Новости мира

Мировая русофобия: откуда она растёт

Мария Дегтерева о ненависти к русским.

Мировая русофобия: откуда она растёт
Спас на крови
Фото:
pxhere.com

Глава МИД Эстонии Урмас Рейнсалу призвал дать Украине ядерное оружие. Новость страшная, но ожидаемая — Эстония, Латвия, Литва — страны, казалось бы, самые и географически, и ментально близкие к России, но самые к ней нетерпимые.

О геноциде русского народа в Прибалтике говорят уже много десятков лет: сколько автор себя помнит — столько и говорят. Даже в периоды горячей дружбы с Украиной именно в этих государствах было не всё гладко.

Отчего же?

В 1940 году страны Балтии вошли в состав СССР. В 41-м были оккупированы фашистской Германией, а с 44-го по 45-й освобождены советскими войсками.

В конце восьмидесятых в странах Прибалтики началось ровно то, что мы наблюдали на Украине и в Грузии в период «оранжевых» революций. А в частности, оппозиция подняла голову и под лозунгами о свободе и независимости погнала людей на площади. Закономерным итогом стал выход всех трёх государств из состава СССР с 88-го по 91-й год. Пишу эту историческую справку скорее для своих юных читателей, старшее поколение, я уверена, в курсе.

То есть, все три государства, самые активные субъекты всего антироссийского дискурса, совсем ещё недавно были одной с нами, по сути, страной. И «родство» это не было номинальным. Стоит открыть классическую литературу ХХ века — того же Довлатова, писавшего в какой-то период из Таллина. Культурный фон и менталитет совершенно неотличимы в его книгах от русского, советского.

И вот, сегодня эти страны — главные, самые одержимые сторонники США и оппоненты России. Что примечательно, как отсоединение, так и формирование общественного мнения происходило там (как происходит сейчас в других союзных республиках) по одному и тому же сценарию.

Ненависть к русским только за то, что они — русские, крепнет и не считается уже чем-то экзотическим.

И вот договорились до ядерного оружия. Вчерашние не соседи даже, а члены одной большой семьи.

Когда наши либералы утверждают, что коллективная Европа и Америка — наши друзья, а русофобия — плод нашей же пропаганды, хочется протянуть им стаканчик воды, платочек и дать почитать официальные высказывания лидеров. А ещё — учебник истории.

И глядя не на отдельные заявления, а на весь геополитический процесс (который, кстати, наш либеральный обком отрицает как явление), хочется спросить. Кто следующий? Армения? Казахстан?

Вопрос, впрочем, риторический. Поживем, как говорится, увидим.

Мария Дегтерева

2609
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (4)

Profile picture for user sergey-ka
5266
sergey-ka

От поведения отрицаемых.

Profile picture for user Andgi
3553
Andgi

Так от куда она растёт? О чём статья?

Profile picture for user кучер2017
2260
кучер2017

 

Так от куда она растёт? О чём статья?

 Прибалтосы и поляки!

Ну ничего, в случае серьёзной заварухи, сгорят первые!

Profile picture for user Верещагин
15430
Верещагин

"Когда наши либералы утверждают, что коллективная Европа и Америка — наши друзья, а русофобия — плод нашей же пропаганды, хочется протянуть им стаканчик воды, платочек и дать почитать официальные высказывания лидеров. А ещё — учебник истории." - А кто эти "наши либералы"? Вот например сам Владимир Владимирович еще несколько лет назад утверждал, что он либерал и поддерживал идею "Европы от Лиссабона до Владивостока", да что там, в первую каденцию всерьез был готов вступить в НАТО! Да и какой учебник истории предлагается читать для перевоспитания? Нынешние российские насквозь пронизаны либеральными ценностями, так что да, это действительно плод не просто пропаганды, а всей предшествующей государственной политики, как внешней, так и внутренней.

Главное за день

Лихие 90-е в Севастополе глазами радиомонтажника 13 завода: кому платили дань на радиорынках?

Непростой путь от ремонта боевых кораблей до точки на радиорынке.
20:01
8
1298

Циклон над Крымом сгущает тучи и грозит сильными дождями

Непогоду синоптики обещают в ближайшие часы.
12:32
7
4314

На закрытом саммите БРИКС обсудили противодействие тарифам США

Президент Бразилии Лула призвал к укреплению БРИКС-торговли на фоне введения пошлин.
09:45
0
234

Частная компания «Севастопольэнерго» может стать частично государственной

Если это произойдет, веерные отключения на Фиоленте прекратятся.
15:10
20
2830

Почему Украина не сдаётся и мечтает о «мёртвой зоне»

Что мы должны знать о мнимых и реальных преимуществах своего противника.
14:06
4
2992

Туризм

Россияне массово устремились на отдых в маленькие города

В тройке лидеров по осеннему отдыху — сразу три крымских направления.
09:16
0
1373

Чем Крым и Дальний Восток могут быть интересны и полезны друг другу

Точки пересечения можно найти даже на расстоянии в 9 тысяч километров.
18:28
3
612

Убивший 202 человека террорист-подрывник запустил собственный бренд кофе

Умар Патек изготовил бомбы для самого кровавого теракта в истории Индонезии.
16:51
1
901

Поедут ли севастопольцы в Китай после введения безвиза?

Поездка в Поднебесную — недешёвое удовольствие.
19:04
34
3393