Новости мира

Мятежники Нигера уточнили, чей посол должен покинуть страну

Служба новостей ForPost

Покинуть страну должен только посол Франции.

Мятежники Нигера уточнили, чей посол должен покинуть страну

Нигер высылает со своей территории только посла Франции Сильвена Итте, он должен покинуть страну в течение 48 часов. Об этом сообщают Reuters и Al Hadath со ссылкой на источники из числа представителей правительства мятежников.



Собеседник телеканала опроверг данные о высылке из Нигера послов США, Германии и Нигерии. Об этом в X (ранее — Twitter) сообщало агентство AFP, однако позже сообщения были аннулированы. Также об этом писал Al Jazeera со ссылкой на источники. В американском Госдепартаменте позднее сообщили каналу, что Ниамей уведомил Вашингтон об отсутствии таких предписаний для посла и других дипломатов.

МИД Нигера пояснял, что решение о высылке посла Франции власти приняли в ответ на действия Парижа, «противоречащие интересам Нигера». Так, посол ответил отказом на приглашение встретиться с назначенным мятежниками министром иностранных дел.



Париж в ответ заявил, что «путчисты не имеют полномочий» высылать посла, так как его кандидатуру согласовали законно избранные власти. «Франция приняла к сведению требование путчистов», — отметили в французском МИДе. Франция, как и другие западные страны, настаивает на возвращении к власти свергнутого президента Мохамеда Базума и поддерживает усилия Экономического сообщества западноафриканских государств (ЭКОВАС) по разрешению кризиса.



В ЭКОВАС накануне заявили, обращаясь к лидерам переворота, что «еще не поздно прислушаться к голосу разума». Организация допускала возможность применения силы, если урегулировать ситуацию мирным способом не удастся. При этом ЭКОВАС отрицала намерение объявить войну Нигеру или вторгнуться в страну.



Комиссар по вопросам мира и безопасности ЭКОВАС Абдель Фатау Мусах заявил 18 августа, что дата военной интервенции в Нигер согласована. На фоне возможной интервенции мятежники объявили в стране «добровольную мобилизацию». Армиям Мали и Буркина-Фасо, где ранее также произошли перевороты, разрешили прийти на помощь в случае объявления войны.

Источники
519
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (1)
yureech
273
yureech

Кукареку, петушки...

Главное за день

Советские дискотеки: как это было в Севастополе

Почему местные пацаны недолюбливали курсантов.
20:01
4
801

Вспышка на солнце подарила крымчанам «полярную» ночь

Поохотиться за явлением можно и сегодня.
18:26
1
697

Что на самом деле значит для России выход Молдавии из СНГ

Кишинёв решил окончательно оборвать эту связующую нить с постсоветским пространством.
16:20
2
517

«Аватар 3» разочаровал зрителей: как официальный пиратский прокат убивает магию кино

Качество картинки и звука в кинотеатрах расстроило россиян.
15:18
4
404

Крым готовят к 2030 году без иллюзий

Инвестиции увеличили, а планы по развитию туризма и росту населения пересмотрели.
14:28
3
1605

Крым теряет и находит редкие виды быстрее, чем прежде

Почему список животных и растений, находящихся под угрозой исчезновения, продолжает расти.
12:24
2
559
Туризм

Восстановят ли детские лагеря в Севастополе: взгляд со стороны бизнеса

Севастопольский предприниматель рассказал, почему решил открыть детские лагеря не в Севастополе, а в Крыму.
09:09
9
1386

Туристы поехали в Крым — и предъявили новые требования

Поступления от туризма в республиканский бюджет в 2025 году удвоились.
18:24
2
39926

В Австралии за сутки акулы напали на трёх человек

Две жертвы были госпитализированы.
16:51
0
585

Какие артефакты удалось вернуть в коллекцию бывшей царской резиденции в Крыму

Большинство экспонатов хранят память о членах императорской семьи.
10:34
0
4607

Губернаторов сделают главными за детский отдых: что это значит для Севастополя

В городе-герое эта практика уже существует, а настоящая проблема с отдыхом детей кроется в другом.
10:08
6
1384

Какая страна остаётся самой доступной и открытой туристам из России в 2026 году

Большой материал ForPost для людей, раздумывающих над поездкой в Беларусь.
17:19
2
2563