В американском городе Уид, штат Нью-Мексико, задержали мужчину, который подозревается в том, что он попытался взорвать свою бывшую жену в 1982 году. Как пишет People, 76-летний Стивен Крейг Кэмпбелл провёл в бегах более 40 лет.
Кэмпбелла изначально задержали в Вайоминге в 1982 году: он предположительно заложил взрывное устройство на пороге дома парня своей бывшей жены. Именно женщина открыла коробку, в которой находилась бомба: в результате взрыва пострадавшая потеряла палец, а в доме произошёл пожар.
По данным прокуратуры, Кэмпбелла выпустили под залог в 1983 году, но после этого он не явился в суд. Его объявили в розыск за попытку убийства первой степени.
Мужчине удалось всё это время скрываться от властей, используя личность Уолтера Ли Коффмана, который умер в 1975 году в возрасте 22 лет: Коффман и Кэмпбелл вместе получали инженерное образование в Университете Арканзаса.
В прокуратуре заявили, что Кэмпбелл подал заявление на получение паспорта на имя Коффмана в 1984 году и продлевал его несколько раз, предоставляя свою фотографию. Он также получил карту социального страхования на имя Коффмана в 1995 году.
Приблизительно в 2003 году Кэмпбелл переехал в Уид, где купил дом на имя Коффмана. Он попал под подозрение только в сентябре 2019 года, когда продлевал водительские права, оформленные на имя Коффмана: тогда сотрудники отдела по предотвращению мошенничества Национального паспортного центра обнаружили, что Коффман был мёртв уже более 40 лет.
Когда правоохранители получили ордер на арест и обыск собственности Кэмпбелла, он встретил их «одетым в камуфляж, в руках у него была винтовка с оптическим прицелом». Мужчину задержали, после чего его настоящую личность подтвердили при помощи отпечатков пальцев. В результате обыска в доме были обнаружены 57 единиц огнестрельного оружия и большое количество боеприпасов.
Помимо обвинения 1982 года, Кэмпбеллу также предъявили обвинения в неправомерном использовании чужого паспорта. Сообщается, что следователи рассматривают возможность предъявления дополнительных обвинений.
Ранее в США задержали женщину за преступление почти 30-летней давности благодаря тому, что её внучка заказала тест ДНК.
Обсуждение (1)
Цифровизация, однако! Нам есть, к чему стремиться!