Новости России

Уиткофф заявил о возможной встрече Путина и Зеленского в течение трёх недель

Служба новостей ForPost

Спецпосланник США допустил формирование условий для саммита.

Уиткофф заявил о возможной встрече Путина и Зеленского в течение трёх недель
По словам Уиткоффа, переговорная динамика может ускориться
Фото:
Chip Somodevilla / Getty Images

Специальный посланник президента США Стив Уиткофф допустил, что в ближайшие три недели могут сложиться условия для личной встречи президента России Владимир Путин и президента Украины Владимира Зеленского. Об этом он сообщил в интервью Ларе Трамп на Fox News.

По словам Уиткоффа, он совместно с Джаредом Кушнером представил Москве и Киеву ряд предложений, которые, по их расчету, способны приблизить стороны к переговорам на высшем уровне. Он выразил надежду, что эти инициативы помогут в течение нескольких недель объединить позиции сторон и потенциально привести к саммиту между Путиным и Зеленским.

При этом Уиткофф не исключил и более широкого формата — в определённый момент встреча может пройти в трёхстороннем формате с участием президента США. Конкретные детали он раскрывать не стал, однако отметил, что ожидает «хороших новостей» в ближайшее время.

17–18 февраля в Женеве состоялся третий раунд переговоров с участием представителей России, США и Украины. Руководитель российской делегации, помощник президента РФ Владимир Мединский, охарактеризовал консультации как сложные, но проходившие в деловом ключе. Он сообщил о планах провести ещё одну встречу. Украинская сторона, в свою очередь, заявила, что в политическом блоке вопросов заметного прогресса достигнуто не было.

Ранее, в сентябре 2025 года, Зеленский сообщал, что Киев и его партнёры предлагали Москве провести личную встречу с Владимиром Путиным, в том числе в Казахстане. Среди возможных площадок он также называл Швейцарию, Австрию и Турцию как нейтральные территории. Будапешт украинский президент охарактеризовал как «спорный вариант» из-за прагматичной позиции Венгрии по поддержке Украины. Глава офиса президента Украины Андрей Ермак заявлял, что Зеленский готов к переговорам «в любой точке мира», за исключением территории России и Белоруссии.

Владимир Путин также допускал возможность личной встречи с украинским лидером, однако подчёркивал, что для этого необходимо создание определённых условий. По его словам, до их формирования «пока далеко».

Саммит возможен только при наличии минимально согласованной рамки — иначе встреча рискует стать символической без практического результата. Для Вашингтона важен сам факт продвижения процесса, поскольку он демонстрирует управляемость конфликта и дипломатическую инициативу США. Для Москвы и Киева встреча на высшем уровне связана с риском фиксации позиций, поэтому обе стороны заинтересованы в предварительном прояснении параметров повестки. Вероятность саммита в обозначенные сроки зависит не столько от публичных сигналов, сколько от готовности сторон согласовать базовые вопросы безопасности и формата гарантий.

371
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Главное за день

Как водителей предупреждают об атаках дронов на дороге в Крым

Как сейчас ехать в Крым по сухопутному коридору?
13/08/2026 20:01
3822

Погибших в Севастополе пиротехников МЧС и охранника наградят орденами Мужества

Правительство Севастополя окажет помощь семьям погибших.
13/08/2026 16:17
2773

В Севастополе при взрыве на Столетовском проспекте погиб военнослужащий

По подозрению в подрыве задержана гражданка России.
13/08/2026 13:30
6406

Четверо пиротехников МЧС и охранник погибли от взрыва в Севастополе

Они обследовали территорию после атаки ВСУ, когда сдетонировало средство поражения.
13/08/2026 12:33
6282

«Севстар» не вернётся к бывшей владелице

Суд отказал Ларисе Концебовской в отмене национализации компании-провайдера.
12/08/2026 20:02
4976

В Севастополе три года растёт колумбарий, которого нет в реестре кладбищ

Неизвестный властям объект разросся у стен монастыря. Что будет с прахом 131 человека?
12/08/2026 18:00
3621
Туризм

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
4308

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4659

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1517

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
307

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5819

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5993