Новости мира

Москву шокировало заявление посла Израиля об эвакуации россиян из Газы

Захарова сообщила о «недопустимой логике».

Служба новостей ForPost

Официальный представитель МИД России Мария Захарова рассказала, что Москва шокирована заявлением посла Израиля об эвакуации россиян из охваченного боевыми действиями сектора Газа.

Напомним, на прошлой неделе иностранные граждане получили возможность покинуть анклав через контрольно-пропускной пункт на границе сектора и Египта. Но в уже опубликованных списках людей, которые могут выехать, не было ни одного гражданина России, хотя, как сообщается, Москва прикладывает все усилия для эвакуации россиян. В ХАМАС пояснили: списки составляют Израиль и США, и представители палестинского движения не имеют к ним никакого отношения.

Как пишет ТАСС, израильский посол в Москве Александр Бен Цви заявил, что в очереди на эвакуацию находятся около 7 тысяч человек, а Египет поставил ограничение в 500 — 600 выезжающих в день. В связи с этим, по словам дипломата, процесс согласования списка россиян может продлиться до двух недель. При этом посол не стал отвечать на вопрос, почему граждан РФ не было в числе эвакуированных на днях граждан СНГ.

Захарова сообщила, что заявление о двух неделях шокировало Москву, — она назвала слова посла недопустимой логикой. Представитель МИД также рассказала, что в Москве не понимают, почему процесс эвакуации россиян не разблокируется, хотя РФ прилагает все усилия, и с нашей стороны всё готово.

Читайте по теме: Израильский министр высказался о возможности ядерного удара по сектору Газа

1784
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
Пётр Сериков
1032
Пётр Сериков

Ну так США же у нас страна победившей демократии, интернационализма и аболюционизма. Поэтому сначала эвакуируют белого человека из стран первого мира, а потом всех остальных. Символично также то, что учитывая историю региона, в этой истории мы фактически видим как израильские выходцы из советского и постсоветского пространства, не дают покинуть зону конфликта палестинским выходцам из советского и постсоветского пространства.

Главное за день

«Мотор!»: как живёт коллекция ретротехники, без которой в Крыму не снимается ни один фильм о прошлом

В Севастополе под открытым небом живёт и служит в кино уникальный автопарк.
16/04/2026 20:00
2102

Почему сейчас важнее не количество БПЛА, а скорость решения — ForPost «Реактор»

Алексей Чадаев и Александр Любимов в «Реакторе» ForPost.
16/04/2026 18:01
855

Telegram вернут в телефоны россиян, чтобы остановить рост недовольства?

Эксперты назвали возможные причины для наступления цифровой оттепели.
16/04/2026 15:15
2101

В Севастополе подорожает проезд в общественном транспорте

Новые тарифы вступят в силу с 25 апреля.
16/04/2026 15:00
3889

Европа закрывает дверь: Украине отказали в ускоренном вступлении в ЕС

Даже союзники Киева не готовы идти на ускоренное принятие страны в Евросоюз.
16/04/2026 14:47
247
Туризм

Как изменятся для крымчан условия посещения заповедников

По старым правилам ООПТ проработает до конца 2026 года.
17/04/2026 14:32
540

В России набирает обороты «сонный туризм»

Наметился тренд на замедление и цифровой детокс.
17/04/2026 09:15
297

Основатель движения пьяных Санта-Клаусов мог присвоить миллион долларов

Заведения, которые участвовали в мероприятии, считали, что жертвуют деньги на благотворительность
16/04/2026 15:46
201

Масштаб сотрудничества с крымским «Артеком» продолжает пугать Финляндию

Финские чиновники находят у себя под носом новые организации с порицаемыми связями.
16/04/2026 12:45
458

Книговорот, квизы и мастер-классы: где и как в Крыму пройдёт «Библионочь-2026»

Во Всероссийской акции участвуют библиотеки Симферополя, Севастополя и Керчи.
15/04/2026 19:28
537