Новости Крыма

На что крымчане потратят свою новогоднюю премию

Некоторые готовы отдать последнее, но войти в новый год без долгов.

Служба новостей ForPost

Большинство жителей Крыма решили потратить свои годовые премии на погашение долгов. По данным аналитиков сервиса SuperJob, к такому варианту готовится каждый четвёртый крымчанин.

Среди других популярных вариантов расхода денег — инвестиции и семейные нужды. На ремонт и благоустройство премию намерены потратить 6% респондентов, ещё 8% опрошенных распланировали деньги на покупку продуктов, вещей, оплату услуг ЖКХ. 2% отложат деньги на обучение и лишь 1% пустит премию на личные расходы.

Ещё 13% опрошенных затруднились ответить на этот вопрос.

Всё зависит от восприятия

ForPost решил тоже провести небольшой опрос среди коллег и знакомых. Выяснилось, что в зависимости от личного опыта и воспитания одни люди предпочитают остаться, грубо говоря, с одной мандаринкой на столе, но без дамоклова меча долгов, а другие, напротив, не видят ничего зазорного в том, чтобы оставить за собой небольшие «хвосты», но вложиться в подарки и атмосферу праздника.

Мнения звучали примерно такие:

«Перед праздниками я всегда раздаю долги, закрываю кредиты, если такие имеются. Нет ничего хуже, чем знать, что ты вступаешь в новый год с каким-то «хвостом». Тут и веселиться не захочется».

«Если у меня образовалась небольшая сумма долга, допустим на кредитке, то это ничего страшного — можно заплатить уже в начале года. Лучше купить подарки близким».

«Помню, какие большие планы у меня были на прошлогоднюю премию: закрыть кредит на кулинарную технику. Хотела целый год. В итоге на каникулы приехала дочь — и мы большую часть потратили на развлечения и шопинг. Но самое важное — я об этом не жалею. Кредит и так закрылся, а удовольствие от тех дней вспоминаю до сих пор».

«Кредиты — это как хроническая болезнь. Не смертельная. Но от неё, если уже понеслось, вряд ли получится когда-то избавиться. Поэтому действовать надо по обстоятельствам: если речь о внушительной сумме, то лучше, конечно, закрыть досрочно. А если это 10 тысяч на кредитке, то не такой уж это и груз».

Золотая середина

Такое лояльное отношение к долгам стало следствием государственной финансовой политики, которая приводит к росту закредитованности населения. Это не может не отразиться на сознании граждан, на их готовности быть «в долгах как в шелках», считает кандидат психологических наук, доцент кафедры социальной психологии КФУ имени В.И. Вернадского Юлия Евдокимова. Впрочем, и традиция раздавать долги под Новый год ещё не совсем ушла в прошлое: многие этому принципу следуют и по сей день.

«Одно можно сказать точно: люди, которые постоянно живут в долг, становятся неврастениками. Поэтому пользоваться кредитами стоит только по необходимости», — сказала ForPost психолог, подчеркнув, что люди, которые не соотносят свои траты с доходами, как правило, не обладают высокими когнитивными способностями.

Как сообщал ForPost, лишь 15% жителей Республики Крым смогут прожить на свои накопления полгода. Вместе с тем почти у половины крымчан и вовсе нет сбережений.

Марина Байдукова

1281
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (4)
Тема Д
191
Тема Д

Повезло крымчанам, у них премия есть!

Евгений_Семёнов
29
Евгений_Семёнов

Да вы сначала дайте, а потом спрашивайте куда потратили!

cosmopolit
1432
cosmopolit

"...люди, которые не соотносят свои траты с доходами, как правило, не обладают высокими когнитивными способностями."

Предновогодний тост: За людей с высокими когнитивными способностями! ​

Serggio
27442
Serggio

Старая народная традиция: делим шкуру неубитого медведя..ok

Главное за день

Из-за приостановки движения на Крымском мосту задерживаются 10 поездов

Отставание от графика составляет до шести часов.
16/05/2026 10:30
3797

В горхозе Севастополя прошёл весенний директоропад

Руководство сменилось как в департаменте, так и в подведомственных организациях.
15/05/2026 18:03
2310

Застройщиков Севастополя хотят обязать строить школы и поликлиники

Власти признают, что новые жилые кварталы всё чаще появляются быстрее социальной инфраструктуры.
15/05/2026 17:03
1268

Суд отправил Андрея Ермака в СИЗО – с залогом в 680 млн рублей

Скорее всего – тот сможет найти необходимую сумму.
14/05/2026 10:47
886

Как не оказаться в дураках при покупке техники на маркетплейсах

Юридически интересы покупателя пока учтены в меньшей степени.
14/05/2026 10:02
2398
Туризм

Мошенники изобрели новую схему обмана туристов со «срочной эвакуацией»

Как ещё пугают россиян перед сезоном отпусков.
16/05/2026 12:17
248

Что происходит с пляжами Севастополя перед купальным сезоном

Через месяц официально начнётся купальный сезон.
16/05/2026 09:00
1122

«Ласточки» у причалов: как самодельные катера спасали курортную жизнь в послевоенной Ялте

Деревянный «птичий флот» возил туристов вдоль Южного берега, когда не хватало другого транспорта.
15/05/2026 18:30
2029

У туристов появится ещё один маршрут между Крымом и аэропортом Сочи

Рейсовый автобус свяжет крымскую столицу с воздушной гаванью.
14/05/2026 09:32
4217

Учёные рассказали, какие люди являются самыми «вкусными» для комаров

Вопреки распространённому заблуждению, группа крови человека не влияет на это.
13/05/2026 17:47
2417