Севастополь

На Черноморском флоте принимают новую технику

На Черноморском флоте принимают новую технику

На Черноморском флоте принимают новую технику. Морская авиация получила одну из последних отечественных разработок – систему управления полётами "Альфа". Новинка сделана так, чтобы оператор мог действовать максимально эффективно и при этом с комфортом.

Погодные условия не из лучших: низкая облачность, мелкий моросящий дождь, — но все это не помеха для пилотов морской авиации Черноморского флота. Сегодня им предстоят пролеты над морем и посадка на палубу плывущего корабля. К тому же у пилотов-противолодочников есть хороший помощник – новая система управления полетами "Альфа", одна из последних разработок отечественной военной мысли.

"Здесь представлен широкий круг возможностей для группы руководства полетами, — рассказывает офицер. — Данное рабочее место универсальное – все взаимозаменяемо. Аппаратура состоит из системы обработки радиолокационной информации, системы связи и системы объективного контроля, куда записываются все речевые данные и данные с локаторов, расположенных на аэродроме".

ает минимум пространства. Для удобства разделен: на первом этаже находится технический блок, в который поступает вся информация. На втором этаже находится командный пункт, где обработанные сведения выводятся на мониторы группы руководства полетами.

В новой аппаратуре все сделано для комфорта человека. Офицер, не вставая с кресла, может управлять полетами в дальней и ближней зоне, к тому же каждый оператор может настроить интерфейс индивидуально под себя.

Зона ответственности пилотов-черноморцев – все побережье Севастополя и море. Не самый легкий участок – недалеко находятся два гражданских аэродрома, авиабаза украинских ВВС и множество военных и коммерческих судов. Определить лучший маршрут, идентифицировать цели и выдать рекомендации пилоту в кратчайшие сроки – вот главная задача руководителя полетов.

"В Вооруженные силы поступает аппаратура, с которой приятно работать, и что немаловажно – не требуется много времени на обучение. Любой, кто знаком с компьютером, может на ней работать", — рассказывает руководитель полетов подполковник Александр Соколов.

Договоренности президентов России и Украины позволяют начать процесс перевооружения и модернизации Черноморского флота. В перспективе пилоты морской авиации ждут новую технику, в том числе и противолодочные вертолеты КА-27М, которые способны не только обнаруживать подводные лодки, но и идентифицировать их класс.

2223
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (1)

Profile picture for user Мракоборец
31

Видимо тема нормального перевооружения флота была не последней в договоренности Путина-Януковича. Быстрее это надо делать пока Янык совсем не слился.

Главное за день

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
12
469

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
8
425

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2960

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1243