Лента новостей

Севастополь

05 февраля 2019 - 18:33
8955
45

На месте вертолётного завода в Севастополе построят элитное жильё

Для реализации этой задачи уже произведена смена директора «Севастопольского авиационного предприятия».
Служба новостей ForPost
Фото: ForPost

Директор «Севастопольского авиационного предприятия» (САП) Юрий Липатников, назначенный на эту должность в июле 2017 года, отправлен в отставку. Соответствующее решение было принято руководством Министерства промышленности и торговли, которому подведомствен завод.

Как передаёт источник ForPost в структуре, близкой к ФГУП «САП», об уходе с поста директора Юрий Липатников сообщил 4 февраля на оперативном совещании с коллективом предприятия. Новый директор, фамилия которого пока не называется, уже был представлен сотрудникам завода. Сейчас идёт процесс передачи имуществ завода новому директору.

О причинах увольнения Липатникова на предприятии не говорят. При этом за последние полгода САП добился значительного прогресса. В рейтинге журнала «Генеральный директор» севастопольская «вертолётка» вошла в десятку самых успешных предприятий Севастополя. А в 2018 году информация о заводе как об успешном предприятии была размещена на Доске почёта Гагаринского района.

Осведомлённый источник ForPost в правительстве Севастополя подтвердил, что увольнение Липатникова с высокой долей вероятности связано с планами по реализации на территории «вертолётки» крупного девелоперского проекта. Если говорить просто, то на месте завода хотят построить несколько комплексов элитного жилья.

Собеседник ForPost в правительстве рассказал, что в последнее время холдинг «Вертолёты России», в который пытались интегрировать САП, не проявлял никакого интереса к предприятию, «сбрасывал» на ФГУП «САП» самые невыгодные и сложнореализуемые заказы, что может свидетельствовать о наличии планов на завод, не связанных с его прямой деятельностью.

Отметим, что «Севастопольское авиационное предприятие» располагается в Гагаринском районе Севастополя вплотную к парку Победы, занимая значительную часть береговой линии. Завод занимает участок площадью 164.531 м². Его кадастровая стоимость — более 323 млн рублей. Разрешённый вид использования земли — «Для размещения и эксплуатации объектов воздушного транспорта».

По сведениям источника, вариант с переносом мощностей завода, о которых в том числе говорили на общественных слушаниях по расширению парка Победы, сейчас рассматривается. Обсуждаются варианты переезда «вертолётки» в посёлок Кача или в район аэродрома Бельбек. Однако переезд такого крупного оборонного предприятия, говорит собеседник ForPost, скорее всего, будет сопровождаться потерей кадров и компетенций. И на выходе, если завод переедет, Севастополь столкнётся с задачей создания совершенно нового предприятия с новыми задачами, новыми кадрами, что сегодня очень сложно реализовать.

Сергей Абрамов

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
5
Средняя оценка: 4.3 (6 голосов)

Обсуждение (45)

Аватар пользователя Patriot1.
постов:
2126
Patriot1. (Севастополь)
- 05/02/2019 в 19:03

Уничтожение "якобы ненужного "  промышленного потенциала  Севастополя продолжается...С такими темпами Севастополь и Крым очень быстро превратятся в большую "коммунальную " квартирку, в которой организаторы этого всего беспредела жить не будут- с большими наварами они уже будут далеко где-нибудь в Европе или СшА...а жить здесь придется местным и расхлебывать все прелести такой застройки ...нет "хозяина" в доме, нет...

Аватар пользователя ФТУС
постов:
966
ФТУС (Севастополь)
- 05/02/2019 в 19:04

Элитное в Омеге?hysterical

Аватар пользователя Даккар
постов:
4642
Даккар (Севастополь)
- 05/02/2019 в 19:15

Вот и причина того,что "туристы" стремительно делали всё для развала завода!Ну и как всегда-прикрыть свою пятую точку рапортамио том,что "возрождают" завод!

Аватар пользователя Алексей Дружинин
постов:
719
Алексей Дружинин (Севастополь)
- 05/02/2019 в 19:25

Нет более дорогого товара, чем земля...

Аватар пользователя Мурман
постов:
2198
Мурман (Севастополь)
- 05/02/2019 в 19:28

to ФТУС:  Совсем не смешно .Прекрасное место,всегда чистая вода.  Похоже что на Севастопольский промышленный потенциал просто забили болт.Всех интересует лишь земля под застройку,да еще и под закрытый котеджный поселок с своей территорией и морем.На очереди наверное и госпиталь ЧФ на другой стороне(бывший санаторий),его пляж огородили пятиметровым забором,сами корпуса разваливаются,как будто к банкротству готовят.А там такой прекрасный парк на территории с летним театром....

Аватар пользователя Patriot1.
постов:
2126
Patriot1. (Севастополь)
- 05/02/2019 в 19:40

to Мурман:  
На очереди наверное и госпиталь ЧФ на другой стороне(бывший санаторий),его пляж огородили пятиметровым забором,сами корпуса разваливаются,как будто к банкротству готовят
 
Похоже, Госпиталь ЧФ следующий, на очереди...То,  в каком  плачевном состоянии он сейчас находится, тому подтверждение.. Территория с  таким прекрасным видом на Бухту -это же сколько там "элитного" жилья (скворечников) можно построить, земелька то дармовая...
 

Аватар пользователя я из СССР
постов:
495
я из СССР
- 05/02/2019 в 19:41

когда продажные верхние чиновники, бабло рулит...

Аватар пользователя Galaxe
постов:
5877
Galaxe (Севастополь)
- 05/02/2019 в 19:50

to ФТУС:  
Элитное в Омеге?

 Ага, с элитным запашком crazy

Аватар пользователя strelec
постов:
19683
strelec (Севастополь)
- 05/02/2019 в 19:50

Согласно своду Правил Градостроительства РФ СП 42.13330.2016,

9 Зоны рекреационного назначения. Зоны особо охраняемых территорий

 

9.1 В состав зон рекреационного назначения включаются зоны в границах территорий, занятых городскими лесами, скверами, парками, городскими садами, прудами, озерами, водохранилищами, пляжами, а также в границах иных территорий, используемых и предназначенных для отдыха, туризма, занятий физической культурой и спортом.

В пределах черты городских, сельских поселений выделяются зоны особо охраняемых территорий, в которые включаются земельные участки, имеющие особое природоохранное, научное, историко-культурное, рекреационное и оздоровительное значение.

9.2 На территории рекреационных зон и зон особо охраняемых территорий не допускается строительство новых и расширение действующих промышленных, коммунально-складских и других объектов, непосредственно не связанных с эксплуатацией объектов рекреационного, оздоровительного и природоохранного назначения.

 

       Жилые объекты могут строиться только в жилых зонах,указанных в Генплане города.Поэтому коррупционеры тормозят утверждение нового Генплана и игнорируют действующий Генплан 2005-2025,в котором данная территория не относится к зоне жилой застройки.

Аватар пользователя nord
постов:
10246
nord (севастополь)
- 05/02/2019 в 19:51

Не кажется ли вам, господа-граждане, что элиты у нас уже больше, чем населения страны?yak

Аватар пользователя chulkov
постов:
1476
chulkov (Севастополь)
- 05/02/2019 в 19:53

А может действительно не место заводу, тем более авиационному, на берегу моря?

При СССР практически всё побережье была "запретка", сейчас свободного доступа к морю больше в десятки раз. По мне пусть завод остаётся, но согласно законодательства доступ населения к морю обеспечит, это касается и таких неприкасаемых объектов как дача командующего, кадетский корпус и других подобных.

Закон обязателен для всех, иначе это не закон!

Аватар пользователя znak26
постов:
484
znak26 ()
- 05/02/2019 в 19:57

Кто следующий, Севморзавод?

Аватар пользователя sosedka
постов:
4055
sosedka (Севастополь)
- 05/02/2019 в 20:10

to znak26:  
Кто следующий, Севморзавод?

 Думаю, что Севморзавод и госпиталь  ЧФ

Аватар пользователя Банщик
постов:
20723
Банщик
- 05/02/2019 в 20:17

Затем они засыплют всю бухту грунтом и построят на новом берегу ещё одно элитное жильё у моря в реальном времени...hysterical

Аватар пользователя ELENA _ VISHNEVSKAYA
постов:
29
ELENA _ VISHNEVSKAYA (Севастополь)
- 05/02/2019 в 20:32

to znak26:  
to sosedka:  Возможно, что и Парус...

Аватар пользователя zagava
постов:
6720
zagava (Инкерман)
- 05/02/2019 в 20:35

to Банщик:  вспомнили проект Урбаники в 2014 по засыпке Инкерманской бухты и постройке там автовокзала, жд . вокзала . рокады и элитных высоток? biggrin

Аватар пользователя Тимур
постов:
12439
Тимур (Севастополь)
- 05/02/2019 в 20:57

На месте вертолётного завода в Севастополе построят элитное жильё

Кто бы сомневался.Остается только поблагодарить управленцев о неустанной и чуткой заботе про бездомных севастопольцев.))

Аватар пользователя aquila
постов:
6978
aquila (Севастополь)
- 05/02/2019 в 21:49

Элитное жильё с закрытым пляжем? 

Аватар пользователя Авиатор
постов:
2042
Авиатор (Жуковский)
- 05/02/2019 в 22:25

Ну, вон в Монино музей авиации гробят (территория понадобилась), до того - выперли Академию им. Н.Е. Жуковского в Воронеж (тоже территория потребовалась для освоения), теперь и в Севастополе всё то же. "Печальной будет эта песня" - пел Градский в середине 70-х в фильме "Романс о влюблённых". Действительно, печально всё.

Аватар пользователя смерч
постов:
3455
смерч (Севастополь)
- 05/02/2019 в 22:27

Конечно построят на этом месте, но только для верхушки власти, а иначе кинут других!

Аватар пользователя gevic
постов:
6531
gevic (Sevastopol)
- 05/02/2019 в 22:41

to strelec:  to nord:  to Банщик:  

Всё  ещё  необъятную  страну с не  вполне   логично  растущим  «городским  населением»  таки по  частям  добьют-задушат витки  «цивилизационной  спирали» и её  «калышки»  -   навоз, гыглоз и  элитоз.  С  такой  бездумной  , а  без  очистных  именно  преступной  ,  жилзастройкой  городу светит «апофекалипсис  на  лазурях». 

Наши ,  в  общем-то  тесноватые  и  не промываемые  бухты,    такие   претензии   на  «крымскую  антибщину»  не  сдюжат  и  быстренько всё  это  обеспечат.  Ещё при  нынешних   осободоверенных  и  вдохновенных  «суперменеджерах». 

Нечто  похожее   давно  уже присутствует в  итальянском  Неаполе.  Там  у  них самое  предпочтительное  купание  на открытом  ветрам  и  течениям  Капри.  Равно  как  и  у  нас -  только  на  Айя.  Сегодня    уже   и  купание  на  дальних  балаклавских  пляжах превратилось в   очень  среднее  удовольствие.

КСТА.  Давно  бы уже  пора отсыпать  в  Омеге  дамбу-затвор и  сделать вокруг минипарк.   То  есть , водоём-отсечку  с  лебедями и зелёными «камышами».  Растительность  и  «фауна» там хоть  как-то  сгладят  напор и последствия  рукотворной  фекализации.   Вот  в  Карантинке  это   хоть  как-то ,  но  «работает»

Аватар пользователя Vika vika
постов:
86
Vika vika (Севастополь)
- 05/02/2019 в 23:15

На очереди студгородок. Студентов уже выселели на Северную.

to Мурман:   На очереди наверное и госпиталь ЧФ на другой стороне(бывший санаторий),его пляж огородили пятиметровым забором,сами корпуса разваливаются,как будто к банкротству готовят   Похоже, Госпиталь ЧФ следующий, на очереди...То,  в каком  плачевном состоянии он сейчас находится, тому подтверждение.. Территория с  таким прекрасным видом на Бухту -это же сколько там "элитного" жилья (скворечников) можно построить, земелька то дармовая...  

 

Аватар пользователя Виктор Соколец
постов:
195
Виктор Соколец (Севастополь)
- 05/02/2019 в 23:15

А я , так думаю...Надувают из города ПУЗЫРЬ...  ОЧЕНЬ БОЛЬШОЙ ПУЗЫРЬ...

Строить, строить, строить...Россияне себе квартир для лета понаберут...

Зимой пол-города в нежилых коробках-для москвичей...

Воды всем не хватит...Будет хаос... Управляемый...

Сперва сбежит пр-во,потом строители.. Куда?  На материк... Как перекати- поле...

Дальше будут  в Краснодаре, Ростове гадить...И скворечники с пено-бетона!

3-4 балла, и ТЮ-ТЮ.. Строй-Афера набирает обороты...

Буратины с материка, мы ждем вас...Кот- базилио и Лиса посадят ваши доляры

в Севастопольское ПОЛЕ ЧУДЕС... И не ждите от нас сочувствия  !!!

В Чечне хорошо..Грозный ждёт вас..

Там и мигранты подтянутся..

Всё ,кончаю, пальцы немеют...

Аватар пользователя Анчоус
постов:
155
Анчоус (Севастополь)
- 05/02/2019 в 23:21

Вертолетка себя изжила..вернее изжили..лет как 5

Аватар пользователя sergey-ka
постов:
1781
sergey-ka (Севастополь-Воронеж)
- 05/02/2019 в 23:21

Перенос завода, как правильно было замечено, это потеря кадров. И заводу будет не выгодно возить сотрудников к "чёрту на куличках" и сотрудникам туда ездить тоже. Строить жильё вплотную у берега моря тоже глупость. Прорыв канализации и вся бухта надолго будет загажена. Лучше оставить всё как есть. Испытывать вертолёты безопаснее над морем вдалеке от города и одновременно рядом вся инфраструктура и работники.

Аватар пользователя Мурман
постов:
2198
Мурман (Севастополь)
- 05/02/2019 в 23:55

 

Перенос завода, как правильно было замечено, это потеря кадров. И заводу будет не выгодно возить сотрудников к "чёрту на куличках" и сотрудникам туда ездить тоже. Строить жильё вплотную у берега моря тоже глупость. Прорыв канализации и вся бухта надолго будет загажена. Лучше оставить всё как есть. Испытывать вертолёты безопаснее над морем вдалеке от города и одновременно рядом вся инфраструктура и работники.
Не больше фекалий чем из жилья.Там же не литейное производство.

 

Аватар пользователя Валерий Valerii
постов:
19
Валерий Valerii (Киев)
- 06/02/2019 в 1:25

Без производства Крым будет убыточным вечно. То что было, и то разваливают. А нового ждать нечего.

Аватар пользователя Надежда В
постов:
111
Надежда В (Севастополь)
- 06/02/2019 в 1:45

Бедная Омега! "элитным" уже застроили со всех сторон! И даже на воде!  Грязь, вонь вокруг стыд и позор! Жемчужина у моря превратилась в сплошной бардак....

Аватар пользователя Ulitka
постов:
1024
Ulitka (Севастополь)
- 06/02/2019 в 2:34

Ну так Медведев же ясно сказал, что государство выделило кучу денег на развитие туризма в Крыму и Севастополе. Вчера сказал. Так что будут нас застраивать, будут у нас вечные пробки и дикие цены на все. Я одного не пойму: а как же база ЧФ и туризм в Севастополе? Странноватое какое-то объединение. 

Аватар пользователя Аполлоновка-Стрелка
постов:
1953
Аполлоновка-Стрелка (Rain City)
- 06/02/2019 в 3:51

Слишком ценная земля.

Да просто новый Майами-Бич намечается smile 

South Beach

Аватар пользователя sergey-ka
постов:
1781
sergey-ka (Севастополь-Воронеж)
- 06/02/2019 в 6:23

Если элитные дома построить как на картинке они окажутся на территории парка Победы.

Аватар пользователя sergey-ka
постов:
1781
sergey-ka (Севастополь-Воронеж)
- 06/02/2019 в 6:37

to Мурман

 Не больше фекалий чем из жилья.Там же не литейное производство.  

 Ветку канализации куда-то врежут. Ближайшая скорее всего с проспекта Октябрьской Революции. Зловонная жидкость потечёт от Степаняна, Юмашева, возможно и с Фадеева в Омегу, где зимой плавают лебеди. Вот вам и бассейн для слива фекалий. Очередной шторм на море будет праздником для Гагаринского района, именно той его части, что граничит с Круглой бухтой. Поэтому строить многоэтажные жилые массивы рядом с водоёмом непростительно  глупо. Если и убирать Вертолётный завод, то на его месте продлить парк Победы. Сделать по-настоящему красивое место для отдыха.

Аватар пользователя техник
постов:
540
техник (Sevastopol)
- 06/02/2019 в 7:30

 

Уничтожение "якобы ненужного "  промышленного потенциала  Севастополя продолжается...С такими темпами Севастополь и Крым очень быстро превратятся в большую "коммунальную " квартирку, в которой организаторы этого всего беспредела жить не будут- с большими наварами они уже будут далеко где-нибудь в Европе или СшА...а жить здесь придется местным и расхлебывать все прелести такой застройки ...нет "хозяина" в доме, нет...

 Да нет как раз

 Готовят они это для себя. В Европе и США они никогда элитой не станут и жить им там не дадут, ещё и спросят о происхождении денюжек. Там для них нынче опасно. Вот и готовят себе гнёздышко.

Аватар пользователя M.V.Y
постов:
1312
M.V.Y
- 06/02/2019 в 7:51

to strelec:  
"НУ что сынку, помогли тебе твои ляхи?".
Тьфу, цитирование законов? Где-то в глубине души тлеет огонек наивности и веры в Закон? Да снесут вертолетку. И санаторий снесут. Военным тоже надо где-то жить.... И дома там будут не в 5 этажей, а намного больше...

Аватар пользователя pavel_S13
постов:
30
pavel_S13 (sevastopol)
- 06/02/2019 в 8:25

Все это печально,Географически очень красивый город,но его убивают

Аватар пользователя Невзоров
постов:
1842
Невзоров (Севастополь)
- 06/02/2019 в 9:51

неужели кто-то верил в возрождение завода, когда в стране полным ходом все предприятия разграбляются? и реконструкция Парка Победы затеяна ровно с той же целью. там и территории по соседству. Максимум, что останется от парка - центральная аллея. Такие лакомые куски земли без внимания не останутся. Тем более у руля советником стоит человек, который уже давно имеет опыт по уничтожению воинских частей для застройки их территорий

Аватар пользователя Невзоров
постов:
1842
Невзоров (Севастополь)
- 06/02/2019 в 9:55

to strelec:  эти выдержки можно распечатывать в рулонах и вешать в туалетах на гвоздик, равно как и свод других законов, выполняющихся только когда надо что-то отжать или кого-то из простого населения оштрафовать

Аватар пользователя Сибирь
постов:
3828
Сибирь (Севастополь)
- 06/02/2019 в 11:03

to M.V.Y:  
to Невзоров:  

Ну, так если власть нагло и открыто на соблюдает законы РФ, то, как минимум, делаем выводы, как максимум, берем пример с этой "Ылиты". Получается, что у нас нет ни судов, ни прокуратуры, ни государства???

Аватар пользователя Breeze
постов:
2957
Breeze (Россия)
- 06/02/2019 в 11:03

Продолжают дело Януковича. Тот хотел отжать у Вертолетного завода землю, да не успел вытряхнули из кресла, теперь новые нуворишы из удмуртских глубинок под руководством столичных крышевателей протянули ручонки с заводу.......  СПРУТ......

Аватар пользователя МсСк
постов:
69
МсСк (Севастополь)
- 06/02/2019 в 12:35

to Алексей Дружинин:  
Нет более дорогого товара, чем земля...

Дмитрий Белик хорошо знает цену севастопольской земли, много боролся за народные гектары.

 http://new-sebastopol.com/news/kommentarii/Dmitriy_Belik

____Nepravil_no_iz_gorsoveta_delat__zakrytoe_akcionernoe

_obschestvo__

Аватар пользователя Uta
постов:
2199
Uta (Севастополь)
- 06/02/2019 в 12:39

А мне интересно,кто эта ылита,которая купит дорогущее жилье на берегу канализации ? Может быть те,которые за 10 лет так и не смогли заселиться в синий унитаз ? ))))

Аватар пользователя Валерий Valerii
постов:
19
Валерий Valerii (Киев)
- 06/02/2019 в 16:52

 

Продолжают дело Януковича. Тот хотел отжать у Вертолетного завода землю, да не успел вытряхнули из кресла, теперь новые нуворишы из удмуртских глубинок под руководством столичных крышевателей протянули ручонки с заводу.......  СПРУТ...... А если б не вытряхнули, то это произошло бы ещё раньше. Не зря его вытряхнули.

 

Аватар пользователя nitro
постов:
426
nitro (sevastopol.)
- 06/02/2019 в 21:22

А как "пели" четыре года назад! Как всё востанавливали, возрождали....... Блаженные!

Аватар пользователя Матюха 22
постов:
37
Матюха 22 (Севастополь )
- 08/02/2019 в 15:01

Да кто бы  сомневался. Место-то больно сладкое.

Аватар пользователя Александр Aleksander
постов:
171
Александр Aleksander (Севастополь)
- 31/08/2020 в 17:32

Задохнётся придушенная эта часть Гагаринского района от десятка жилых комплексов на месте Вертолётки. Десятки заметок на эту тему здесь ya.cc/5CDOE