Крым

Многодетный отец, авторитет на работе: сотрудники «Воды Крыма» вспоминают о погибшем коллеге

Что унесло жизнь 42-летнего Леонида Кондрашечкина — халатность или роковой случай — устанавливает следствие.

Многодетный отец, авторитет на работе: сотрудники «Воды Крыма» вспоминают о погибшем коллеге
Фото:
пресс-служба ГУП РК «Вода Крыма»
Леонид Кондрашечкин

Аварию на водоводе, оставившую Симферополь на выходные без воды, постарались уже после того, как горожане начали возмущаться — ликвидировать быстро. Накануне утром врио главы горадминистрации Наталья Маленко отчиталась в том, что последствия крупной аварии были устранены. Правда, ни словом, ни отдельным сообщением городские власти не упомянули о том, что погиб человек. А ведь это — самое страшное из последствий, о котором стало известно спустя сутки.

Место аварии на водоводе, ликвидировал которую Леонид Кондрашечкин

Леонид Кондрашечкин, мастер ГУП РК «Вода Крыма», вечером в субботу ехал на место аварии, чтобы устранить рядовую поломку — ничего сложного, говорят его коллеги. О том, что рутина может обернуться трагедией, никто даже подумать не мог.

«Откачивали воду, раскопали яму до трубы — хотели хомут наложить. Когда там расчистили яму, рванула вода, которая до этого бежала. А там нависала какая-то плита, кусок бетона — а под ней уже раскисший от воды грунт был. В этот момент плита и упала. Слесарь — их там в яме двое было — успел отскочить в сторону и выскочить из траншеи, а мастера <Леонида Кондрашечкина> плитой придавило и он там утонул», — рассказал ForPost источник, знакомый с ситуацией.

По словам коллег погибшего мастера, Леонид, проработавший на предприятии больше 20 лет, был профессионалом высокого класса и авторитетным специалистом.

«Он был хорошим специалистом, ответственным, инициативным, к его мнению всегда прислушивались», — охарактеризовал подчинённого начальник Сергей Пятковский.

Как ни странно, но именно профессионализм мог сыграть с мастером злую шутку.

«Такое, в основном, случается либо с опытными <мастерами>, либо с новичками. Новички — по неопытности, а опытные машинально такие работы делают, — объяснил ForPost знакомый Леонида Владимир, тоже слесарь. — Как я понял, когда на Леонида упал этот пласт, то трубу прорвало ещё больше — и ещё больше воды в яму хлынуло».

У погибшего мастера, по словам коллег, остались жена и трое детей — сыновья. Старшему около 15 лет, младший ещё ходит в детсад.

«Предприятие выплатит семье компенсацию, размер пока уточнить не можем. Кроме того, все сотрудники сейчас собирают материальную помощь семье, — уточнила пресс-служба ГУП РК «Вода Крыма». — Леонид Геннадьевич проработал на предприятии в общей сложности 23 года. До 1 ноября 2017 года был слесарем аварийно-ремонтных работ, дослужился до пятого разряда и его повысили до мастера».

Леониду Кондрашечкину было 42 года.

Кто виноват?

Вердикт по делу, разумеется, вынесет следствие, которое сейчас проводят правоохранители. Однако нельзя не заметить, какой шок среди горожан вызвало известие — тем фактом, что смерть человека оказалась напрямую связана, с одной стороны, с рутинной работой, а с другой стороны, со сферой, на которую год от года крымчане не перестают жаловаться.

По мнению председателя автономной некоммерческой организации «ЖКХ-Контроль в Республике Крым» Анатолия Петрова, то, как проходило устранение поломки, должно стать предметом серьёзного анализа. В первую очередь — то, почему работы по аварии, которая случилась ещё в четверг, проводились в субботу в тёмное время суток.

«Там небольшой участок можно было оградить и начать работы ещё днём. Ночью выполнять их в разы сложнее и опаснее», — отметил Петров в беседе с ForPost.

Кроме того, уверен специалист, исход мог бы быть другим, если бы системы задвижек на водоводах, позволяющие локально перекрывать поток воды, находились в пригодном для эксплуатации состоянии.

«Если они стоят по 10-20 лет и к ним никто не подходит, конечно, они уже покрылись ржавчиной и не проворачиваются. Для этого надо проверять, смазывать — тогда работать будут. И не надо закрывать весь город», — резюмировал Анатолий Петров.

О состоянии задвижек на водоводах упомянул и слесарь Владимир — как и о том, что их исправное состояние особенно необходимо в осенне-зимний период, когда подобные прорывы на старых чугунных трубах происходят постоянно.

«Зимой и летом грунт меняется: зимой он даёт усадку — и чугунные трубы рвутся. Металлические, более эластичные, можно заварить — а чугун хрупкий, и если он лопается, либо ставится хомут, либо меняется участок с помощью вставки», — пояснил Владимир.

У слесаря, знакомого с такими авариями и их ликвидацией до мелочей, своё, более глобальное видение ситуации.

«Проблема в системе и в нашем менталитете русском: с одной стороны, — давайте скорее, быстрее, а с другой – авось и проскочит», — объяснил Владимир. — Он (Леонид Кондрашечкин — прим.) же видел, что грунт напором <воды> подмыло, и над ним висела плита полутораметровая. Что уж тут говорить…».

В Следственном комитете рассматривают более материальные причины случившегося.

«Проводится доследственная проверка по признакам преступления, предусмотренного статьёй 103 УК РФ — нарушение правил техники безопасности», — пояснил телеканалу «Крым 24» руководитель следственного отдела по Центральному району Симферополя главного следственного управления Следственного комитета по Республике Крым Алексей Длужевский.

Наталия Назарук

Фото Леонида Карпова/группа «Симферопольский патруль» в Facebook

2322
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (7)

Profile picture for user Maker
880

Душа болит от осознания трагедии. Искренние соболезнования родным и близким.

Profile picture for user Nina
352

Очень жаль. Соболезнования родным.Чтобы у нас в квартирах была вода,было тепло и светло- работают люди. И ночью тоже работают,кстати за не очень большие деньги. А некоторые даже не считают нужным платить за коммунальные платежи.

Profile picture for user strelec
23927

Вот также и в Севастополе - вместо того,чтобы планово менять участки изношенных водопроводов,в т.ч. и теплотрасс,ставят хомуты и вставки.Число аварий растет,как снежный ком,слесарей и сварщиков скоро,похоже,пропишут в траншеях.Куда уходят новые трубы  - налево ? И кому выгодны бесконечные ремонты и списание денег на них ?

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_837408204019
1018

Гибель Леонида Кондрашечкина-это преступление властей! ЖКХ на глазах превращается в руины...Куда уходят колоссальные суммны квартплат ,в том числе и на капитальный ремонт?!! Работа слесарей превратилась в ежедневный подвиг! К примеру ,в подвале нашего дома(ул.Героев Бреста ,49) каждый год прорывает трубы с кипятком в отопительный сезон,и каждый год слесари-сварщики в катастрофической   ситуации  латают прогнившие трубы...

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

А ведь это — самое страшное из последствий, о котором стало известно спустя сутки.

 На сколько помню Форпост написал об этом в день аварии.

По мнению председателя автономной некоммерческой организации «ЖКХ-Контроль в Республике Крым» Анатолия Петрова

Кроме того, уверен специалист, исход мог бы быть другим, если бы системы задвижек на водоводах, позволяющие локально перекрывать поток воды, находились в пригодном для эксплуатации состоянии.

 Ну какой он специалист, если вот так запросто утверждает, что задвижки "находились в непригодном для эксплуатации состоянии" А раньше об этом не знали? Любой начинающий слесарь знает, что при устранении аварии в ревую очередь нужно перекрыть поступление воды. Никакой грамотный инженер по ТБ не разрешил бы там работу, даже аварийную.

Profile picture for user Красавица
266

Да ясное дело, что теперь на погибшего свалят всю вину и ещё откажут выплачивать материальную помощь семье. Скажут сам нарушил и типа мы не причем. Как всегда ищут крайнего. 

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
1
98

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
3
1116

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
10
2943