресс-службы правительства Севастополя, компенсация положена только за повреждения окон и помещений внутри квартиры. Балконы жилыми помещениями не считаются, поэтому их восстановление ложится на плечи жильцов.

Кроме того, обладателям квартир с украинскими документами о праве собственности посоветовали сначала переоформить их, и только потом обращаться за выплатами. Некоторым посоветовали не ждать, а заказывать работы самостоятельно, а затем добиваться компенсации.

Ника Заринская

2790
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 2.5 (4 голосов)
||
Обсуждение (6)
Turbos
3398
Turbos

Ввести в заблуждение, не оказание помощи это называется саботаж и диверсия.

arni19
297
arni19

Ну почему у властей такое безразличное, несправедливое отношение к простым людям? Не верят вам и не доверяют. Научитесь, наконец, слышать, слушать, понимать и помогать своему народу! Почему вы всегда и во всем против людей? Чем вы лучше нас, простых граждан? Тем, что у власти? Ну, сегодня ты у власти, а завтра тебя и в грузчики не возьмут. Бездушные!

Tim Tomas
7525
Tim Tomas

Если выделенные деньги поделить поровну на 89 человек, получается по 67 с небольшим тысяч! Щедро!

Турист /не местный/
933
Турист /не местный/

Помочь людям в восстановлении "нежилых" помещений не нужно...? Почему? 🙃

"Балконы жилыми помещениями не считаются, поэтому их восстановление ложится на плечи жильцов."

d dd
13289
d dd

Ну почему у властей такое безразличное, несправедливое отношение к простым людям? Не верят вам и не доверяют.

потому,что МФЦ работает,там отгородились наемным от себя ,ведомства и подведомства.

    Я не знаю какие там нормативы включены,по таким случаям. Но вот лично столкнулся с таким, в МКД был пожар, задымление. Пожарные кувалдой выбили дверь, дверь деревянная, раздолбали полотно ,замки и коробку, не закрывается. У соседей хуже погорело.

Так вот встал вопрос о помощи, пошел и я, с просьбой. И выяснил, что это не нарушает мои условия проживания. А вот если телевизор сгорел, то нарушает.....

    

Альвианта
133
Альвианта

С каждым днем пострадавших все больше, а сумма выделенная разве увеличивается? Сейчас если 6 миллионов, разделить на количество пострадавших сколько получится?  По 3 тысячи каждому, или меньше?   

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Чего ждать Крыму и Севастополю от украинской инициативы

Скажется ли попытка ограничить удары по судам на обстановке в Причерноморье?
14/08/2026 20:00
3883

Улица Братьев Манганари после атаки: как выглядит место падения сбитого БПЛА в Севастополе

Эта ночь для жителей Казачьей бухты выдалась особо тревожной.
14/08/2026 19:00
6195

Как водителей предупреждают об атаках дронов на дороге в Крым

Как сейчас ехать в Крым по сухопутному коридору?
13/08/2026 20:01
4701

Погибших в Севастополе пиротехников МЧС и охранника наградят орденами Мужества

Правительство Севастополя окажет помощь семьям погибших.
13/08/2026 16:17
2922

В Севастополе при взрыве на Столетовском проспекте погиб военнослужащий

По подозрению в подрыве задержана гражданка России.
13/08/2026 13:30
6582

Четверо пиротехников МЧС и охранник погибли от взрыва в Севастополе

Они обследовали территорию после атаки ВСУ, когда сдетонировало средство поражения.
13/08/2026 12:33
6449
Туризм

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
4504

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4676

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1522

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
307

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5830

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5993