В мире

Москва и Вашингтон договорились

Договор ДСНВ будет продлен на максимальный срок при новом руководстве Белого дома.

Москва и Вашингтон договорились
вооружение

Новая администрация США уже успела заявить, что намерена продлить договор о стратегических наступательных вооружениях (ДСНВ) на пять лет, как ранее того добивался Кремль. Это решение вызвало массу недовольства у прежних хозяев Белого дома.

«За 24 часа разбазарили самые важные рычаги влияния на Россию», высказался спецпосланник бывшего президента Маршалл Биллингсли, пишет издание Коммерсант.

 «Это соглашение имеет еще более важное значение в период, когда отношения с Россией находятся в таком серьезном противостоянии, как сейчас... Это единственное соглашение, которое сдерживает ядерные силы России, и это якорь стратегической стабильности между двумя нашими странами»,— комментирует ситуацию Дженнифер Псаки, сообщает РИА Новости.

Несмотря на все противоречия между Москвой и новой властью в Вашингтоне, подписав соглашение о продлении договора на пять лет без предусловий, новая администрация США делает шаг навстречу России.

«Считаем возможным пролонгацию договора исключительно в том виде, как он был подписан, и без каких-либо предварительных условий. Предпочтительным выглядит продление на максимальный предусмотренный в договоре пятилетний срок… Это позволило бы России и США серьезно заняться совместным поиском ответов на те вопросы, которые возникают сейчас в области международной безопасности и стратегической стабильности», заявил МИД РФ, в день инаугурации Джо Байдена, передает Коммерсант.

664
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
5
188

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
3
1208

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
10
3088