Новости Севастополя

В Севастополе «апробировали» парк «Патриот»

В Севастополе на территории военного городка 30-й береговой батареи Черноморского флота, где в будущем появится кластер парка Минобороны, состоялось торжественное открытие военно-спортивной игры «Патриот».

Служба новостей ForPost
Участие в спортивном празднике приняло около 60 команд школьников Севастополя и Крыма. Организаторы мероприятия назвали его «апробацией севастопольского филиала военно-патриотического парка культуры и отдыха Вооружённых Сил Российской Федерации „Патриот”».
 
«Сегодня мы участвуем в презентации нового кластера филиала парка культуры и отдыха „Патриот”, который будет построен в городе Севастополе. Долгие годы к 30-й батарее доступа не было. И даже многие жители Севастополя плохо себе представляли, что здесь находится, какие объекты, в каком состоянии. Сегодня вы ознакомитесь, кроме самой игры, и с самим памятником истории Советского Союза и России», – сказал командующий ЧФ РФ адмирал Александр Витко.
 
Перед открытием игр первые лица города и Черноморского флота по звуки военного оркестра возложили цветы к памятнику.
 
 
Врио губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников открытие игр также назвал «началом действия парка „Патриот”» и сообщил, что этому предшествовала большая работа, в том числе «по разминированию территории».
 
Председатель законодательного собрания Екатерина Алтабаева подчеркнула, что филиал парка «Патриот» – это место, где будут не только проводиться игры, фестивали и экскурсии, но и воспитываться подрастающее поколение.
 
На время проведения соревнований на территории военного города развернулась большая выставка современного вооружения и военной техники. По словам Александра Витко, это сделано для популяризации военной службы.
 
 
Внимание привлекли «брезентовые колодцы», установленные между военными машинами. Оказалось, что это ёмкости для питьевой воды, которую военные в нужном количестве могут добыть в полевых условиях из любого, даже самого грязного, водоёма.
 
«Если рядом ударило ядерное оружие, мы сможем эту воду обеззаразить. Только наши, российские, станции могут в таких объёмах обеззараживать воду. У американцев есть своя разработка, но они в сутки перерабатывают максимум полтонны. Мы перерабатываем до 200 тонн воды», – пояснил начальник фильтровальной станции взвода водообеспечения Черноморского флота Александр Виноградов.
 
 
Кроме тяжёлых военных грузовиков, посетителей 30-й батареи познакомили с четвероногим защитником Родины – восточноевропейской овчаркой-сапёром по кличке Целестина.
 
«Ей два годика. Она прибыла к нам из специального питомника, где обучают минно-разыскных собак. Он находится в Подмосковье. Целестина прошла курс по миноисканию и уже работает – обеспечивает безопасность на городских праздниках и парадах. Это специально выведенная по приказу Сталина порода собак, которые могут работать в любых климатических условиях – и в Сирии, и на севере, для неё нет ничего невозможного», – рассказал военнослужащий отдельного морского инженерного полка ЧФ Станислав Свибович.
 
 
Удивили организаторы и необычным «нарядом». Один из стрейкболистов, которые также приняли участие в открытии игр, оделся в костюм пуштуна времён Афганской войны.
 
 
И, конечно же, никакое военно-патриотическое мероприятие не обходится без полевой кухни. Сегодня севастольцев и гостей города кормили традиционной гречневой кашей с тушёнкой и поили чаем.
 
 
После торжественной линейки на плацу школьники приступили к сдаче нормативов ГТО и преодолению полосы препятствий. Состязания проходили на новых спортивных площадках.
 
 
Кроме этих двух площадок, никаких других новшеств на территории будущего парка нет. Но уже начаты работы по проведению коммуникаций – к батарее тянутся свежевырытые окопы.
 
 
Перед входом в парк, который пока не обнесён забором, оборудована площадка для продажи сувениров и пунктов общественного питания.
 
 
Также заметны подготовительные работы по замене асфальтного полотна; дорогу, вероятно, будут расширять. Общаясь с прессой, Овсянников сообщил, что вскоре к парку «Патриот» пустят общественный транспорт. Во всяком случае остановка общественного транспорта уже носит имя будущего парка.
 
Когда состоится официальное открытие севастопольского филиала парка «Патриот», пока неизвестно.
 
Власта Пидпалая
Фото автора

Материал подготовлен по заказу БФ 35-я Береговая батарея в рамках серии публикации о патриотической работе и воспитании молодежи

5632
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (10)
Гюйс
451
Гюйс

Здорово!

Ждём полноценного "Парка". На всех заявленных площадках.

strelec
25706
strelec

Наш ответ НВ.

Владлен Володченко
37
Владлен Володченко

ForPost, А Раньше об этом не Написать???

Григорьевич
531
Григорьевич

72% севастопольцев поддержали строительство парка "Патриот" возле горы "Гасфорта"... КТО сказал "за севастопольцев"?
Парку "Патриот" быть в Севастополе на имеемых береговых батареях и фортификационных сооружениях, являющихся объектами КУЛЬТУРНОГО наследия! КТО сказал?
"Жираф большой, ему видней..." КТО сказал?
Результат - парк "Патриот" есть в Севастополе и будет развиваться!
НИКТО ЗА НАС НЕ СДЕЛАЕТ ТО, ЧТО МОЖЕМ И ДОЛЖНЫ СДЕЛАТЬ МЫ!

strelec
25706
strelec

to Григорьевич (Севастополь)

"Никто не забыт,ничто не забыто!"

Eugeny
582
Eugeny

(апробировать) (офиц.) давать (дать) официальное одобрение, апробацию;

Mamamia
474
Mamamia

Только хотела восхититься, но тут прочитала про сувениры... У меня все...

Riesen
135
Riesen

О-о-о, сувенирщики уже здесь! Вездес(с)ущие наши. Заводятся, как плодовые мушки, из ниоткуда.

Riesen
135
Riesen

(апробировать) (офиц.) давать (дать) официальное одобрение, апробацию;
Да, по смыслу не подходит. Но зато написали это слово без грамматической ошибки, что в наше время большая редкость.

Арсений Ефимов
1
Арсений Ефимов

72% севастопольцев поддержали строительство парка Патриот возле горы Гасфорта ... КТО сказал за севастопольцев ? Парку Патриот быть в Севастополе на имеемых береговых батареях и фортификационных сооружениях, являющихся объектами КУЛЬТУРНОГО наследия! КТО сказал? Жираф большой, ему видней... КТО сказал? Результат - парк Патриот есть в Севастополе и будет развиваться! НИКТО ЗА НАС НЕ СДЕЛАЕТ ТО, ЧТО МОЖЕМ И ДОЛЖНЫ СДЕЛАТЬ МЫ!
Ура Григорий Григорьевич
наша взяла
не отдадим на поругание нашу святую землю

Главное за день

Как в Севастополе появилось два Владимирских собора

17 октября — день освящения одного из них.
16/10/2026 19:02
3038

В Севастополе задержали экс-главу Нахимовского муниципалитета

Михаила Лазарева подозревают в коррупции и превышении полномочий.
16/10/2026 15:00
8109

Что стоит за закрытием Севастопольского центра социальной и постинтернатной адаптации

Проверкой обстоятельств занялся Следственный комитет.
16/10/2026 13:03
2040

Власти Севастополя стабилизируют ситуацию с вывозом мусора

Работа кипит, но чисто пока не везде.
16/10/2026 12:00
1767

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8300

В Севастополе отменили QR-коды на бензин

В свободной продаже топливо с 16 октября.
15/10/2026 21:04
7656
Туризм

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
7485

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8300

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2536

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8100

Проект отеля с бассейном на крыше в Балаклаве отправлен на доработку

Нарекания вызвали как вид здания, так и его цветовые решения.
12/10/2026 12:01
3141