Новости Крыма

На крыльях в Ялту: сколько будет стоить билет на «Комету»

После успешного использования в Крыму судна на подводных крыльях соединят полуостров с Кубанью.

Уже этим летом из Ялты в Севастополь можно будет отправиться на «Комете». А к 2020 году эти современные, бесшумные и скоростные суда на подводных крыльях свяжут Крым с курортными городами Краснодарского края.

Об этом ForPost сообщил представитель судостроительного завода «Вымпел», на котором и создаются «Кометы», в Севастополе.

«Так как это пилотный проект, решили его запускать пока по короткому «рукаву» – Севастополь – Ялта.

Чёткой даты запуска ещё нет, но в летний сезон «Комета» уже будет функционировать. Я думаю, что всё будет в порядке, и в дальнейшем мы рассчитываем, что данный вид судов свяжет Севастополь с городами Краснодарского края», – сказал он.

Ранее предполагалось, что первая «Комета» на маршруте Ялта – Севастополь начнёт курсировать в конце апреля этого года.

Стоимость стандартного билета по маршруту Ялта – Севастополь уже известна: 450 рублей за поездку в одном направлении. Стоимость путешествие в салоне бизнес–класса ещё окончательно не определена.

На первом этапе между Севастополем и Ялтой будет ходить одна «Комета 120М». Судно будет совершать два круговых рейса Севастополь – Ялта в день.

В дальнейшем на этом маршруте будут ходить две кометы и количество рейсов увеличится до четырёх.

В перспективе – организация межрегионального морского сообщения, уточнил представитель завода.

«Но в заказе у завода в настоящий момент заложена к постройке ещё одна («Комета» – прим.). Металл готовится по ещё одной единице. В настоящий момент рассматривается перспектива постройки всего пяти судов, а до 2020 года, как раньше шла речь, о десяти единицах и даже больше», – добавил представитель «Вымпела».

Он напомнил, что «Комета» – это уникальное судно, и при его строительстве использовались новейшие технологии: «конфигурация подводного крыла, успокоитель качки и многие другие конструкторские решения, которые не использовались раньше на аналогичных судах».  

И уточнил, что испытания «Кометы», доставленной на Крымский полуостров в ноябре прошлого года, пройдут в феврале.

«Изначально они были назначены на середину февраля, но по производственным причинам немного график будет смещён, но ещё даже не настал первоначально запланированный срок», – сказал представитель судостроительного завода «Вымпел».

Для организации перевозок судостроительным заводом «Вымпел», расположенным в Ярославской области, ещё в октябре 2017 года была создана специальная компания «Морские скоростные пассажирские перевозки», которая зарегистрирована в Туапсе (Краснодарский край).

Власта Пидпалая

2535
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (8)

Profile picture for user Александр3
9830
Александр3

1970 г. Комета Ялта-Севастополь  2р.90к. Кстати, автобус - тоже 2.90.

Profile picture for user Беспокойный
1264
Беспокойный

"Стоимость стандартного билета по маршруту Ялта – Севастополя уже известна: 450 рублей за поездку в одном направлении."

Стоимость проезда на теплоходе должна быть сопоставима со стоимостью проезда от Севастополя до Ялты в мягком автобусе.

Иначе маршрут будет маловостребован.

Profile picture for user allusa
8019
allusa

Стоимость почти в 2 раза выше стоимости поездки автобусом, да еще и качку не все переносят.

Profile picture for user Ластик
2499
Ластик

 

1970 г. Комета Ялта-Севастополь  2р.90к. Кстати, автобус - тоже 2.90.

 До 1991 года автобус Севастополь - Ялта 1,95 руб.

"Комета" - 3,75

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165
Константин Ивасенко

to Ластик:  Ваша информация больше похожа на правду. До Ялты стоимость не помню, а Севастополь - Новороссийск автобус -8.50, Комета 17.

Profile picture for user КРЫМЧАК
16674
КРЫМЧАК

Я думаю, что всё будет в порядке

Впорядке будет если жадность не сгубит! 

Отличный пример тот же "Князь Владимир", хотя на "Комете", уже видны некоторые детали той же жадности, - негоже какой-то барказ делить на слои бизнес и ... прочее.

Во-первых, это не самолёт с местами наивысшего класса комфорта (если это только не машинное отделение и не под пайоламиhysterical), а во-вторых, вряд ли какой-либо "папик" будет являться пассажиром этого судна. Остаётся последнее, дойной коровой будет дикий турист не испытавший моря, юнные создания и "островные аборигены". Впрочем, это уже другой сюжет, однако, "как корабль назовёшь, так он и поплывёт", - счастливого плавания! 

 

Profile picture for user M.V.Y
1312
M.V.Y

БЕСШУМНЫЙ???? 

Profile picture for user voroncov
1157
voroncov

В первую очередь - это КРАСИВО! Вспомните как они смотрелись на ходу!... 

Главное за день

Путин назвал главную ошибку СССР, которую Россия никогда не повторит

И указал на проблемы в геополитике строками из «Любэ» и Высоцкого.
08:26
6
900

Почему Крым и Севастополь «обречены на миграцию» — мнение

Полуостров стал частью Теплороссии, куда переезжает всё больше жителей материковой России.
18:26
11
3653

Обратная сторона бензинового кризиса: на что ещё вырастут цены в Крыму

Решить проблему с поставками топлива в регион пообещали не раньше конца октября.
18:26
12
3531

Туризм

Какая она? Беларусь глазами севастопольского туриста

Колдуны, буслы, крамбамбуля – это вам не морепродукты.
10:01
12
1144

По запросам активистов в Севастополе появятся новые туристические маршруты

Просили о меньшем, но получилась целая «Тропа памяти».

14:03
2
1002

Снова рекорд: в Крыму подвели итоги высокого сезона

Турпоток на полуостров продолжает расти год от года, несмотря ни на что.
14:28
0
11338

Почему российские туристы рекордно рванули в одну маленькую, но гордую страну

За полтора года поток туристов в этом направлении увеличился в четыре раза — эксперты объяснили, почему.
14:26
0
8534

Швецию официально признали лекарством

Королевство стало первой страной, поездку в которую официально считают лечебной.
17:45
1
1085