Севастополь

На месте вертолётного завода в Севастополе построят элитное жильё

Для реализации этой задачи уже произведена смена директора «Севастопольского авиационного предприятия».

На месте вертолётного завода в Севастополе построят элитное жильё
Фото:
ForPost

Директор «Севастопольского авиационного предприятия» (САП) Юрий Липатников, назначенный на эту должность в июле 2017 года, отправлен в отставку. Соответствующее решение было принято руководством Министерства промышленности и торговли, которому подведомствен завод.

Как передаёт источник ForPost в структуре, близкой к ФГУП «САП», об уходе с поста директора Юрий Липатников сообщил 4 февраля на оперативном совещании с коллективом предприятия. Новый директор, фамилия которого пока не называется, уже был представлен сотрудникам завода. Сейчас идёт процесс передачи имуществ завода новому директору.

О причинах увольнения Липатникова на предприятии не говорят. При этом за последние полгода САП добился значительного прогресса. В рейтинге журнала «Генеральный директор» севастопольская «вертолётка» вошла в десятку самых успешных предприятий Севастополя. А в 2018 году информация о заводе как об успешном предприятии была размещена на Доске почёта Гагаринского района.

Осведомлённый источник ForPost в правительстве Севастополя подтвердил, что увольнение Липатникова с высокой долей вероятности связано с планами по реализации на территории «вертолётки» крупного девелоперского проекта. Если говорить просто, то на месте завода хотят построить несколько комплексов элитного жилья.

Собеседник ForPost в правительстве рассказал, что в последнее время холдинг «Вертолёты России», в который пытались интегрировать САП, не проявлял никакого интереса к предприятию, «сбрасывал» на ФГУП «САП» самые невыгодные и сложнореализуемые заказы, что может свидетельствовать о наличии планов на завод, не связанных с его прямой деятельностью.

Отметим, что «Севастопольское авиационное предприятие» располагается в Гагаринском районе Севастополя вплотную к парку Победы, занимая значительную часть береговой линии. Завод занимает участок площадью 164.531 м². Его кадастровая стоимость — более 323 млн рублей. Разрешённый вид использования земли — «Для размещения и эксплуатации объектов воздушного транспорта».

По сведениям источника, вариант с переносом мощностей завода, о которых в том числе говорили на общественных слушаниях по расширению парка Победы, сейчас рассматривается. Обсуждаются варианты переезда «вертолётки» в посёлок Кача или в район аэродрома Бельбек. Однако переезд такого крупного оборонного предприятия, говорит собеседник ForPost, скорее всего, будет сопровождаться потерей кадров и компетенций. И на выходе, если завод переедет, Севастополь столкнётся с задачей создания совершенно нового предприятия с новыми задачами, новыми кадрами, что сегодня очень сложно реализовать.

Сергей Абрамов

9380
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (45)

Profile picture for user Patriot1.
4620

Уничтожение "якобы ненужного "  промышленного потенциала  Севастополя продолжается...С такими темпами Севастополь и Крым очень быстро превратятся в большую "коммунальную " квартирку, в которой организаторы этого всего беспредела жить не будут- с большими наварами они уже будут далеко где-нибудь в Европе или СшА...а жить здесь придется местным и расхлебывать все прелести такой застройки ...нет "хозяина" в доме, нет...

Profile picture for user Даккар
6631

Вот и причина того,что "туристы" стремительно делали всё для развала завода!Ну и как всегда-прикрыть свою пятую точку рапортамио том,что "возрождают" завод!

Profile picture for user ulogin_mailru_8125971077951814886
719

Нет более дорогого товара, чем земля...

Profile picture for user Мурман
2198

to ФТУС:  Совсем не смешно .Прекрасное место,всегда чистая вода.  Похоже что на Севастопольский промышленный потенциал просто забили болт.Всех интересует лишь земля под застройку,да еще и под закрытый котеджный поселок с своей территорией и морем.На очереди наверное и госпиталь ЧФ на другой стороне(бывший санаторий),его пляж огородили пятиметровым забором,сами корпуса разваливаются,как будто к банкротству готовят.А там такой прекрасный парк на территории с летним театром....

Profile picture for user Patriot1.
4620

to Мурман:  

На очереди наверное и госпиталь ЧФ на другой стороне(бывший санаторий),его пляж огородили пятиметровым забором,сами корпуса разваливаются,как будто к банкротству готовят

 

Похоже, Госпиталь ЧФ следующий, на очереди...То,  в каком  плачевном состоянии он сейчас находится, тому подтверждение.. Территория с  таким прекрасным видом на Бухту -это же сколько там "элитного" жилья (скворечников) можно построить, земелька то дармовая...

 

Profile picture for user я из СССР
495

когда продажные верхние чиновники, бабло рулит...

Profile picture for user chulkov
1476

А может действительно не место заводу, тем более авиационному, на берегу моря?

При СССР практически всё побережье была "запретка", сейчас свободного доступа к морю больше в десятки раз. По мне пусть завод остаётся, но согласно законодательства доступ населения к морю обеспечит, это касается и таких неприкасаемых объектов как дача командующего, кадетский корпус и других подобных.

Закон обязателен для всех, иначе это не закон!

Profile picture for user strelec
23924

Согласно своду Правил Градостроительства РФ СП 42.13330.2016,

9 Зоны рекреационного назначения. Зоны особо охраняемых территорий

 

9.1 В состав зон рекреационного назначения включаются зоны в границах территорий, занятых городскими лесами, скверами, парками, городскими садами, прудами, озерами, водохранилищами, пляжами, а также в границах иных территорий, используемых и предназначенных для отдыха, туризма, занятий физической культурой и спортом.



В пределах черты городских, сельских поселений выделяются зоны особо охраняемых территорий, в которые включаются земельные участки, имеющие особое природоохранное, научное, историко-культурное, рекреационное и оздоровительное значение.

9.2 На территории рекреационных зон и зон особо охраняемых территорий не допускается строительство новых и расширение действующих промышленных, коммунально-складских и других объектов, непосредственно не связанных с эксплуатацией объектов рекреационного, оздоровительного и природоохранного назначения.

 

       Жилые объекты могут строиться только в жилых зонах,указанных в Генплане города.Поэтому коррупционеры тормозят утверждение нового Генплана и игнорируют действующий Генплан 2005-2025,в котором данная территория не относится к зоне жилой застройки.

Profile picture for user nord
10762

Не кажется ли вам, господа-граждане, что элиты у нас уже больше, чем населения страны?yak

Profile picture for user sosedka
4388

to znak26:  

Кто следующий, Севморзавод?

 Думаю, что Севморзавод и госпиталь  ЧФ

Profile picture for user Банщик
24591

Затем они засыплют всю бухту грунтом и построят на новом берегу ещё одно элитное жильё у моря в реальном времени...hysterical

Profile picture for user zagava
6720

to Банщик:  вспомнили проект Урбаники в 2014 по засыпке Инкерманской бухты и постройке там автовокзала, жд . вокзала . рокады и элитных высоток? biggrin

Profile picture for user Тимур
12439

На месте вертолётного завода в Севастополе построят элитное жильё

Кто бы сомневался.Остается только поблагодарить управленцев о неустанной и чуткой заботе про бездомных севастопольцев.))

Profile picture for user Авиатор
2042

Ну, вон в Монино музей авиации гробят (территория понадобилась), до того - выперли Академию им. Н.Е. Жуковского в Воронеж (тоже территория потребовалась для освоения), теперь и в Севастополе всё то же. "Печальной будет эта песня" - пел Градский в середине 70-х в фильме "Романс о влюблённых". Действительно, печально всё.

Profile picture for user смерч
4024

Конечно построят на этом месте, но только для верхушки власти, а иначе кинут других!

Profile picture for user gevic
6529

to strelec:  to nord:  to Банщик:  

Всё  ещё  необъятную  страну с не  вполне   логично  растущим  «городским  населением»  таки по  частям  добьют-задушат витки  «цивилизационной  спирали» и её  «калышки»  -   навоз, гыглоз и  элитоз.  С  такой  бездумной  , а  без  очистных  именно  преступной  ,  жилзастройкой  городу светит «апофекалипсис  на  лазурях». 

Наши ,  в  общем-то  тесноватые  и  не промываемые  бухты,    такие   претензии   на  «крымскую  антибщину»  не  сдюжат  и  быстренько всё  это  обеспечат.  Ещё при  нынешних   осободоверенных  и  вдохновенных  «суперменеджерах». 

Нечто  похожее   давно  уже присутствует в  итальянском  Неаполе.  Там  у  них самое  предпочтительное  купание  на открытом  ветрам  и  течениям  Капри.  Равно  как  и  у  нас -  только  на  Айя.  Сегодня    уже   и  купание  на  дальних  балаклавских  пляжах превратилось в   очень  среднее  удовольствие.

КСТА.  Давно  бы уже  пора отсыпать  в  Омеге  дамбу-затвор и  сделать вокруг минипарк.   То  есть , водоём-отсечку  с  лебедями и зелёными «камышами».  Растительность  и  «фауна» там хоть  как-то  сгладят  напор и последствия  рукотворной  фекализации.   Вот  в  Карантинке  это   хоть  как-то ,  но  «работает»

Profile picture for user ulogin_facebook_2145064745739207
195

А я , так думаю...Надувают из города ПУЗЫРЬ...  ОЧЕНЬ БОЛЬШОЙ ПУЗЫРЬ...

Строить, строить, строить...Россияне себе квартир для лета понаберут...

Зимой пол-города в нежилых коробках-для москвичей...

Воды всем не хватит...Будет хаос... Управляемый...

Сперва сбежит пр-во,потом строители.. Куда?  На материк... Как перекати- поле...

Дальше будут  в Краснодаре, Ростове гадить...И скворечники с пено-бетона!

3-4 балла, и ТЮ-ТЮ.. Строй-Афера набирает обороты...

Буратины с материка, мы ждем вас...Кот- базилио и Лиса посадят ваши доляры

в Севастопольское ПОЛЕ ЧУДЕС... И не ждите от нас сочувствия  !!!

В Чечне хорошо..Грозный ждёт вас..

Там и мигранты подтянутся..

Всё ,кончаю, пальцы немеют...

Profile picture for user Vika vika
93

На очереди студгородок. Студентов уже выселели на Северную.

to Мурман:   На очереди наверное и госпиталь ЧФ на другой стороне(бывший санаторий),его пляж огородили пятиметровым забором,сами корпуса разваливаются,как будто к банкротству готовят   Похоже, Госпиталь ЧФ следующий, на очереди...То,  в каком  плачевном состоянии он сейчас находится, тому подтверждение.. Территория с  таким прекрасным видом на Бухту -это же сколько там "элитного" жилья (скворечников) можно построить, земелька то дармовая...  

 

Profile picture for user sergey-ka
3948

Перенос завода, как правильно было замечено, это потеря кадров. И заводу будет не выгодно возить сотрудников к "чёрту на куличках" и сотрудникам туда ездить тоже. Строить жильё вплотную у берега моря тоже глупость. Прорыв канализации и вся бухта надолго будет загажена. Лучше оставить всё как есть. Испытывать вертолёты безопаснее над морем вдалеке от города и одновременно рядом вся инфраструктура и работники.

Profile picture for user Мурман
2198

 

Перенос завода, как правильно было замечено, это потеря кадров. И заводу будет не выгодно возить сотрудников к "чёрту на куличках" и сотрудникам туда ездить тоже. Строить жильё вплотную у берега моря тоже глупость. Прорыв канализации и вся бухта надолго будет загажена. Лучше оставить всё как есть. Испытывать вертолёты безопаснее над морем вдалеке от города и одновременно рядом вся инфраструктура и работники.

Не больше фекалий чем из жилья.Там же не литейное производство.

 

Profile picture for user ulogin_google_111714642158137341472
19

Без производства Крым будет убыточным вечно. То что было, и то разваливают. А нового ждать нечего.

Profile picture for user Надежда В
178

Бедная Омега! "элитным" уже застроили со всех сторон! И даже на воде!  Грязь, вонь вокруг стыд и позор! Жемчужина у моря превратилась в сплошной бардак....

Profile picture for user Ulitka
1057

Ну так Медведев же ясно сказал, что государство выделило кучу денег на развитие туризма в Крыму и Севастополе. Вчера сказал. Так что будут нас застраивать, будут у нас вечные пробки и дикие цены на все. Я одного не пойму: а как же база ЧФ и туризм в Севастополе? Странноватое какое-то объединение. 

Profile picture for user Аполлоновка-Стрелка
2426

Слишком ценная земля.

Да просто новый Майами-Бич намечается smile 

South Beach

Profile picture for user sergey-ka
3948

Если элитные дома построить как на картинке они окажутся на территории парка Победы.

Profile picture for user sergey-ka
3948

to Мурман

 Не больше фекалий чем из жилья.Там же не литейное производство.  

 Ветку канализации куда-то врежут. Ближайшая скорее всего с проспекта Октябрьской Революции. Зловонная жидкость потечёт от Степаняна, Юмашева, возможно и с Фадеева в Омегу, где зимой плавают лебеди. Вот вам и бассейн для слива фекалий. Очередной шторм на море будет праздником для Гагаринского района, именно той его части, что граничит с Круглой бухтой. Поэтому строить многоэтажные жилые массивы рядом с водоёмом непростительно  глупо. Если и убирать Вертолётный завод, то на его месте продлить парк Победы. Сделать по-настоящему красивое место для отдыха.

Profile picture for user техник
681

 

Уничтожение "якобы ненужного "  промышленного потенциала  Севастополя продолжается...С такими темпами Севастополь и Крым очень быстро превратятся в большую "коммунальную " квартирку, в которой организаторы этого всего беспредела жить не будут- с большими наварами они уже будут далеко где-нибудь в Европе или СшА...а жить здесь придется местным и расхлебывать все прелести такой застройки ...нет "хозяина" в доме, нет...

 Да нет как раз

 Готовят они это для себя. В Европе и США они никогда элитой не станут и жить им там не дадут, ещё и спросят о происхождении денюжек. Там для них нынче опасно. Вот и готовят себе гнёздышко.

Profile picture for user M.V.Y
1312

to strelec:  

"НУ что сынку, помогли тебе твои ляхи?".

Тьфу, цитирование законов? Где-то в глубине души тлеет огонек наивности и веры в Закон? Да снесут вертолетку. И санаторий снесут. Военным тоже надо где-то жить.... И дома там будут не в 5 этажей, а намного больше...

Profile picture for user pavel_S13
54

Все это печально,Географически очень красивый город,но его убивают

Profile picture for user Невзоров
1844

неужели кто-то верил в возрождение завода, когда в стране полным ходом все предприятия разграбляются? и реконструкция Парка Победы затеяна ровно с той же целью. там и территории по соседству. Максимум, что останется от парка - центральная аллея. Такие лакомые куски земли без внимания не останутся. Тем более у руля советником стоит человек, который уже давно имеет опыт по уничтожению воинских частей для застройки их территорий

Profile picture for user Невзоров
1844

to strelec:  эти выдержки можно распечатывать в рулонах и вешать в туалетах на гвоздик, равно как и свод других законов, выполняющихся только когда надо что-то отжать или кого-то из простого населения оштрафовать

Profile picture for user Сибирь
3829

to M.V.Y:  

to Невзоров:  

Ну, так если власть нагло и открыто на соблюдает законы РФ, то, как минимум, делаем выводы, как максимум, берем пример с этой "Ылиты". Получается, что у нас нет ни судов, ни прокуратуры, ни государства???

Profile picture for user Breeze
2958

Продолжают дело Януковича. Тот хотел отжать у Вертолетного завода землю, да не успел вытряхнули из кресла, теперь новые нуворишы из удмуртских глубинок под руководством столичных крышевателей протянули ручонки с заводу.......  СПРУТ......

Profile picture for user МсСк
69

to Алексей Дружинин:  

Нет более дорогого товара, чем земля...

Дмитрий Белик хорошо знает цену севастопольской земли, много боролся за народные гектары.

 http://new-sebastopol.com/news/kommentarii/Dmitriy_Belik

____Nepravil_no_iz_gorsoveta_delat__zakrytoe_akcionernoe

_obschestvo__

Profile picture for user Uta
3903

А мне интересно,кто эта ылита,которая купит дорогущее жилье на берегу канализации ? Может быть те,которые за 10 лет так и не смогли заселиться в синий унитаз ? ))))

Profile picture for user ulogin_google_111714642158137341472
19

 

Продолжают дело Януковича. Тот хотел отжать у Вертолетного завода землю, да не успел вытряхнули из кресла, теперь новые нуворишы из удмуртских глубинок под руководством столичных крышевателей протянули ручонки с заводу.......  СПРУТ...... А если б не вытряхнули, то это произошло бы ещё раньше. Не зря его вытряхнули.

 

Profile picture for user nitro
466

А как "пели" четыре года назад! Как всё востанавливали, возрождали....... Блаженные!

Profile picture for user ulogin_mailru_7665947936089731642
315

Задохнётся придушенная эта часть Гагаринского района от десятка жилых комплексов на месте Вертолётки. Десятки заметок на эту тему здесь ya.cc/5CDOE

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
11
3325

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
1154

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1141

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
21
3455