Новости России

На Чукотке заработала первая в мире плавучая атомная станция

Ее мощностей хватит на город с населением около 100 тысяч человек.

В городе Певеке в Чукотском автономного округе начала работу первая в мире плавучая атомная теплоэлектростанция. Об этом пишет РБК со ссылкой на пресс-службу «Росэнергоатома».

Первая ПАТЭС состоит из береговой инфраструктуры и плавучего энергоблока «Академик Ломоносов». Ее энергетическая мощность — 70 мегаватт, а тепловая — 50 гигакалорий в час.

Ее мощности хватит, чтобы обеспечить энергией город с населением около 100 тысяч человек. Станция будет работать в Чукотском автономном округе, а затем должна заменить устаревшие Билибинскую АЭС и Чаунскую ТЭЦ.

«Академика Ломоносова» начали строить в 2008 году в Санкт-Петербурге. В 2010-м энергоблок спустили на воду, а в 2018-м запустили на нем первую реакторную установку. Стоимость строительства плавучей станции оценивали примерно в 30 миллиардов рублей.

Ранее представитель российского подразделения Greenpeace Константин Фомин заявил, что плавучая атомная электростанция может быть уязвима к внешним угрозам, таким как пираты или стихийные бедствия.

997
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (1)

Profile picture for user Аполлоновка-Стрелка
2426
Аполлоновка-Стрелка

Отличная новость. 

Главное за день

Туризм

Судьба Севморзавода определит судьбу Севастополя? — ForPost «Реактор»

Город утратил промышленность, но так и не стал туристическим.
18:00
6
953

Где и зачем в Крыму продлевают купальный сезон

В некоторых городах пляжи продолжат работать до середины октября.
11:26
0
4592

3* в Севастополе оказались одними из самых дорогих в России

Туристического жилья по адекватным ценам в городе станет еще меньше.
10:06
2
2864

Россияне массово устремились на отдых в маленькие города

В тройке лидеров по осеннему отдыху — сразу три крымских направления.
09:16
0
1434