Новороссия

«Мы видели смерть», – студенты из Донецка рассказали в Севастополе о войне

Молодёжь Севастополя привыкла слушать рассказы о войне от старших – ветеранов Великой Отечественной войны и участников локальных конфликтов.
Встреча, которая прошла в стенах Севастопольского государственного университета на минувшей неделе, к сожалению, нарушила эту традицию.

«Мы видели смерть», – студенты из Донецка рассказали в Севастополе о войне
Фото:
Газета.ру
Саур-Могила сегодня

Магистрантки Донецкого национального технического университета (ДонНТУ) Ксения Тимошенко и Валентина Рябченко поделились со своими сверстниками-студентами Института радиоэлектроники и информационной безопасности СевГУ воспоминаниями о совсем недавних боях за Донбасс, о том, как жили и учились под обстрелами.

«Некоторые филиалы нашего университета находятся недалеко от линии фронта, который за три года не сдвинулся ни в одну, ни в другую сторону. Я сама живу в прифронтовом районе, мне приходилось терять знакомых и видеть смерть. Но основное наше здание в центре, там сейчас безопасно», – рассказала Ксения Тимошенко.

Однако в августе 2014 года снаряды украинской армии долетали и до «безопасного» центра, подверглись обстрелам главные корпуса и кампусы ДонНТУ. Три сотрудника университета погибли.

«На территорию нашего университета залетело 10 осколочных снарядов 152-го калибра. Чудом не погиб наш проректор Александр Левшов, он отделался только легкими ранениями. Один из осколков, оставшихся после того обстрела, хранится как память в кабинете ректора. Наши преподаватели шутят: обстрел – это повод размяться:  упали, отжались», – говорит Ксения.

В первые же дни войны оборудование с кафедры радиотехники, на которой училась Ксения, было отдано армии.

«Нас отселили в новое помещение, где у нас не было ничего, даже учебников. Наши преподаватели смогли вынести немного книг, микроконтроллёры и другое мелкое оборудование. Генераторы, осциллографы, радиолокационные станции забрали военные. Позже нам пришла учебная литература из России и новое оборудование из Москвы», – вспоминает Ксения. 

Уже разбитую технику с родной кафедры позже увидела на местах боёв вторая студентка ДонНТУ Валентина Рябченко. Она родом из села, которое расположено рядом со знаменитой Саур-Могилой. Там шли битвы за Донбасс и в 1943-м, и в 2014 году.

«В июне начались авианалёты. Это было страшно, никогда не знаешь, куда упадёт бомба. Когда летит «сушка», в душе трепет. Применялись и «грады», и точка-У. Селу Петровское досталось больше всего, потому что оно было расположено рядом с Саур-Могилой. Клуб и дом одного из преподавателей нашего университета были разрушены прямым попаданием», – рассказала Валентина.

В июле в сёла рядом с Саур-Могилой вошли украинская армия и известные своей жестокостью добровольческие батальоны.

«Заходили в дома, выгоняли людей и укреплялись. Потом, когда их выбили, люди у себя на огородах находили минные растяжки. Такие «подарки» оставили нам украинские войска. Мы с сестрой отказывались уезжать во время обстрелов, но когда зашёл «Правый сектор» (запрещённая в России организация – прим.), возникла угроза не только нашей жизни — и отец вывез нас. На тот момент снарядом перебило газопровод, и село было без газа. А когда ополчение отбивало село, бои шли прямо во дворах, мама рассказывала», – вспоминает Валентина.

Ксения и Валентина приехали в Севастополь, чтобы принять участие в Международной молодёжной научно-технической конференции «Современные проблемы радиоэлектроники и телекоммуникаций: РТ-2017».

716
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
15317

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2175

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
77
8903

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10479

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4970