Новости Севастополя

«Вертолетку» хотят убрать из парка Победы в Севастополе

Куда может переехать Севастопольское авиационное предприятие, озвучили на публичных слушаниях.

Служба новостей ForPost

Севастопольское авиационное предприятие, а в простонародье - «вертолетка», может покинуть территорию, примыкающую к парку Победы, если такая договоренность будет достигнута с корпорацией «Ростех». Вопрос об этом на публичных слушаниях о расширении территории парка поднял депутат заксобрания и глава парламентского комитета по градостроительству Вячеслав Горелов.

 

На вопрос депутата ответил Олег Иванов, директор подведомственного городскому департаменту архитектуры научно-исследовательского института градостроительства, архитектуры изысканий и среды:

«Это довольно трудный вопрос, есть правообладатель, который должен принять решение — отдать эту территорию в парк или нет. Этот вопрос обсуждался с Ростехом, предположительно возможен перенос завода в район Бельбека».

 

Напомним, Севастопольское авиапредприятие получило статус федерального с последующей интеграцией в холдинг «Вертолеты России» (корпорация «Ростех»). В планах стратегического развития рассматривается альтернативная площадка для увеличения инфраструктуры предприятия.

 

Подробнее об этом читайте в материале «Севастопольская «вертолётка» получила крупный оборонный заказ».

 

О публичных слушаниях по расширению территории парка и перспективах реконструкции присоединенных земель читайте здесь.

 

Андрей Мединский

5895
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (27)
Галина Ник
541
Галина Ник

1. Где гарантия, что освободившаяся территория уйдет под парк, а не под элитные "аппартаменты"?

2. Прежде чем предлагать переехать, надо решить куда, получить согласие и построить новые производственные мощности.

 

А пока это очередные воздушные замки.

Штурманец
1150
Штурманец

Ага,  вот так просто Ростех взял и отказался от земли на побережье. Это всё равно если предложить жителю центра переехать в Инкерман. 

Αleksandr
350
Αleksandr

Не даёт покоя земелька у моря, ох не даёт...

Справедливый_кот
5106
Справедливый_кот

Скажите кому нужны аппартаменты с пляжем ,в которую сливают городскую канализацию?

strelec
25635
strelec

to Ljag Masd:  С какого перепугу застраивать апартаментами?Прибрежная территория,согласно  Земельноиу и Водному кодексам считается рекреационной.20-метровая зона у моря должна быть общедоступной,50-метровая- прибрежной защитной полосой,500-метровая - водоохранной,на которой запрещены стоки,отвалы грунта и движение транспорта.

     Хватит отгораживать море от людей по причине жажды наживы от продажи апартаментов!К тому же их строят на  уже давно перегруженных коммуникационных сетях и без инфраструктуры (школ,садиков,поликлиник).

      На общественных слушаниях многие высказались против строительства жилых объектов вместо озеленения.Кто-то даже привел положения Градостроительного кодекса  о недопустимости строительства жилья на рекреационных территориях.

KRIM-1996
160
KRIM-1996

"...Севастопольское авиационное предприятие, а в простонародье - «вертолетка», может покинуть территорию, примыкающую к парку Победы, если такая договоренность будет достигнута с корпорацией «Ростех»..." 

"...В планах стратегического развития рассматривается альтернативная площадка для увеличения инфраструктуры предприятия..."

Может пора переехать  на альтернативную площадку всех тех кто не из Севастопольцев, для кого важнее деньги.

Свой
310
Свой

 

.. мелководную часть Омеги засыпать грунтом и застроить....

У вражинаа. Дайте я его укушу.

суржик
6892
суржик

ПЕРЕНЕСТИ?

с умениями наших менагеров - это просто похе.....ть одно из немногих производств!

сначала возведите новые корпуса и создайте аналогичное, а то и лучше, а уж потом переводите работяг!

за это время хоть одно реальное производство создано, восстановлено?

strelec
25635
strelec

to Ljag Masd:  

  " Разумно было бы мелководную часть Омеги засыпать грунтом и застроить. "

НЕРАЗУМНО И ПРЕСТУПНО  лишать севастопольцев одного из немногих оставшихся пляжей.

 

iddja
45
iddja

to Porter Aleks:  

    .. мелководную часть Омеги засыпать грунтом и застроить.... У вражинаа. Дайте я его укушу.   to Свой:  А Вы что предлагаете? Пригласить укров что бы они углубили бухту? как они выкопали море?  Всёравно нету водообмена.   Лучше сделать бетонную набережную - что бы  глубина была метра полтора у набережной.  Засыпать  песком. Будет у бетонной набережной песочный пляж.  

 А потом сомкнуть эту набережную у выхода из бухты, чтобы она приобрела очертания соответствующие своему названию - Круглая. Получится отличный бассейн к новым аппартаментам вместо вертолетки, которую застроить пытаются уже четыре года. Не мытьем так катаньем.

старый русский
2146
старый русский

Дааа, а на месте гибели Острякова, Кулакова... Танцплощадку... ...-народные-блатные-хороводные плясать будем!

9733
241
9733

 

Правильно сделают если, наконец, убирут предприятие с берега моря. Давно пора. Пережиток совковых времен. На берегу моря должен быть парк с зоной отдыха.

где вы видели парк? его уже разломали,а мастерские это гордость Севастополя! До войны там с моря садились самолеты .А еще это рабочие места,которые в городе резко сокращаются. Да и вообще,ломать не строить! Наша вертолетка и она должна быть !

старый русский
2146
старый русский

Походу .... на форпосте ругательство, модерастют.

старый русский
2146
старый русский

to 9733:  Там даже остров был, взорвали с перемычкой, мешали гидросамолётам. В 90-е один поп просил его обратно насыпать и церквуху ему там сбацать, шоб отдыхающие в плавках захаживали.biggrin

Сойма Река
386
Сойма Река

Вы это парангону скажите и он "послушается"...aggressive

to Ljag Masd:  С какого перепугу застраивать апартаментами?Прибрежная территория,согласно  Земельноиу и Водному кодексам считается рекреационной.20-метровая зона у моря должна быть общедоступной,50-метровая- прибрежной защитной полосой,500-метровая - водоохранной,на которой запрещены стоки,отвалы грунта и движение транспорта.      Хватит отгораживать море от людей по причине жажды наживы от продажи апартаментов!К тому же их строят на  уже давно перегруженных коммуникационных сетях и без инфраструктуры (школ,садиков,поликлиник).       На общественных слушаниях многие высказались против строительства жилых объектов вместо озеленения.Кто-то даже привел положения Градостроительного кодекса  о недопустимости строительства жилья на рекреационных территориях.

 

Sevastopoleц
24
Sevastopoleц

 

Оборудование вертолётки надо передать на материк. Там крупные ремонтные заводы.  А Их территорию застроть Апартаментами. Наиболее разумное решение. 

И грунтовые воды вместе с сходящими стоками от Проспектов перекрыть мозгами автора.

 Перенести!!! Молодцы, а кадры рабочии как на работу будут добираться. С зарплатой в 15000 на Бельбек не наездиешь. Не зря ,,Алмаз-Антей,, базу в районе Студ. городка построил

 

 

Павел Гопотченко
277
Павел Гопотченко

Вячеслав Николаевич, какой "парк"? Там возведут небоскребы как в Дубае

ЕленаЗайцева
171
ЕленаЗайцева

Да пусть бы даже и апартаменты, нам то там не жить, а вот с противоположного берега вид будет веселее!

Conservative
2525
Conservative

поддержу Правителей....Завод,- закрыть!!!!!!!!! Людей расстрелять!!!!!!!!(обязательно, а то возмущаться начнут!)

Землю,    -- Кабанову!!!!!!!!!!! Власть,--Овсянникову!!!!!!!!

Conservative
2525
Conservative

to гейзер:  Теперь пазл складывается...отсутствие очистных сооружений в полной мере позволит сократить поголовье севастопольцев!!!!!!!!!!

Хотя патроны, на расстрел, все равно спишут...hysterical

Штурманец
1150
Штурманец

Я не об этом 

to Штурманец:       Ага,  вот так просто Ростех взял и отказался от земли на побережье. Это всё равно если предложить жителю центра переехать в Инкерман.   У меня, жителя Инкермана, желание переезжать в загазованный и забитый транспортом центр отсутствует напрочь )))

 

bartlbi
261
bartlbi

 

Правильно сделают если, наконец, убирут предприятие с берега моря. Давно пора. Пережиток совковых времен. На берегу моря должен быть парк с зоной отдыха.

Знаете что всегда недовольно совком? Мусор.

 

Тина Севастополь
10112
Тина Севастополь

Когда вижу  новость, подобную этой,  понимаю почему до сих пор не принят  генплан.

Для многодетных семей земли нет, а для коттеджей в Байдарской долине нашлась.

И так каждый раз.

До тех пор, пока пупс рулит, так и будет.

Владимир Ну очень Мудрый
5344
Владимир Ну оч…

to Штурманец:  Зря Вы так уничижительно  об Инкермане. Приезжайте к дому на ул. Толбухина, 10. Полюбуйтесь на двор. Поговорите с жильцами. И Вы поймете-что они живут с большим достоинством и в лучших условиях, чем жители каменных джунглей в центре города.

Ага,  вот так просто Ростех взял и отказался от земли на побережье. Это всё равно если предложить жителю центра переехать в Инкерман. 

 

Владимир Ну очень Мудрый
5344
Владимир Ну оч…

to Справедливый_кот:  Девелоперов не беспокоит-как люди будут жить в построенных ими домах. Их интерес заканчивается-как только за квартиру уплачены деньги.

Владимир Ну очень Мудрый
5344
Владимир Ну оч…

А вот мне довелось приезжать на Омегу-когда это был чистый, уютный, самой природой предназначенный для детишек пляж. Правда, было это давно-лет сорок назад... Мы научились гадить, застраивать, использовать-не пора ли научиться восстанавливать?

 

to Ljag Masd:  

;

strelec
25635
strelec

to Тина Севастополь:  

Когда вижу  новость, подобную этой,  понимаю почему до сих пор не принят  генплан. 

  Ну да! Ведь в Генплане указаны зоны застройки .И  рекреационные территории обозначены как рекреационные,а не зонами жилой застройки.

 

Главное за день

В Севастополе временно разрешили продавать топливо в канистры

Мера призвана помочь с заправкой домашних генераторов.
15/07/2026 09:00
2519

В Крыму поликлиники начали бесплатно хранить лекарства жителей в холодильниках

Для этого в медорганизациях создано специальное помещение с холодильниками.
14/07/2026 19:01
804

В Севастополе ввели график подачи электроэнергии по схеме «2 через 6»

Власти рассчитывают уже к вечеру сократить продолжительность ограничений.
14/07/2026 13:02
5913

После ночной атаки часть Севастополя осталась без света

Из-за повреждения энергетической инфраструктуры были скорректированы маршруты общественного транспорта.
14/07/2026 08:28
7168

Без света 12 дней: как в Крыму будут выходить из энергетического кризиса

Кому первыми направят генераторы? Почему не публикуют точные графики подачи электроэнергии? Какая ситуация с топливом, транспортом и железной дорогой?
13/07/2026 18:01
9657

Почему смерть Линдси Грэма после визита в Киев породила десятки версий

Украина потеряла союзника, а конспирологи получили новый сюжет.
13/07/2026 12:48
1974
Туризм

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
9451

В Балаклаве смягчили ограничения на выход катеров и маломерных судов в море

Режим перекрытий позволит катерам и яликам выходить из бухты.
14/07/2026 17:07
1406

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
521

Экс-глава ДИЗО Севастополя стал директором пансионата в Алуште

Александр Ксенофонтов стремится сохранить возможности для отдыхающих и туристов.
13/07/2026 13:01
3631

Что жители Беларуси говорят о Крыме и Севастополе после трёх лет тревожных новостей

Минчане рассказали, как относятся к новостям с полуострова и готовы ли сегодня вновь приехать в Крым.
13/07/2026 11:01
3404

Крымский туризм поддержат миллиардами рублей

Средства направят на поддержку туристического бизнеса, пострадавшего из-за снижения турпотока.
13/07/2026 10:01
1507