Воздержаться от нападений на российские дипломатические и консульские учреждения. С таким призывом к согражданам обратилось МВД Украины. По мнению украинских правоохранителей, нападения наносят вред международному авторитету Украины и создают угрозу находящимся в России украинским дипломатам.
В украинском МВД напомнили, что охрана иностранных дипломатических и консульских учреждений — международное обязательство Украины в соответствии с Венской конвенцией о дипломатических сношениях от 1961 года и Венской конвенцией о консульских сношениях от 1963 года. При этом, как подчеркивает "Интерфакс", в МВД Украины разделяют "справедливое возмущение общественности, вызванное вооруженной агрессией Российской Федерации в целом и ее противоправными действиями в отношении незаконно удерживающейся Надежды Савченко и других граждан Украины".
Но, как говорится в заявлении украинского МВД, "насилие в отношении дипломатов ни в коем случае не может быть достойным ответом на произвол Кремля".
Украинские полицейские призвали украинское общество воздержаться от действий, которые носят провокационный характер, а также выражать свою гражданскую позицию исключительно мирным путем, в рамках действующего законодательства Украины.
В марте 2016 года у посольством России в Киеве и консульствами на Украине прошли акции в поддержку обвиняемой в убийстве российских журналистов украинской летчицы Надежды Савченко.Во время этих акций в стены российских диппредставительств летели яйца, файеры, бутылки с йодом и зеленкой, банки с красной краской. А депутат Верховной Рады Владимир Парасюк сорвал российский флаг со здания российского генконсульства во Львове и сжег его.
Кроме того, группа украинских граждан забросала территорию российской дипмиссии в Киеве коктейлями Молотова.
Участники этой акции были задержаны правоохранителями. Остальные правонарушения остались пока безнаказанными.
В ответ на акции у российских диппредставительств на Украине, в Москве 10 марта около 200 человек пикетировали посольство Украины в Москве. Люди держали в руках фотографии погибших российских журналистов Антона Волошина и Ильи Корнелюка и плакаты с надписью "В их смерти виновна Савченко", "Савченко должна сидеть в тюрьме".
Этим попрыгунчикам надо завести семьи, тогда им будет не до акций возле посольств.
МВД страны попросило бандитов...
А еще бы попросило воров: не воруйте...и дальше по списку.
украинское общество?? О чём это?
Попросить - не потребовать!
МВД Украины попросило радикалов ..
Интересно, что взамен попросят радикалы у правительства??
Кроме того, группа украинских граждан забросала территорию российской дипмиссии в Киеве коктейлями Молотова.
Участники этой акции были задержаны правоохранителями.
Это те, кто закосил от 7-й волны могилизации, спрятавшись по родственникам.
Надо срочно отправить их в АТО, на утилизацию, там и проявят свою "гражданскую позицию"...
бесятся дьяволята!!! Савченко приговор не справедливый?!! Да несправедливый!!! надобно эту бандеровку повесить прилюдно на площади в Донецке, как вешали после войны бандеровцев и власовцев во многих освобожденных городах Украины Белоруссии и России, вешали под аплодисменты!!!! под всеобщее одобрение истерзанного населения
Просто Украина попала на бабки, ведь возмещать ущерб, нанесенный диппредставительствам России, придется из госбюджета. Так что "удовольствие" платное.
надо их отлавливать и в россии-судить=а потом поглядим кто за иванка зад рвать будет.
А еще бы попросило воров: не воруйте...и дальше по списку.
Ну тут им самих себя просить придется.