Новости мира

Мировая русофобия: откуда она растёт

Служба новостей ForPost

Мария Дегтерева о ненависти к русским.

Мировая русофобия: откуда она растёт
Спас на крови
Фото:
pxhere.com

Глава МИД Эстонии Урмас Рейнсалу призвал дать Украине ядерное оружие. Новость страшная, но ожидаемая — Эстония, Латвия, Литва — страны, казалось бы, самые и географически, и ментально близкие к России, но самые к ней нетерпимые.

О геноциде русского народа в Прибалтике говорят уже много десятков лет: сколько автор себя помнит — столько и говорят. Даже в периоды горячей дружбы с Украиной именно в этих государствах было не всё гладко.

Отчего же?

В 1940 году страны Балтии вошли в состав СССР. В 41-м были оккупированы фашистской Германией, а с 44-го по 45-й освобождены советскими войсками.

В конце восьмидесятых в странах Прибалтики началось ровно то, что мы наблюдали на Украине и в Грузии в период «оранжевых» революций. А в частности, оппозиция подняла голову и под лозунгами о свободе и независимости погнала людей на площади. Закономерным итогом стал выход всех трёх государств из состава СССР с 88-го по 91-й год. Пишу эту историческую справку скорее для своих юных читателей, старшее поколение, я уверена, в курсе.

То есть, все три государства, самые активные субъекты всего антироссийского дискурса, совсем ещё недавно были одной с нами, по сути, страной. И «родство» это не было номинальным. Стоит открыть классическую литературу ХХ века — того же Довлатова, писавшего в какой-то период из Таллина. Культурный фон и менталитет совершенно неотличимы в его книгах от русского, советского.

И вот, сегодня эти страны — главные, самые одержимые сторонники США и оппоненты России. Что примечательно, как отсоединение, так и формирование общественного мнения происходило там (как происходит сейчас в других союзных республиках) по одному и тому же сценарию.

Ненависть к русским только за то, что они — русские, крепнет и не считается уже чем-то экзотическим.

И вот договорились до ядерного оружия. Вчерашние не соседи даже, а члены одной большой семьи.

Когда наши либералы утверждают, что коллективная Европа и Америка — наши друзья, а русофобия — плод нашей же пропаганды, хочется протянуть им стаканчик воды, платочек и дать почитать официальные высказывания лидеров. А ещё — учебник истории.

И глядя не на отдельные заявления, а на весь геополитический процесс (который, кстати, наш либеральный обком отрицает как явление), хочется спросить. Кто следующий? Армения? Казахстан?

Вопрос, впрочем, риторический. Поживем, как говорится, увидим.

Мария Дегтерева

2615
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (4)
sergey-ka
5574
sergey-ka

От поведения отрицаемых.

Andgi
3553
Andgi

Так от куда она растёт? О чём статья?

кучер2017
2304
кучер2017

 

Так от куда она растёт? О чём статья?

 Прибалтосы и поляки!

Ну ничего, в случае серьёзной заварухи, сгорят первые!

Верещагин
15564
Верещагин

"Когда наши либералы утверждают, что коллективная Европа и Америка — наши друзья, а русофобия — плод нашей же пропаганды, хочется протянуть им стаканчик воды, платочек и дать почитать официальные высказывания лидеров. А ещё — учебник истории." - А кто эти "наши либералы"? Вот например сам Владимир Владимирович еще несколько лет назад утверждал, что он либерал и поддерживал идею "Европы от Лиссабона до Владивостока", да что там, в первую каденцию всерьез был готов вступить в НАТО! Да и какой учебник истории предлагается читать для перевоспитания? Нынешние российские насквозь пронизаны либеральными ценностями, так что да, это действительно плод не просто пропаганды, а всей предшествующей государственной политики, как внешней, так и внутренней.

Главное за день

Устали ли севастопольцы от новостей и что с этим делать

Тенденция даже не общероссийская, а общемировая.
20:00
18
677

Какие белые пятна законов и смыслов стоят за закрытием частного детского сада в Севастополе

Граница между присмотром за детьми и образованием может оказаться очень тонкой.
15:00
4
993

Открыта ли Грузия для россиян, родившихся в Севастополе и Крыму?

Всё решает человеческий фактор на таможне.
20:00
14
3190

Директор школы из Ялты под арестом в Киеве: что известно и каковы шансы на возвращение

Женщину во время поездки к матери задержали за «коллаборационную деятельность».
11:28
18
3832

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
4
1963
Туризм

Открыта ли Грузия для россиян, родившихся в Севастополе и Крыму?

Всё решает человеческий фактор на таможне.
20:00
14
3190

Севастопольцев приглашают научиться ходить в горы самостоятельно

Занятия проводят опытные инструкторы бесплатно.
17:05
0
1417

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
4
1963

Как популярная зимняя забава обернулась смертельным аттракционом

За новогодние праздники тюбинги унесли жизни россиян и покалечили их.
17:15
0
1232

Россияне соскучились по отдыху за границей

Количество путешествий по России за 2025 год выросло всего на 1%.
14:18
1
447

На что «Артеку» выделили больше 70 миллиардов рублей

В программу на 5 лет включили филиал на Азове, обновление инфраструктуры и расширение образовательных программ.
18:26
0
1559