Новости Крыма

Можно ли вылечить коронавирус травами Крыма

В сети распространяются сообщения о чудодейственных свойствах крымских трав.

Служба новостей ForPost

Последние дни социальные сети пестрят множеством «проверенных» способов уберечь себя от коронавируса. Правдоподобность таким объявлениям предаёт ссылка на авторитетный источник и простодушные напуганные граждане легко верят в них, пересылая их друг другу из лучших побуждений. Один из последних примеров – сообщение о противовирусных свойствах растений.

ForPost выяснил, верить этому или нет.

В список спасителей из мира флоры попали всем известные чабрец, имбирь, алоэ, зверобой и лаванда, а также можжевельник, ель, сосна.

«Опа! Правда или нет? Такие штуки гуляют сейчас в том или ином виде везде», – сообщил Антон Разумовский в группе «Черный список Крым | Симферополь | Севастополь» соцсети Вконтакте.

Такие сообщения пользователи сети активно пересылают друг другу

Отметим, что это сообщение вызвало большой интерес аудитории – более 60 репостов и 25 тысяч просмотров за сутки. А вот мнения относительно правдивости изложенных данных разделились.

«Если кушать гречку с лавандой и зверобоем, то купленная туалетная бумага окупится», – написал Сергей Аксёненко, разрядив своей шуткой тяжёлую атмосферу последних дней.

Ему поспешила ответить Юлия Юрьева. Женщина искренне верит в целебные свойства трав:

«Какие люди скептические, ну а почему нет? Алое от насморка, имбирь мне всегда от простуд/орви помогает, чабрец вроде от кашля. Во всяком случае, иммунитет повышают некоторые травки, естественным путем, между прочим, а не иммуностимуляторами и прочими фуфлоферонами».

Диана Смирнова уточнила, что «чабрец очень полезен как раз для лёгких».

А вот Софья Сапожникова во все это не верит, как, впрочем, и многие другие участники дискуссии.

Других вариантов нет!

Указанные растения безусловно имеют лечебные свойства, но не являются чудодейственными и тем более не спасают от коронавируса, считает доцент кафедры ботаники и физиологии растений и биотехнологий факультета биологии и химии Крымского федерального университета Ирина Просяникова.

«Я читаю курс лекарственные растения и грибы. Насчёт трав, безусловно, это фейк. Потому что это биологические добавки, они ни в коей мере не считаются лекарствами», – подчеркнула она.

Читайте по теме: Лечение больного коронавирусом в Крыму будет стоить сотни тысяч

Такое же мнение разделяет кандидат биологических наук Игорь Бугара, один из предметов, которые он читает студентам КФУ, является «Вирусология».

«По поводу лекарственных трав далеко не всё так ясно, как может быть многим кажется. Так, есть лекарственные препараты, официальные, которые апробированы и считаются эффективными, если это указано в аннотации препарата. Других вариантов – их нет. Пока нет. К сожалению. И травы здесь вряд ли смогут сыграть какую-то роль. Для поднятия иммунитета? Возможно. Но как препарат для лечения – нет», – сказал он ForPost.

Не может быть неправдой

Кандидат биологических наук, вирусолог Владимир Оберемок оказался не столь категоричным, как его коллеги.

«Дело в том, что на сегодняшний день разработанной вакцины или лекарства от нового коронавируса не существует. Но, тем не менее, когда у нас возникают симптомы гриппа или простуды, мы лечим их проверенными средствами. К примеру, при температуре назначают парацетамол или обильное питье. Общеукрепляющими свойствами действительно обладает ряд лекарственных растений. Это известные вещи из народной медицины, и мы не можем сбрасывать их со счетов», – пояснил он.

Приём средств из лекарственных растений в период пандемии может оказать общеукрепляющее средство, считает специалист. Но, вряд ли, спасёт от болезни. Хотя никаких доказательств их неэффективности, равно как и доказательств их эффективности, на сегодняшний день нет.

«Нужны дополнительные исследования с привязкой к сегодняшней ситуации – к этому конкретному коронавирусу COVID-19. Сегодня мы живём в век доказательной медицины, но и сказать, что всё это (лекарственные травы – прим.) ерунда, мы не можем. Тем более, не нужно забывать, что множество эффективных препаратов создаётся на основе природных компонентов, так что чем ближе к природе, тем лучше. Но, конечно, когда дело доходит до вентиляции лёгких, никто не пробует народную медицину», – резюмировал вирусолог.

Он добавил, что самое лучшее лекарство сегодня – это маска:

«Важно просто не заразиться, потому что вирус – новый. А попадание нового вируса в популяцию всегда приводит к тяжело прогнозируемым последствиям. Кто-то может легко перенести, а кто-то погибнуть».

Читайте по теме: Природные антибиотики помогут укрепить иммунитет

Власта Пидпалая

Фото: Антон Разумовский («Черный список Крым|Симферополь|Севастополь»/Вконтакте)

1604
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (14)
всего один
2734
всего один

Лавандагорная лаванда… Наших встреч с тобой синие цветы. Лавандагорная лаванда… Сколько лет прошло, но помним я и ты. (вспомнилось)

k04092009
46
k04092009

О  вируса поможет только коллективная молитва в храме, с иконоцелованием и челобитием. Иначе никак.(шутка)

Банщик
24877
Банщик

Травы не помогут, только грибы.На банку груздей литр коньяка и занюхать маской...smile

lipservlad
754
lipservlad

Вирус погибает при температуре свыше 70 градусов в течении 5 минут(последние новости от учёных). Следовательно, после 5 минут кипячения обеззараживается любая маска. Что надо делать минимум раз в день.



народ, ищем нитку, иголку, 4 слоя марли (тряпки), резинку от трусов и шьём САМИ (спасаем себя и близких)

MVYY
379
MVYY

Можно ли вылечить коронавирус травами Крыма

стесняюсь спросить, а чем вирус заболел-то?

Анчоус
164
Анчоус

Татар чай  ( он же лимонник ) по любому спасает..

Кутузова Варвара
439
Кутузова Варвара

А можно еще лопухами облажиться и бить в бубен отпугивая карону ))))))))))))))))100% помогает )))))))))))))

Каламита
318
Каламита

Ну, всё теперь ещё и травы пропадут в аптеках и будут стоить по 900 рублей за пачку. Народ, да угомонитесь уже и сидите дома, как просят, авось и короновирус мимо вас пройдёт.

Великолепный
3720
Великолепный

Цибуля, часник, сало та горілка

Великолепный
3720
Великолепный

to lipservlad:  

 

Вирус погибает при температуре свыше 70 градусов в течении 5 минут(последние новости от учёных). Следовательно...

 

...следовательно, когда среднесуточная температура достигнет этих пределов, пандемия сойдет на нет!

Сеня Литов
146
Сеня Литов

На Руси всегда лечились баней плюс настои трав и самогон. Температура убивает любой вирус и вентилирует легкие. 

Barboss 2
173
Barboss 2

to Анчоус:  Татар чай (он же железница крымская) живет в красной книге.За него,извините,шраф.Да и рановато еще.

Barboss 2
173
Barboss 2

to lipservlad:  Как насчет микроволновки? Удобнее ,чем варить.

artur_glushanenko
1
artur_glushanenko

Следите за своим питанием и образом жизни и все будет в порядке! Сейчас такое время что нормальных продуктов уже не найдешь, одно ГМО. Так же и фармацевтика мало полезна для организма... Есть много эффективных, натуральных лекарств, проверил на себе! Бобровая струя очень мощный иммуномодулятор, советую обратить внимание, можно почитать на джет-лайф.рф подробнее! В период эпидемии самое то, ваш организм точно скажет вам спасибо! Будьте здоровы, берегите себя! 

Главное за день

Как поедет общественный транспорт Севастополя в 2026 и 2027 годах

Так ли страшны цифры в новых контрактах или будет как привыкли?
20:00
6
914

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Искушение взяткой/ Умный ритейл будущего/ Чаевые для Ozon

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
0
279

Погода в выходные крымчан не обрадует – грядёт штормовое

В МЧС предупредили о сильных дождях и порывах ветра.
15:30
3
1827

Губернатор Севастополя раскрыл причины национализации «Севстара»

Владелец крупнейшего провайдера города оказался пособником ВСУ.
13:00
24
5835

Как новый директор «Центра» собирается спасать крупнейшую УК Севастополя

Ранее Андрею Колташеву удалось заметно поднять «УК Балаклавского района».
20:00
19
2638
Туризм

Гостевые дома, не входящие в специальный реестр, удалят из сервисов бронирования

Эксперты разобрали шаг к узакониванию «серых» средств размещения в России.
14:18
0
211

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет Землю из космоса

Выставка одного из первых жителей МКС откроется во дворце «Дюльбер».
19:30
0
3247

Дипломатам удалось убедить россиян покинуть внепланово севший самолёт

Рейс задержали на восемь часов, шесть часов он провёл в воздухе, плюс пять часов ожидания.
11:17
0
1349

В Крыму выпустили первую географическую энциклопедию полуострова

«Словарь» дает возможность популяризировать уникальное наследие нашего региона».
10:02
0
598

Ждать ли в Крыму туристический бум в новогодние праздники?

Как изменились цены на отдых, и какие объекты выбирают гости.
18:30
0
2828

Севастополь становится всесезонным: один объект перезапустил туризм

Гости всё чаще остаются ночевать в Севастополе, а не уезжают в Крым. Кроме премиума.
18:05
4
1967