Новости мира

МВД Украины попросило радикалов оставить в покое российские дипмиссии

Служба новостей ForPost

Воздержаться от нападений на российские дипломатические и консульские учреждения. С таким призывом к согражданам обратилось МВД Украины. По мнению украинских правоохранителей, нападения наносят вред международному авторитету Украины и создают угрозу находящимся в России украинским дипломатам.

В украинском МВД напомнили, что охрана иностранных дипломатических и консульских учреждений — международное обязательство Украины в соответствии с Венской конвенцией о дипломатических сношениях от 1961 года и Венской конвенцией о консульских сношениях от 1963 года. При этом, как подчеркивает "Интерфакс", в МВД Украины разделяют "справедливое возмущение общественности, вызванное вооруженной агрессией Российской Федерации в целом и ее противоправными действиями в отношении незаконно удерживающейся Надежды Савченко и других граждан Украины".

Но, как говорится в заявлении украинского МВД, "насилие в отношении дипломатов ни в коем случае не может быть достойным ответом на произвол Кремля".

Украинские полицейские призвали украинское общество воздержаться от действий, которые носят провокационный характер, а также выражать свою гражданскую позицию исключительно мирным путем, в рамках действующего законодательства Украины.

В марте 2016 года у посольством России в Киеве и консульствами на Украине прошли акции в поддержку обвиняемой в убийстве российских журналистов украинской летчицы Надежды Савченко.Во время этих акций в стены российских диппредставительств летели яйца, файеры, бутылки с йодом и зеленкой, банки с красной краской. А депутат Верховной Рады Владимир Парасюк сорвал российский флаг со здания российского генконсульства во Львове и сжег его.

Кроме того, группа украинских граждан забросала территорию российской дипмиссии в Киеве коктейлями Молотова.

Участники этой акции были задержаны правоохранителями. Остальные правонарушения остались пока безнаказанными.

В ответ на акции у российских диппредставительств на Украине, в Москве 10 марта около 200 человек пикетировали посольство Украины в Москве. Люди держали в руках фотографии погибших российских журналистов Антона Волошина и Ильи Корнелюка и плакаты с надписью "В их смерти виновна Савченко", "Савченко должна сидеть в тюрьме".

3953
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (14)
Будильник
331
Будильник

Этим попрыгунчикам надо завести семьи, тогда им будет не до акций возле посольств.

дружок
163
дружок

МВД страны попросило бандитов...

VicMich
3019
VicMich

А еще бы попросило воров: не воруйте...и дальше по списку.

Ziko
1470
Ziko

украинское общество?? О чём это?

Парус
14303
Парус

Порошенко ссыт правый сектор. О Чем речь ? Только Москва наведет порядок на территории 404

sapun
9347
sapun

Попросить - не потребовать!

Ёжик в тумане
2548
Ёжик в тумане

МВД Украины попросило радикалов ..
Интересно, что взамен попросят радикалы у правительства??

Serggio
27195
Serggio

Кроме того, группа украинских граждан забросала территорию российской дипмиссии в Киеве коктейлями Молотова.
Участники этой акции были задержаны правоохранителями.

Это те, кто закосил от 7-й волны могилизации, спрятавшись по родственникам.
Надо срочно отправить их в АТО, на утилизацию, там и проявят свою "гражданскую позицию"...

partizzan76
2773
partizzan76

Ради чего???

mas9n9
19
mas9n9

бесятся дьяволята!!! Савченко приговор не справедливый?!! Да несправедливый!!! надобно эту бандеровку повесить прилюдно на площади в Донецке, как вешали после войны бандеровцев и власовцев во многих освобожденных городах Украины Белоруссии и России, вешали под аплодисменты!!!! под всеобщее одобрение истерзанного населения

Fan
1968
Fan

Просто Украина попала на бабки, ведь возмещать ущерб, нанесенный диппредставительствам России, придется из госбюджета. Так что "удовольствие" платное.

admin
62396
admin

МВД Украины просит,уму не постижимо,на самом деле внутренние органы жизнедеятельности.

CHIEF_GOLD
19
CHIEF_GOLD

надо их отлавливать и в россии-судить=а потом поглядим кто за иванка зад рвать будет.

Евгений Севастопольский
1840
Евгений Севаст…

А еще бы попросило воров: не воруйте...и дальше по списку.
Ну тут им самих себя просить придется.

Главное за день

На месте завода в Балаклаве построят два пятизвездочных отеля у моря

Градостроительный совет Севастополя утвердил планировку территории у основания Балаклавской бухты.
07/03/2026 19:00
1744

Флаг, медаль и бойкот: как прошло официальное возвращение России на Паралимпиаду

Спортсмены впервые за 12 лет выступают под национальным флагом.
07/03/2026 17:15
285

На что рассчитывать, если дом пострадал при обстреле

При получении компенсации у севастопольцев появились вопросы.
07/03/2026 13:04
2898

Трамп разругался с Такером Карлсоном из-за Ирана

Многие ярые сторонники президента США разочаровались в нём.
06/03/2026 15:49
680

Как крымские водители реагируют на перебои с топливом

Власти объяснили задержки поставок топлива погодой и работой паромной переправы.
06/03/2026 13:30
1824

Украинский дрон с картечью превратил дом в Севастополе в решето

Многоквартирник на улице Ефремова получил основной урон в результате ночной атаки.
06/03/2026 11:00
7065
Туризм

Крым начал готовиться к приезду туристов летом 2026 года

План согласован на уровне правительства республики.
07/03/2026 17:30
313

Билет домой — полмиллиона: война на Ближнем Востоке ударила по кошельку россиян

Сотни туристов не могут вернуться в Россию из-за взлетевших цен на авиабилеты
07/03/2026 15:16
787

Сильный шторм разрушил нелегальные отели на берегу моря

Владельцы гаражей на протяжении многих лет сдавали их туристам, игнорируя закон.
06/03/2026 16:16
2176

Как туристы попадают в ловушку Холодного кулуара на Чатыр-Даге

Почему один из самых эффектных маршрутов Крыма требует хотя бы начальной альпинистской подготовки.
05/03/2026 18:28
1780

Почему отдых россиян резко подорожал из-за конфликта вокруг Ирана

Рост цен связан не только с "жадностью бизнеса".
05/03/2026 11:38
716