Севастополь

На поле медицинского кластера Севастополя выходит новый игрок

Краснодарская компания займётся коммуникациями будущего медгородка.

На поле медицинского кластера Севастополя выходит новый игрок
Фото:
Правительство Севастополя

К масштабному проекту медицинского кластера Севастополя, реализацией которого до недавнего времени занималась лишь дочерняя компания «Ростеха», привлечена ещё одна фирма. Об этом свидетельствуют материалы государственных закупок, с которыми ознакомился корреспондент ForPost.

Проект десятилетия

Напомним: возведением двух ключевых объектов медицинского комплекса на Фиолентовском шоссе (больницы скорой медицинской помощи и онкологического диспансера) пока официально занимается ООО «РТ-СоцСтрой».

С формальной точки зрения, строительство медучреждений длится уже более двух лет, однако к 2023 году готовность объектов, ради срочного возведения которых региональные власти решили пожертвовать несколькими тысячами деревьев, не достигала и 10% - он так и не вышел из стадии котлована.

В июньском материале «Неожиданные детали всплыли в истории медицинского кластера Севастополя» журналисты ForPost обращали внимание, что кроме проблем со строительством самих зданий, заказчикам ещё предстоит решить вопросы с оснащением центра медицинским оборудованием, а также с присоединением учреждений к коммунальным сетям.

Выяснилось, что контракт на строительство БСМП не включал в себя стоимость медицинской техники, а подключение объектов к инженерным сетям планировалось осуществить в рамках отдельных договоров.  

Дороги и водоводы

Сейчас ситуация изменилась – ГКУ «ЕДКС» заключило контракт на разработку проекта «Инженерно-технического обеспечения медицинского кластера». К работам стоимостью почти 55 млн рублей по распоряжению губернатора привлекли краснодарскую компанию «Дорстройкубань-19» (ООО «ДСК-19»),

Перед подрядчиком, который сейчас активно занимается севастопольскими школами и дорогами (в том числе - строительством подъезда к будущему онкологическому диспансеру) поставлена задача: провести комплекс изысканий и подготовить проект подключения кластера к основным инженерным сетям.

Документация, среди прочего, должна предусматривать проект строительства газовой котельной с сетями протяжённостью около 1600 метров, кольцевую трассу водоснабжения длинной почти в два километра, а также прокладку кабельной канализации и оптико-волоконной линии.

Проектирование электросетей контрактом не предусматривается – основным источником электроснабжения кластера должна стать подстанция «Омега», сети от которой будут проложены в рамках отдельных контрактов на технологическое присоединение, заключаемых с ООО «Севастопольэнерго».

Сроки и стоимость

Несмотря на то, что окончательная стоимость прокладки и строительства объектов коммуникаций станет известна лишь по итогам государственной экспертизы – в контракте отмечается, что на эти цели заказчиком предусмотрено более 900 млн рублей.

Впрочем, куда более важным в контексте долгожданного открытия учреждений кажутся сроки выполнения работ. Нынешней редакцией контракта на проведение комплекса изысканий, разработку и согласование документации отводится время до 30 ноября 2025 года.

С учётом того, что речь в данном случае идёт не о прокладке, а лишь о проектировании коммуникаций, можно заметить, что подобные сроки не очень соотносятся с последними заявлениями властей о том, что приём пациентов медицинского кластера должен начаться в первом полугодии 2025-го.

Впрочем, возможно, что заказчики и подрядчики объекта прибегнут к технологии КОС «Южные», строительство которых ведётся параллельно с разработкой проекта.

Андрей Гринев

4238
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (14)

Profile picture for user Город русских моряков
1772

Ну, ну... Наша песня хороша начинай сначала.

Profile picture for user Serggio
21703

Теперь бездельников у кормушки будет на одну фирму больше.

Profile picture for user Prohozhy
568

На поле медицинского кластера Севастополя выходит новый игрок

И Севастополь опять проиграет 0:7  crazy

Profile picture for user znak26
945

Жду фото губернатора крупным планом в медицинском котловане как не давно с Т. Ивановым в Херсонесе.

Profile picture for user Город русских моряков
1772

 

Жду фото губернатора крупным планом в медицинском котловане как не давно с Т. Ивановым в Херсонесе.

 Нет такого формата фотографии. Не влезает.

Profile picture for user К.Н.Малахов
138

А как мог пройти госэкспертизу проект в объеме, не обеспечивающий функционирование объекта?

Profile picture for user Город русских моряков
1772

 

А как мог пройти госэкспертизу проект в объеме, не обеспечивающий функционирование объекта?

 Прошел, потому что так надо было. Губернатор Югры же конкретно сказала, проектируют так, чтобы откаты рубить и потом переделывать. 

Profile picture for user Oberon
6370

строительство которых ведётся параллельно с разработкой проекта

это как с клистиром на хрусталке? а не, у клистира с разрешением на первом этапе были "сложности", да подделанные общественные слушания. потом уже и разрешения и иную документуху подтянули.  

Profile picture for user Евгений1
527

Иван Крылов: "Кот Васька плут! Кот Васька вор! И Ваську-де, не только что в поварню, Пускать не надо и на двор, Как волка жадного в овчарню: Он порча, он чума, он язва здешних мест!" (А Васька слушает, да ест.)

Profile picture for user Fiolen
438

      Существует незаконное дробление бизнеса с целью ухода от налогов.

      В Севастополе, судя по всему, придумали схему дробления проектов с целью удорожания, затягивания сроков          и   ухода от ответственности.

      До губернатора на пятом году работы (Развожаев Михаил Владимирович назначен временно исполняющим обязанности Губернатора города Севастополя 11.07.2019 г. Указом Президента РФ)  дошло, что для строительства медицинского кластера необходим проект «Инженерно-технического обеспечения». 

Profile picture for user Turbos
2752

А нельзя ли такой важный объект построить с помощью МО в такие же сроки как кадетский корпус Следственного комитета? 

Profile picture for user Верещагин
11643

to Город русских моряков:  "Нет такого формата фотографии. Не влезает." - в котлован?

Profile picture for user Chief769
540

Новый игрок.. проход по флангу.. удар! гол! ххххх! штанга....

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
3741

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1528

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2342

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4630