Новости Крыма

Можно ли вылечить коронавирус травами Крыма

В сети распространяются сообщения о чудодейственных свойствах крымских трав.

Служба новостей ForPost

Последние дни социальные сети пестрят множеством «проверенных» способов уберечь себя от коронавируса. Правдоподобность таким объявлениям предаёт ссылка на авторитетный источник и простодушные напуганные граждане легко верят в них, пересылая их друг другу из лучших побуждений. Один из последних примеров – сообщение о противовирусных свойствах растений.

ForPost выяснил, верить этому или нет.

В список спасителей из мира флоры попали всем известные чабрец, имбирь, алоэ, зверобой и лаванда, а также можжевельник, ель, сосна.

«Опа! Правда или нет? Такие штуки гуляют сейчас в том или ином виде везде», – сообщил Антон Разумовский в группе «Черный список Крым | Симферополь | Севастополь» соцсети Вконтакте.

Такие сообщения пользователи сети активно пересылают друг другу

Отметим, что это сообщение вызвало большой интерес аудитории – более 60 репостов и 25 тысяч просмотров за сутки. А вот мнения относительно правдивости изложенных данных разделились.

«Если кушать гречку с лавандой и зверобоем, то купленная туалетная бумага окупится», – написал Сергей Аксёненко, разрядив своей шуткой тяжёлую атмосферу последних дней.

Ему поспешила ответить Юлия Юрьева. Женщина искренне верит в целебные свойства трав:

«Какие люди скептические, ну а почему нет? Алое от насморка, имбирь мне всегда от простуд/орви помогает, чабрец вроде от кашля. Во всяком случае, иммунитет повышают некоторые травки, естественным путем, между прочим, а не иммуностимуляторами и прочими фуфлоферонами».

Диана Смирнова уточнила, что «чабрец очень полезен как раз для лёгких».

А вот Софья Сапожникова во все это не верит, как, впрочем, и многие другие участники дискуссии.

Других вариантов нет!

Указанные растения безусловно имеют лечебные свойства, но не являются чудодейственными и тем более не спасают от коронавируса, считает доцент кафедры ботаники и физиологии растений и биотехнологий факультета биологии и химии Крымского федерального университета Ирина Просяникова.

«Я читаю курс лекарственные растения и грибы. Насчёт трав, безусловно, это фейк. Потому что это биологические добавки, они ни в коей мере не считаются лекарствами», – подчеркнула она.

Читайте по теме: Лечение больного коронавирусом в Крыму будет стоить сотни тысяч

Такое же мнение разделяет кандидат биологических наук Игорь Бугара, один из предметов, которые он читает студентам КФУ, является «Вирусология».

«По поводу лекарственных трав далеко не всё так ясно, как может быть многим кажется. Так, есть лекарственные препараты, официальные, которые апробированы и считаются эффективными, если это указано в аннотации препарата. Других вариантов – их нет. Пока нет. К сожалению. И травы здесь вряд ли смогут сыграть какую-то роль. Для поднятия иммунитета? Возможно. Но как препарат для лечения – нет», – сказал он ForPost.

Не может быть неправдой

Кандидат биологических наук, вирусолог Владимир Оберемок оказался не столь категоричным, как его коллеги.

«Дело в том, что на сегодняшний день разработанной вакцины или лекарства от нового коронавируса не существует. Но, тем не менее, когда у нас возникают симптомы гриппа или простуды, мы лечим их проверенными средствами. К примеру, при температуре назначают парацетамол или обильное питье. Общеукрепляющими свойствами действительно обладает ряд лекарственных растений. Это известные вещи из народной медицины, и мы не можем сбрасывать их со счетов», – пояснил он.

Приём средств из лекарственных растений в период пандемии может оказать общеукрепляющее средство, считает специалист. Но, вряд ли, спасёт от болезни. Хотя никаких доказательств их неэффективности, равно как и доказательств их эффективности, на сегодняшний день нет.

«Нужны дополнительные исследования с привязкой к сегодняшней ситуации – к этому конкретному коронавирусу COVID-19. Сегодня мы живём в век доказательной медицины, но и сказать, что всё это (лекарственные травы – прим.) ерунда, мы не можем. Тем более, не нужно забывать, что множество эффективных препаратов создаётся на основе природных компонентов, так что чем ближе к природе, тем лучше. Но, конечно, когда дело доходит до вентиляции лёгких, никто не пробует народную медицину», – резюмировал вирусолог.

Он добавил, что самое лучшее лекарство сегодня – это маска:

«Важно просто не заразиться, потому что вирус – новый. А попадание нового вируса в популяцию всегда приводит к тяжело прогнозируемым последствиям. Кто-то может легко перенести, а кто-то погибнуть».

Читайте по теме: Природные антибиотики помогут укрепить иммунитет

Власта Пидпалая

Фото: Антон Разумовский («Черный список Крым|Симферополь|Севастополь»/Вконтакте)

1625
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Обсуждение (6)
Банщик
24877
Банщик

Травы не помогут, только грибы.На банку груздей литр коньяка и занюхать маской...smile

lipservlad
754
lipservlad

Вирус погибает при температуре свыше 70 градусов в течении 5 минут(последние новости от учёных). Следовательно, после 5 минут кипячения обеззараживается любая маска. Что надо делать минимум раз в день.



народ, ищем нитку, иголку, 4 слоя марли (тряпки), резинку от трусов и шьём САМИ (спасаем себя и близких)

Анчоус
164
Анчоус

Татар чай  ( он же лимонник ) по любому спасает..

Кутузова Варвара
439
Кутузова Варвара

А можно еще лопухами облажиться и бить в бубен отпугивая карону ))))))))))))))))100% помогает )))))))))))))

Каламита
334
Каламита

Ну, всё теперь ещё и травы пропадут в аптеках и будут стоить по 900 рублей за пачку. Народ, да угомонитесь уже и сидите дома, как просят, авось и короновирус мимо вас пройдёт.

artur_glushanenko
1
artur_glushanenko

Следите за своим питанием и образом жизни и все будет в порядке! Сейчас такое время что нормальных продуктов уже не найдешь, одно ГМО. Так же и фармацевтика мало полезна для организма... Есть много эффективных, натуральных лекарств, проверил на себе! Бобровая струя очень мощный иммуномодулятор, советую обратить внимание, можно почитать на джет-лайф.рф подробнее! В период эпидемии самое то, ваш организм точно скажет вам спасибо! Будьте здоровы, берегите себя! 

Главное за день

«Яндекс» ограничил часть функций, чтобы сохранить работоспособность

Как атаки БПЛА на дата-центры повлияли на другие приложения.
12/10/2026 10:18
540

Проект 11-го квартала на 7-м километре Балаклавского шоссе отправили на доработку

Архсовет рекомендовал гармонично вписать новый квартал в согласованную ранее застройку.
12/10/2026 09:00
1082

Хороший урожай и плохой бизнес: что пошло не так у крымских аграриев

Закупать зерно не готовы даже по себестоимости.
11/10/2026 17:06
5991

Архсовет Севастополя согласовал облик ЖК «Байдары» в Орлином — с одним условием

Проект вернули на доработку год назад из-за слишком «городской» архитектуры.
10/10/2026 18:00
2985

Дом отдыха с бесключевым доступом появится на Северной стороне Севастополя

Участок — между пансионатом «Лазурь» и больницей.
10/10/2026 17:00
3210

Памятник Лазареву вернётся в Севастополь в историческом облике

А вот с местом установки ещё не определились.
10/10/2026 16:00
3145
Туризм

Проект отеля с бассейном на крыше в Балаклаве отправлен на доработку

Нарекания вызвали как вид здания, так и его цветовые решения.
12/10/2026 12:01
401

Сколько на самом деле необходимо выходных для восстановления организма

Хватает ли двух дней для полноценной перезагрузки?
09/10/2026 12:20
1033

Многомиллиардный курорт на западе Крыма будет «дружить» с географами

Какие выгоды от сотрудничества видят кластер и общественное движение?
08/10/2026 09:00
31255

Кто спасёт Диву: у знаменитой скалы Крыма нет хозяина

Что происходит, когда достопримечательность никому не принадлежит.
06/10/2026 15:00
13084

В какие регионы страны россияне поедут отдыхать зимой и сколько заплатят

Одиночные поездки растут, групповые — сокращаются.
06/10/2026 10:18
649

Россиянам хотят подарить дополнительный отпуск

Сделать это предлагается за счёт праздничных выходных в холодные месяцы года.
05/10/2026 15:17
3968