Новости Крыма

Монтёр-обходчик путей из Крыма согласился шпионить для СБУ после рекламного ролика

Служба новостей ForPost

Мужчина воспользовался простодушием супруги, работающей на стратегическом заводе.

Монтёр-обходчик путей из Крыма согласился шпионить для СБУ после рекламного ролика
Шпиона задержали утром по пути на работу.
Фото:
скриншот видео пресс-службы УФСБ России по РК и Севастополю

Очередной киевский шпион задержан спецслужбами Крыма и оказался на скамье подсудимых. Суд признал виновным жителя Керчи в работе на службу безопасности Украины. Об этом сообщили пресс-службы профильных органов республики.

На допросе, видео которого предоставила пресс-служба регионального УФСБ, задержанный керчанин рассказал, с чего началось его сотрудничество с СБУ.

«В июне [2024 года] я увидел на своём телефоне всплывающую рекламу, которая гласила, что волонтёрская организация Украины занимается с пленными: обмен и так далее. Я набрал этот номер», — признался мужчина.

Обсудив с неизвестным абонентом геополитику, крымчанин сообщил, что может «доносить информацию о военных объектах, которые находятся в Керчи». Такое предложение заинтересовало собеседника, и через некоторое время в Telegram жителю Керчи написал некто по имени Олег, попросивший называть его Гетманом и представившийся сотрудником СБУ.

Так началась шпионская работа керчанина в пользу противника и против России.

«Так как я работаю монтёром [железнодорожного] пути, то всегда ездил через станцию «Тамань». Иногда я видел, что там стояли в ожидании отправки военные эшелоны. Я примерно сопоставлял время и что находилось в этих эшелонах, а потом уже писал Гетману: “Видел то-то, было столько-то того-то”», — поделился подробностями преступления мужчина.

Железнодорожник втянул в незаконную деятельность и супругу, которая работает на судостроительном заводе «Залив». Женщина, по его словам, не подозревая о замыслах мужа, «по-семейному» поделилась с ним подробностями стратегического производства. Однако мужчина «это дело смекнул» и передал услышанное куратору.

Вдобавок к этому он также передал СБУ координаты расположения средств ПВО на территории Керчи.

Такая активность привлекла внимание уже российских спецслужб, и 16 ноября шпиона задержали, когда тот собирался утром на работу.

Съёмка допроса и задержания жителя Керчи.

Верховный суд Республики Крым, как сообщила его пресс-служба, окончил рассмотрение уголовного дела задержанного керчанина 1979 года рождения. Мужчина признан виновным по статье 275 УК РФ (государственная измена).

По решению суда следующие 15 лет осуждённый проведёт в исправительной колонии строгого режима, после чего его свобода будет ограничена ещё на полтора года. Однако приговор пока не вступил в законную силу, подчеркнули в пресс-службе.

Напомним, на прошлой неделе за госизмену осудили 26-летнего жителя Севастополя, который переслал видео антироссийской организации знакомым и позже начал склонять их совершить теракт на территории Крыма.

Пелагея Попова

Видео предоставлено пресс-службой УФСБ России по РК и Севастополю. 

935
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Что красит, а что убивает главную реку Краснодара

Как у местных жителей смешались любовь и презрение к реке Кубань.
16:15
1
558

В Москве при подрыве авто погиб генерал — что известно к этому часу

В убийстве Фанила Сарварова подозревают украинские спецслужбы.
12:20
3
1283

Кого россияне считают главными героями 2025 года

Лидер профсоюза «Учитель» объяснил, почему педагоги оказались на непочётном шестом месте народного рейтинга.
17:19
0
3016

Дорогое чудо: во сколько крымчанам обойдётся Дед Мороз

Услуги бородатого волшебника подорожали к концу года.
16:24
2
1044

Из небытия вернулись почти полторы тысячи имён защитников Севастополя

Сотрудники «35-й батареи» по крупицам продолжают восстанавливать имена воинов.
16:08
0
1034

Как СВО помогла крымскому мальчику с инвалидностью раскрыть талант и найти себя

Юный волонтёр мечтает встретиться с Владимиром Путиным и подарить президенту свою картину.
10:28
1
1423
Туризм

В Севастополе из тени вышли менее полусотни гостевых домов

Остальные с 1 января не смогут оказывать и рекламировать свои услуги.
14:05
7
1831

Успех с неприятным привкусом: в какие регионы едет больше всего туристов

Только один из пяти топовых регионов показал прирост гостей, остальные — в минусе.
11:13
0
750

В Крыму подготовили более полсотни бесплатных экскурсий на новогодние праздники

Краеведческое развлечение предлагают почти все крупные города полуострова.
12:29
0
4807

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
2480

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
703