Лента новостей

Севастополь

20 октября 2020 - 08:01
2380
17

На нужды ветерана Севастополя выделено 70 тонн асфальтобетона

Проблему 150 метров дороги решали правительство, СМИ и силовики.
Служба новостей ForPost
Фото: пресс-служба правительства Севастополя

Севавтодор приступил к укладке асфальта на дороге к дому 98-летнего ветерана Великой Отечественной войны Анны Калгановой, о беде которой сообщалось ещё полгода назад.

По поручению главы Севастополя Михаила Развожаева, дорожные рабочие приступили к строительству дороги в Инкермане — на участке ул. Шатурской от д. 1 до пересечения с ул. Зеленогорской в п. ГРЭС.

О ситуации, в которой оказалась пожилая женщина, в очередной раз ForPost сообщал 16 октября. После перенесённого в 2019 году инфаркта Анна Калганова не может самостоятельно ходить, подъехать к дому машина скорой помощи не может, поэтому внуку приходится носить бабушку к машине на руках.

Ситуация осложняется тем, что путь пролегает по фактически отсутствующей дороге, к тому же достаточно крутой.

Местные власти почти за год решить проблему не смогли; после очередного сообщения в СМИ к вопросу подключился Следственный комитет с вопросом: нет ли в действиях руководства Инкерманского МО признаков статьи 293 УК РФ «Халатность»?


Дорога к дому ветерана до начала работ. Фото: пресс-служба ГСУ СК России по Крыму и Севастополю

В свою очередь, в эфире правительственного телеканала Михаил Развожаев назвал ситуацию «возмутительной» и поручил срочно дорогу заасфальтировать. Как подчеркнул градоначальник, «вопрос заключается в 150 метрах асфальта», и позиция местного самоуправления и служб, к которым неоднократно обращались жители, ему непонятна.

«Можно было найти тысячу способов решить этот вопрос», — возмущался глава Севастополя в эфире.

Кроме того, оказалось, что в нарушение закона ветеран Калганова до сих пор не обеспечена квартирой, которая ей положена в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7.05.2008 № 714 «Об обеспечении жильём ветеранов Великой Отечественной войны 1941–1945 годов».

Перспективы квартирного вопроса ветерана пока не имеют чёткой привязки к срокам — хотя Михаил Развожаев обещал в ситуации разобраться. Но проблема дороги уже сдвинулась с мёртвой точки.

17 октября специалисты приступили к работам по исправлению профиля дороги с добавлением фрезерованного асфальтобетона в объёме около 70 тонн, сообщает сайт правительства региона.


Работы по прокладке дороги к дому ветерана. Фото: пресс-служба правительства Севастополя

Так как участок тропинки имеет ненормативный уклон, укладка осуществляется вручную, предстоит заасфальтировать 194 метра дороги и создать проезд для автотранспорта шириной от 2,5 до 3,5 метров.

Работу предполагается закончить в ближайшие дни.

Николай Сведски

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
5
Средняя оценка: 5 (2 голосов)

Обсуждение (17)

Аватар пользователя kostoprav
постов:
2063
kostoprav (Бахчисарай)
- 20/10/2020 в 8:17

без подушки просто на грязь положили асфальт? Это  - прорыв! Весной перекладывать будут, если сие доживет до весны

Аватар пользователя Арагорн
постов:
143
Арагорн (Минас Тирит)
- 20/10/2020 в 8:53

Дешевле трёхкомнатную квартиру было дать на Большой Морской,а так деньги в грязь в прямом смысле слова.....

Аватар пользователя Левентик
постов:
40
Левентик (Севастополь)
- 20/10/2020 в 9:08

to kostoprav:  "Пиво без водки - деньги на ветер". Конечно все покрытие сползет куда попало. Но решение-то политическое, а не технологическое!  На правильное покрытие денег не хватит. По хорошему надо квартиру бабушке дать. И желательно на 1м этаже. 

Аватар пользователя Igor Somov
постов:
34
Igor Somov
- 20/10/2020 в 9:19

Ничего никуда не уползёт, с какого перепуга? Как будто там круглосуточный поток авто. Пролежит несколько лет без проблем. (на Котовского тоже уже давным давно должно было всё смыть и уползти)

Аватар пользователя Dimen_777
постов:
492
Dimen_777 (Севастополь)
- 20/10/2020 в 9:27

Размоет первым же хорошим дождем так, что потоком воды снесет все это вниз по склону. Неужели 70 тонн асфальта, работа техники и рабочих и т.п. ЗНАЧИТЕЛЬНО МЕНЬШЕ чем однокомнатная квартира ВЕТЕРАНУ, в городе, а не на заброшенной окраине? За 3-4 млн. можно же было найти такую??? Мда, недаром Путин говорит, что все надо делать в ручном режиме!!! Эх, жалко Путин не знает про это, заплясали бы Вы и полетели с должностей нафиг !!! ПОЗОРИЩЕ !!!

Аватар пользователя Пенс
постов:
449
Пенс
- 20/10/2020 в 9:30

Такие дороги в Севастополе делали из брусчатки,но тут делают не дорожники,а молодые  специалисты в голубых трико и пиджаках!Брусчатка или подвеска?

Аватар пользователя kulekvvv
постов:
924
kulekvvv (Севастополь)
- 20/10/2020 в 9:30

С другом только 2 дня назад разговаривал с родины. Один-в-один сюжет. Только там речь о нескольких километрах асфальта. Жила ветеран в деревне , осталась одна, дорога ... На тракторе только. Пошумели, попиарились, положили асфальт. Ветеран умерла. Чиновники они такие, они из своих кабинетов потеряли связь с окружающим миром. Дороги нужны были 50 лет назад, сейчас уже зачастую поздно. Поздно пить боржоми... 

Аватар пользователя kulekvvv
постов:
924
kulekvvv (Севастополь)
- 20/10/2020 в 9:35

Кстати метр квадратный асфальта уложить сколько ? Полтора рубля или уже больше? 

Аватар пользователя Д. Соловьев
постов:
230
Д. Соловьев (Город-герой Севастополь)
- 20/10/2020 в 9:37

...

Аватар пользователя Левентик
постов:
40
Левентик (Севастополь)
- 20/10/2020 в 9:59

to Д. Соловьев:  там не 70 млн. а 70 ТОНН асфальтобетона, который наскребли (сфрезеровали) по городу. На таком уклоне надо делать бетонное покрытие с температурной расшивкой и водостоками. То, что на фото,  будет подмыто с краев и обломается от краев к центру. 

Аватар пользователя Д. Соловьев
постов:
230
Д. Соловьев (Город-герой Севастополь)
- 20/10/2020 в 10:08

 

to Д. Соловьев:  там не 70 млн. а 70 ТОНН асфальтобетона, который наскребли (сфрезеровали) по городу. На таком уклоне надо делать бетонное покрытие с температурной расшивкой и водостоками. То, что на фото,  будет подмыто с краев и обломается от краев к центру. 

 Да лопухнул, но сути не меняет, очевидно что асфальт с грунта смоет.

Аватар пользователя Galaxe
постов:
5949
Galaxe (Севастополь)
- 20/10/2020 в 10:21

А где же бордюры ? Ведь новые бордюры это же наше все !

 

Аватар пользователя Igor Somov
постов:
34
Igor Somov
- 20/10/2020 в 10:22

 

однокомнатная квартира ВЕТЕРАНУ, в городе, 

 Как бы не было печально, но смотреть надо трезво. Человеку 98 лет, не ходит, дарить квартиру кому? - детям, внукам? они не ветераны войны, и в итоге ещё и делить начнут, суды пересуды и т.д. и т.п. Возможно жестоко, но как есть. 

Аватар пользователя Лариса Александровна
постов:
723
Лариса Александровна (Севастополь)
- 20/10/2020 в 10:44

Глава МО Инкермана Демченко живёт в Каче. Ему глубоко наплевать на нужды местных жителей. Я на днях отправила ему письмецо с напоминанием о его обещании почти 3 месяца назад. Вот жду реакцию. 

Аватар пользователя val61
постов:
713
val61 ()
- 20/10/2020 в 11:13

И всё равно приятно. Проедет скорая помощь и пройти не вопрос.

Аватар пользователя emerald
постов:
509
emerald ()
- 20/10/2020 в 11:32

Судя по всему, особенно сильно у нас будут любить ветеранов когда они все уйдут. У нас и так вся жизнь вечная борьба, а старость - это отдельное испытание...

Аватар пользователя Однозначно2000
постов:
745
Однозначно2000 (Севастополь)
- 20/10/2020 в 18:51

А мы удивляемся почему такого "бошкавитого" оператора на Хрусталку правительство выбрало, который фигачит плитку у моря, ее смывает, он опять ее фигачит до следующего шторма. Так оказывается главный "креативный" манагер это правительство и возглавляет и считает происходящее нормой)), ибо ситуация с асфальтированием таким образом дороги идентична мощению Хрусталки плиткой!