Новости мира

Москву шокировало заявление посла Израиля об эвакуации россиян из Газы

Захарова сообщила о «недопустимой логике».

Служба новостей ForPost

Официальный представитель МИД России Мария Захарова рассказала, что Москва шокирована заявлением посла Израиля об эвакуации россиян из охваченного боевыми действиями сектора Газа.

Напомним, на прошлой неделе иностранные граждане получили возможность покинуть анклав через контрольно-пропускной пункт на границе сектора и Египта. Но в уже опубликованных списках людей, которые могут выехать, не было ни одного гражданина России, хотя, как сообщается, Москва прикладывает все усилия для эвакуации россиян. В ХАМАС пояснили: списки составляют Израиль и США, и представители палестинского движения не имеют к ним никакого отношения.

Как пишет ТАСС, израильский посол в Москве Александр Бен Цви заявил, что в очереди на эвакуацию находятся около 7 тысяч человек, а Египет поставил ограничение в 500 — 600 выезжающих в день. В связи с этим, по словам дипломата, процесс согласования списка россиян может продлиться до двух недель. При этом посол не стал отвечать на вопрос, почему граждан РФ не было в числе эвакуированных на днях граждан СНГ.

Захарова сообщила, что заявление о двух неделях шокировало Москву, — она назвала слова посла недопустимой логикой. Представитель МИД также рассказала, что в Москве не понимают, почему процесс эвакуации россиян не разблокируется, хотя РФ прилагает все усилия, и с нашей стороны всё готово.

Читайте по теме: Израильский министр высказался о возможности ядерного удара по сектору Газа

1784
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
Пётр Сериков
976
Пётр Сериков

Ну так США же у нас страна победившей демократии, интернационализма и аболюционизма. Поэтому сначала эвакуируют белого человека из стран первого мира, а потом всех остальных. Символично также то, что учитывая историю региона, в этой истории мы фактически видим как израильские выходцы из советского и постсоветского пространства, не дают покинуть зону конфликта палестинским выходцам из советского и постсоветского пространства.

Главное за день

Как в Крыму готовили посадку космического корабля «Буран»

Почему запасной аэродром и сеть радиостанций в Крыму были критически важны для возвращения орбитального корабля.
17/02/2026 20:00
592

Как в Крыму охотиться по закону и не стать браконьером

Какие нарушения фиксируют инспекторы, какие наказания предусмотрены и какие сроки на этот вид промысла действуют в республике в 2026 году.
17/02/2026 18:26
325

Под Севастополем уничтожили «Довбуш» — дрон-матку со Starlink

Подобный дрон уже раньше залетал в Крым.
17/02/2026 18:04
2350

Осуждённый экс-замгубернатора Севастополя Горлов подал апелляцию

Материалы уголовного дела поступили в Севастопольский городской суд.
17/02/2026 15:03
1742

Секретный свидетель и 15 пожизненных: что происходит в суде по делу «Крокуса»

Два года назад в подмосковном «Крокус Сити Холле» произошёл один из самых страшных терактов в истории современной России.
17/02/2026 10:20
821
Туризм

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
4545

Бесплатные карты и экскурсии: в Крыму появилась ещё одна точка опоры для туристов

Сеть туристско-информационных центров на полуострове становится шире.
15/02/2026 12:35
1925

Севастополь оплатит дорогу к глэмпингам в Балаклаве

Транспортная доступность модульных отелей «Золотой балки» повысится.
14/02/2026 17:13
2897

Крым и Херсонскую область предложили соединить ещё одной дорогой

Почему в регионе вновь заговорили о проекте на Арабатской косе?
13/02/2026 18:32
9521

Россияне будут по-новому бронировать и заселяться в гостиницы

Эксперты уверены, что скорректированные правила помогут защитить добросовестных туристов от проблем.
13/02/2026 18:17
1104

«Академию шпионажа» в Севастополе снесут полностью

Проектировщики уточнили ранее обнародованную информацию.
12/02/2026 12:04
5767