Севастополь

Что сегодня со строительством КОС «Южные» и долгожданных больниц в Севастополе

Не всё озвученное губернатором порадует горожан.

Что сегодня со строительством КОС «Южные» и долгожданных больниц в Севастополе

Новые канализационные очистные сооружения «Южные» в Севастополе появятся в 2024 году, а долгожданные больница скорой помощи и новый корпус онкодиспансера пока так и остаются мечтой для севастопольцев.

О том, как продвигаются работы на важных для города объектах, рассказал губернатор Севастополя Михаил Развожаев в ходе доклада об итогах деятельности городского правительства на пленарном заседании в севастопольском парламенте.

Михаил Развожаев отметил положительную динамику работ на КОС «Южные»: коллекторы и береговые камеры строятся в хорошем темпе, скоро рабочие должны приступить к монтажу труб глубоководного выпуска.

Перепроектирование объекта завершено, и в ближайшее время начнётся экспертиза, после которой будет получено финансирование на предусмотренные новым проектом дополнительные объекты, отметил губернатор.

Ещё по теме: «Стало известно о прогрессе строительства КОС «Южные» в Севастополе»

Есть и сложности. Они связаны с изъятием для государственных нужд земельных участков на прилегающей к стройплощадке территории.

«В ближайшее время будет завершена оценка <стоимости земли, – прим.>, и мы к этой работе приступим. Надеемся, что в этом году получим окончательное заключение, перегруппируемся с точки зрения выделения финансирования в рамках государственной программы, и в 2024 году мы должны этот объект завершить», – заявил Михаил Развожаев.

Строительство больницы скорой медицинской помощи и новой онкобольницы глава города назвал больной темой.

Напомним, у двух объектов медкластера один подрядчик – ООО «РТ-СоцСтрой». Работы он ведёт сейчас только на одном объекте – онкологическом диспансере, и то с существенным отставанием графика.

В начале июня ForPost писал о том, что строительная готовность корпуса онкобольницы, который начали строить в 2020 году, составляет всего 7%.

С больницей скорой помощи дела обстоят ещё хуже: стройку фирма просто остановила.

Читайте также: «Неожиданные детали всплыли в истории медицинского кластера Севастополя»

Глава Севастополя сообщил об удорожании проекта до 12 млрд рублей. Оказалось, что в общую стоимость медицинского объекта не включили оборудование.

«Сейчас мы проект обновили с учётом отечественного оборудования. Он вышел из экспертизы. На следующей неделе выйдет распоряжение правительства, где будут продлены сроки реализации контракта и появится новая стоимость контракта», – сказал Михаил Развожаев.

После этого правительство сможет и оплатить произведённые подрядчиком работы по обустройству котлована и фундамента. Как отметил губернатор, деньги до сих пор не сняты с казначейских счетов для оплаты работ, потому что сам подрядчик отказывался получать плату по старой, неиндексированной стоимости.

Власти города считают главной проблемой то, что для продолжения работ по контракту подрядчик не привлекает собственные оборотные средства или кредиты.

«Расчёт у подрядчика на то, что, получив обновлённую стоимость, он сможет получить расчёт за выполненные работы, и на эти средства продолжать вести строительство. Нам эта позиция не нравится. Сам факт приостановления работ тоже рассматривается как существенная предпосылка для пересмотра условий договора, вплоть до расторжения», – подчеркнул Михаил Развожаев.

Решение о смене фирмы-подрядчика может быть принято, если при возобновлении работ ООО «РТ-СоцСтрой» не возьмёт быстрый темп, причём власти планируют при негативном сценарии расторгнуть и контракт на строительство онкодиспансера.

Отвечая на вопрос депутата Вячеслава Аксёнова, который обратил внимание на плачевную ситуацию в Севастополе с количеством мест в стационарах, губернатор подчеркнул: у подрядчика всего один месяц. До конца июля власти определятся, продолжит ли строить медкластер эта строительная компания.

Другого депутата, Василия Пархоменко, этот ответ не удовлетворил, и он настойчиво просил главу города назвать точные сроки сдачи объектов медицинского кластера.

Михаил Развожаев отметил, что понимает причины народного негодования.  

«Распоряжением правительства срок <окончания контракта, – прим.> продлён до 2025 года, но строительная готовность обоих объектов должна быть обеспечена в 2024 году. Возможно, часть времени потребуется для монтажа оборудования и на получение лицензионных бумаг», – сказал губернатор Севастополя.

По его словам, правительство рассчитывает на то, что в первом полугодии 2025 года больницы должны начать приём пациентов.

Ольга Зубрицкая

4912
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (28)

Profile picture for user Верещагин
11643

"Не всё озвученное губернатором порадует горожан." - а что было что то что могло? Собственно от него много то и не надо - "Я устал, я мухажук..."(с) Кстати в оригинале "я устал" - не было.

Profile picture for user Квинто
1709

Депутаты приняли к сведению отчёт чиновника о работе правительства.

Profile picture for user Верещагин
11643

to Квинто:  " О работе"? Теперь это так называется?

Profile picture for user babayika
27

Строительство больницы скорой медицинской помощи и новой онкобольницы глава города назвал больной темой.

Кроме НЕцензурных слов, ничего и не пришло в голову для комментария.

Ну, хоть попытаюсь.

Как по мне, так строительство больницы, должна быть ЗДОРОВОЙ темой.

Равно как и УСКОРЕНИЕ ремонтов поликлиник.

Ну, и "очистные" НЕПЛОХО бы сделать.

Или, может...путём "естественного вымирания" местного населения "освободят" места для туристов, балерунов и МАРИНАистов ?

Profile picture for user sapun
7901

Горожан порадует иа власть, которая даст работу, уверенность в завтрашнем дне, а говорильня на Руси никогда  не приветствовалась

Profile picture for user Oberon
6370

глемпинги там как, со сроками справляются? или "это другое"?

Profile picture for user Uta
3917

2 одинаковых новых региона с одинаковой логистикой и т.п., находятся в 60 км друг от друга. В одном построили за 2 года Республиканскую клиническую больницу , в другом 8 лет проектируют-перепроектируют и прожирают деньги yak

Profile picture for user Город русских моряков
1772

Да причем здесь оборудование, там до оборудования ещё конь не валялся. Пока они выйдут из стройки, оборудование подорожает ещё десять раз. Вы постройте сначала. Это раз. Взяли вырубили тысячи деревьев под каким-то тупым предлогом, провалились в добавок в карстовые пустоты, стройка встала. Губернатор или идиот или вредитель и диверсант. Это два.

Profile picture for user Ptichka2704
90

на кластеры деньги есть..  на глемпинги-есть..  на марины и прочее -есть..   нет только денег на севастопольцев....Господин Губернатор-  а может попросите у ВВП, вам не привыкать..  немного выдержек из прессы и сети..

..Ещё во времена украинские Севастополь, увы, стабильно занимал первое место по смертности от рака по всей Украине. Да и самая большая смертность в Севастополе именно от онкозаболеваний – 40-45% от общего количества смертей по другим причинам и диагнозам.

...из статистики за 2020 г.-почти 12000 на учете...1200 умерло от рака..  стало на учет-2300 чел...

........Севастополь замыкает десятку регионов с показателем 532 случая на 100 тысяч населения. Это больше, чем средний показатель заболеваемости по стране, который составляет 436,3 случая на 100 тысяч населения.....

Profile picture for user sevdeel
3748

Значит и дерьмо неочищенное так и будет (пока год за годом) сбрасываться в море у Балаклавы и её грандиозной новой марины для яхт.

Profile picture for user Sana0206
664

"Нормально"так губернатор(вредитель) работает : ёпера-балет,музэи Херсонеса,марина строятся круглосуточно ,и плевать им на Закон о тишине,а вот жизнено необходимые объекты...они правительству не нужны,денег нет. А куда они делись???

Profile picture for user sevdeel
3748

Евгений Горлов скажет что-то ещё уже не о предварительных, а об окончательных итогах проверки обстоятельств появления зелёного пятна у Балаклавы на прошлых выходных? 

Причины выяснили? Не Водоканал там вылил краску, точно?

Profile picture for user Andgi
3113

При Сталине город после войны восстановили за 8 лет! А сейчас 8 лет не могут разобраться с медицинским комплексом. Был бы жив Отец Народов пару десятков расстреляли остальных сослали, новое руководство за год бы построило медкомплекс и сдало в строй. 

Profile picture for user babayika
27

 

"Нормально"так губернатор(вредитель) работает : ёпера-балет,музэи Херсонеса,марина строятся круглосуточно ,и плевать им на Закон о тишине,а вот жизнено необходимые объекты...они правительству не нужны,денег нет. А куда они делись???

 ПОЛНОСТЬЮ с Вами СОГЛАШУСЬ.

Хотя, чего на губера "ворчать" ?

Он - ставленник.

Ему позвонят, он-ДЕЛАЕТ

НЕ позвонят - делает то, о чём ему "позвонили"

Profile picture for user RT
15

"Есть и сложности. Они связаны с изъятием для государственных нужд земельных участков на прилегающей к стройплощадке территории." - ха-ха) Ну дурные чинуши, каждый раз по тем же граблям. А предусмотреть, что там нужен временный запрет на регистрацию участков в собственность, что нельзя было раньше подумать.

ЗЫ. Наверняка же уже есть "трофейная" база украинского реестра. Давно пора сверить госакты у нас и в ней. И принять соотв меры. Потому как поддельных госактов по городу огромное количество

Profile picture for user суржик
5884

Власти города считают главной проблемой то, что для продолжения работ по контракту подрядчик не привлекает собственные оборотные средства или кредиты.

главная проблема города - это "ГУБЕРНАТОР И ЕГО КОМАНДА" - менагеры-историки-банковские работники-недоделанные электромехи и т..д

Profile picture for user geragera
1223

to RT:  пару лет назад скандально известному застройщику Григорову выделили землю под МКД как раз в Голубой бухте!

Profile picture for user ***
1340

скоро рабочие должны приступить к монтажу труб глубоководного выпуска.

Хотелось бы узнать длину (на какое расстояние в море) этих труб! Чтобы кидалово не получилось!

А то современные чиновники подписывают бумаги не зная ничего и не желают знать и вникать!

Подпишут! А потом будут удивляться, почему дерьмо у кромки берега плавает!

Profile picture for user Линьков
32078

Есть такое выражение: доверяй, но проверяй. Это библейское выражение первоначально звучало так: Кто скоро доверяет, тот легкомыслен". Ниже, станет понятно, почему я на него сослался. Как указал чиновник, в соответствии с "распоряжением правительства строительная готовность обоих объектов должна быть обеспечена в 2024 году". На самом деле, это не так. Согласно недавнего ответа правительства на мое обращение окончание строительно- монтажных работ на одном из медицинских объектов запланировано в декабре 2025 года. И ещё. Чиновник убедил депутатов в том, что на "следующей неделе выйдет notme распоряжение правительства, где будут продлены сроки реализации контракта и появится новая стоимость контракта. Чтобы такое распоряжение было издано notme, необходимо, чтобы, сначала, Президиум Правительства по региональному развитию (федеральный орган- прим.) принял решение об увеличении стоимости строительства. Только после этого составляется дополнительное соглашение к госконтракту. Если на кону стоит вопрос о прекращении госконтракта с подрядчиком по строительству медицинских объектов, то ломается вся схема, а, значит, сроки окончания работ сдвигаются на неопределенное время. Это мое личное мнение, которое может не совпадать с мнением чиновников. И последнее. Со слов чиновников, оказалось, что "в общую стоимость медицинского объекта не включили оборудование", что привело к изменению сроков работ на медицинских объектах. Возникают вопросы: почему не включили, кто не включил и, кто наказан? Вместе с тем, давая мне ответ, правительство скрыло данный факт, указав, что причиной срыва сроков стало удорожание строительных материалов. Как говорится, истина где то рядом. Получается, что тот, кто доверяет, тот, действительно, легкомыслен.

https://youtu.be/1ae1BbiD3bA

Profile picture for user Андрей Wind
145

КОС " Южные" на 24 год- не верю! Проект еще не прошел гос. экспертизу, сами говорят. 

Profile picture for user Андрей Wind
145

Про трубу из Балаклавы на КОС " Южные" не слышно ничего!

 

Profile picture for user zhenyas
2093

Это понятно кто виновен даже поговорку каждый раз вспоминаю рыба гнеет с головы. Если не могут решить вопрос нужны катера городу или заменить автобусами. Стыдно даже такое говорить! Севастополь не был курортом и мллионником.

Власти города считают главной проблемой то, что для продолжения работ по контракту подрядчик не привлекает собственные оборотные средства или кредиты.главная проблема города - это "ГУБЕРНАТОР И ЕГО КОМАНДА" - менагеры-историки-банковские работники-недоделанные электромехи и т..д

 

Profile picture for user zhenyas
2093

Как фраза из фильма " какого вы года я догадываюсь, но какого века нет. Если деньги были лично правительства то вопрос решился бы раньше. Раньше ездили купаться на горячку ( ГРЭС ), сейчас будет говнячка.

КОС " Южные" на 24 год- не верю! Проект еще не прошел гос. экспертизу, сами говорят. 

 

Profile picture for user Fiolen
438

to Линьков:  

Поэтому нет ни доверия, ни уважения к губернатору и возглавляемое им правительство,  ни надежды на гармоничное развитие города в интересах жителей.

Profile picture for user Линьков
32078

to Fiolen:  

to Линьков:  Поэтому нет ни доверия, ни уважения к губернатору и возглавляемое им правительство,  ни надежды на гармоничное развитие города в интересах жителей.

Есть такой афоризм: «нет здоровых людей, есть недообследованные». На него по случаю кто- то ссылался здесь- на ресурсе. Это касается не только нас, но и чиновников. Здесь, как говорится, наши интересы совпадают. Поэтому, дальше тянуть нельзя. Сегодня это понимают все, включая докладчика. Тем более, что в октябре 2025 года заканчивается срок его каденции. Собственно, это ответ на вопрос: когда город может получить долгожданные обьекты. Если говорить о здоровье, одно жалко, сколько людей за это время могли дообследоваться и получить современную медицинскую помощь. Родственники заболевшего богатого еврея обращаются к доктору:- Скажите, доктор, надежда есть?-  Нет, это обыкновенная простуда.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_325560280
151

Как эта вся кодла вообще во власть попала?

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4065

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1663

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2473

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4722