Новости России

На маркетплейсах обнаружили «сладкий» украинский след с бензопиреном

Служба новостей ForPost

«Каждая конфета становится «пулей», направленной против наших солдат», — заявили в Госдуме.

На маркетплейсах обнаружили «сладкий» украинский след с бензопиреном
Фото:
коллаж ForPost / Роберт Вочовский

Депутат Госдумы Дмитрий Гусев упрекнул российские маркетплейсы: они продавали украинские конфеты Roshen, средства от продажи которых «собственник кондитерской фабрики направляет на финансирование ВСУ».

«Обнаружили на популярных маркетплейсах Wildberries, Ozon и «Яндекс.Маркет» украинские конфетки. Торгуют несмотря на запреты правительства и Роспотребнадзора. Как оказалось, в продаже сладости Кременчугской кондитерской фабрики, входящей в состав корпорации ROSHEN. В карточках товаров указано, что делают их в Казахстане. Однако на фотоотзывах чёрным по белому написано — Украина. Получается, вводят потребителей в заблуждение», — сказано в заявлении Гусева (находится в распоряжении ForPost).

О «сладком заговоре» депутат проинформировал руководство маркетплейсов, а также Роспотребнадзор и президента Ассоциации компаний электронной торговли (АКИТ).

Гусев напомнил представителям бизнеса и контролирующим органам о том, что фабрика Roshen принадлежит экс-президенту Украины Петру Порошенко, который «финансирует ВСУ». Доход от продажи сладостей также направляется на нужды украинской армии, подчеркнул он.

По его словам, «каждая конфета становится «пулей», направленной против наших солдат».

Ещё один повод для беспокойства — бензопирен, обратил внимание депутат. Это ароматическое соединение по степени воздействия на организм относится к I (высшему) классу опасности.

«При попадании в организм полициклические углеводороды под действием ферментов образуют эпоксисоединения, реагирующие с гуанином, препятствуя синтезу ДНК, что вызывает нарушения или приводит к возникновению мутаций, несомненно, способствующих развитию раковых заболеваний», — сказано в сообщении на сайте Федерального центра оценки безопасности и качества продукции агропромышленного комплекса.

По данным Гусева, это вещество выявили в тридцати видах сладостей Roshen.

Напомним, что по этой причине в 2013 году постановлением главного санитарного врача страны Геннадия Онищенко ввоз украинских конфет в РФ был приостановлен.

Тёмная сторона серого импорта

Реакция АКИТ не заставила себя долго ждать. В Ассоциации заявили, что уже блокируют «эти карточки».

«Продавцами в данном случае были предприниматели из Казахстана. В правилах продажи площадок такие товары запрещены к размещению, продавцам об этом известно. Единый механизм работы с такими товарами уже существует: площадки проверяют ассортимент на наличие нарушений вручную и с помощью алгоритмов. Однако есть единичные кейсы, когда недобросовестные продавцы всевозможными способами пытаются обходить ограничения. В таких случаях самым действенным является точечный контроль самих площадок и гражданский контроль», — заявил президент АКИТ Артём Соколов.

Маркетплейсы «сладкий инцидент» пока никак не комментировали.

Судьба Roshen в России

Roshen — один из крупнейших в мире производителей кондитерских изделий, выпускает 450 тысяч тонн продукции в год. Компанию основал бывший украинский президент Пётр Порошенко.

Деятельность кондитерской фабрики в России была приостановлена в 2015 году. Следком возбудил дело по статье о мошенничестве в особо крупном размере, установлен факт хищения 180 млн рублей. Деньги были похищены через незаконное возмещение НДС: украинская корпорация завысила стоимость строительства липецкой фабрики, которую в 2017 году закрыли «по экономическим и политическим причинам».

В феврале прошлого года решением суда в РФ запретили деятельность Петра и Алексея Порошенко, Олега Казакова, а принадлежащие им акции и доли фабрики Roshen «были обращены в доход РФ», сказано в сообщении объединённой пресс-службы судебной системы Липецкой области в соцсети «ВКонтакте».

Роберт Вочовский

1053
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (2 голосов)
||
Обсуждение (1)
Serggio
27717
Serggio

в 2013 году постановлением главного санитарного врача страны Геннадия Онищенко ввоз украинских конфет в РФ был приостановлен.

А как они тогда к нам попадают? Да ещё в количествах, позволяющих распространять их через маркетплейсы?

Ещё один повод для беспокойства — бензопирен,

Бензапирен присуствует в автомобильном выхлопе, овощах и фруктах, выращиваемых вблизи автострадад, рафинированных маслах, копчёностях. А ещё он выделяется при сгорании табака. 

Главное за день

Как топливный кризис повлиял на дорожную обстановку в Севастополе

Регион обошёл стороной общероссийский тренд.
15/07/2026 20:00
2710

В Севастополе назвали главную задачу энергетики после серии атак

Власти намерены развивать децентрализованное энергоснабжение.
15/07/2026 17:02
3746

В Севастополе временно разрешили продавать топливо в канистры

Мера призвана помочь с заправкой домашних генераторов.
15/07/2026 09:00
3773

В Крыму поликлиники начали бесплатно хранить лекарства жителей в холодильниках

Для этого в медорганизациях создано специальное помещение с холодильниками.
14/07/2026 19:01
858

В Севастополе ввели график подачи электроэнергии по схеме «2 через 6»

Власти рассчитывают уже к вечеру сократить продолжительность ограничений.
14/07/2026 13:02
6274

После ночной атаки часть Севастополя осталась без света

Из-за повреждения энергетической инфраструктуры были скорректированы маршруты общественного транспорта.
14/07/2026 08:28
7341
Туризм

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
12660

В Балаклаве смягчили ограничения на выход катеров и маломерных судов в море

Режим перекрытий позволит катерам и яликам выходить из бухты.
14/07/2026 17:07
1564

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
548

Экс-глава ДИЗО Севастополя стал директором пансионата в Алуште

Александр Ксенофонтов стремится сохранить возможности для отдыхающих и туристов.
13/07/2026 13:01
3647

Что жители Беларуси говорят о Крыме и Севастополе после трёх лет тревожных новостей

Минчане рассказали, как относятся к новостям с полуострова и готовы ли сегодня вновь приехать в Крым.
13/07/2026 11:01
3428

Крымский туризм поддержат миллиардами рублей

Средства направят на поддержку туристического бизнеса, пострадавшего из-за снижения турпотока.
13/07/2026 10:01
1537