Новости Севастополя

Как Севастополю «мозги вкрутили», узнает Минстрой

Служба новостей ForPost

Стало известно, какими «умными технологиями» больше всего гордятся чиновники.

Как Севастополю «мозги вкрутили», узнает Минстрой
Фото:
Арина Розанова / ForPost / нейросеть Freepik

Севастополь скоро узнает своё место в рейтинге «IQ городов». Уточним, что речь идёт не об интеллекте среднестатистического его жителя, а о развитости цифровых технологий в городе. 

«IQ городов» вычисляет Минстрой России, чтобы оценивать уровень цифровизации городского хозяйства, в том числе – реализацию проекта «Умный город». Для этого 177 российских городов – в том числе Севастополь – будут регулярно предоставлять данные по 60 показателям. Они касаются 10 направлениям цифровой трансформации, в том числе – городского управления, связи, ЖКХ, транспорта, экологии, туризма, сервиса, социальных услуг, экономики, инвестиционного климата, общественной безопасности и  инноваций для городской среды,

Что же сегодня севастопольские управленцы считают главным достижением в цифровизации города? По словам руководителя приоритетного проекта департамента экономики Петра Даричева, в этом году «самое яркое – цифровизация подведомственных учреждений, в первую очередь – "Водоканала" и "Севтеплоэнерго"».

«Более 12 подстанций в этом году были оснащены новым оборудованием, и та информация, которую раньше собирали вручную по телефону, сегодня собирается в автоматическом режиме», – сообщил он на заседании экспертного совета приоритетного проекта «Умный город» в Севастопольском госуниверситете.

Также Даричев отметил хорошую реализацию проекта «Единая городская карта Севастополя» с полной системой учета льготных проездов.

Отдельно чиновник похвалил компании «Севтелеком» и «Севстар», отметив работу последней по внедрению платной системы внутридворового наблюдения. Плюс от главы ведомства получил сервис электросамокатов и «Умные остановки».

Всё вместе это суммируется в 21 мероприятие из 71, которые Минстрой хочет видеть выполненными до конца 2024-го. Еще 30 проектов уже реализуются, остальные – разрабатываются.

Какое место это обеспечит Севастополю в «IQ городов», станет известно к концу 2019 года, когда Минстрой обработает и сведёт воедино первые полученные данные.

Саша Ахтемко

2050
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (8)
Воин Света
17671
Воин Света

По словам руководителя приоритетного проекта департамента экономики Петра Даричева, в этом году «самое яркое – цифровизация подведомственных учреждений, в первую очередь – "Водоканала"

Один из самых паршивых и примитивных кесурсов, это сайт Водоканала.

Цитата: "Личный кабинет для абонентов многоквартирных жилых домов доступен только для занесения показаний."

А остальная информация является секретной? Только Перегуда о ней знает?

sosedka
4400
sosedka

to partizzan76:  

А я то думал Минстрой вычисляет, чтобы организовать производства, рабочие места... Размечтался блин...

 

IQ Минстроя не хватает для  решения подобных сложных задач biggrin

sapun
9461
sapun

Кругом один ПИАР и все руководители тянут только на менеджеров. О профессионализме многие даже не догадываются...

aleksandarkolominov
1991
aleksandarkolominov

Уничтожение человечества "Скайнет" начнет с чиновников.crazy

Oberon
6879
Oberon

информация, которую раньше собирали вручную по телефону, сегодня собирается в автоматическом режиме

а нельзя госпрограмму организовать, чтобы системы телеметрии ко всем счётчикам прилепили(GSM/GPRS)? или всё бабло в плитку закапывается?

Тина Севастополь
10105
Тина Севастополь

А слабО  вычислить куда машина мусор  везёт?

Кто-то ведь высыпает его а Байдарской долине и на Фиоленте?

                                               thinking

Топотушка
2567
Топотушка

"Цифровизация" - дело тёмное и абстрактное, плохо калькулируемое и коррупционно-ёмкое.Я бы предпочла , чтобы эта очередная кормушка пока миновала наш и без того многострадальный город. Тут ведь даже ЕГКС внедрили , пардон, через...пятую точку.

Jemby
3154
Jemby

 

  информация, которую раньше собирали вручную по телефону, сегодня собирается в автоматическом режиме а нельзя госпрограмму организовать, чтобы системы телеметрии ко всем счётчикам прилепили(GSM/GPRS)? или всё бабло в плитку закапывается?   to Oberon:  давно всё организовано, водоканал закупил тысячу водомеров со сьёмом показаний через мобильную связь, теплосеть с нового года поувальняет  500 работником- везде понаставили камер видио и ими позаменяли операторов. Электро и газосчётчики тоже  передают показания и параметры  через мобильную связь. Уже давно никто не лазит по подвалам и колодцам считывать показания.  С нового года строители будут и поквартирно  устанавливать на дома сьём показаний. Я так понял на новые дома. 

 Это их мечты. Счетчики никуда показания в он-лайн режиме не передают.

Главное за день

Пассажирские поезда остановлены в Крыму из-за вражеских беспилотников

Пассажиры и работники жд-составов эвакуированы.
04/06/2026 08:10
636

Развлекательный центр в парке Победы может и не появиться

Департамент архитектуры отказался выдавать предпринимателям разрешение на строительство.
03/06/2026 20:04
2217

Пассажиры из России и Польши: появились новые детали теракта с автобусом в ДНР

Из-за удара дрона ВСУ погибли и пострадали люди.
03/06/2026 18:18
3398

В Севастополе переизбрали омбудсмена

Сохранивший этот пост Павел Буцай рассказал о сёстрах милосердия и о том, что в городе по-прежнему нет центра временного пребывания бездомных.
03/06/2026 16:35
338

Что говорят водители на заправках Севастополя

Автомобилистов не пугает дефицит – они просят ясности.
03/06/2026 16:01
7311

На месте аэродрома под Симферополем станет «просторнее»

А в Трудовском сельском поселении вырастет «Акрополис».
03/06/2026 15:00
2094
Туризм

Почему в Севастополе закрыли детский батут на набережной парка Победы

Прокуратура выявила, что аттракцион работал без необходимых документов.
03/06/2026 19:28
541

Кому разрешат въезд в центр Балаклавы во время летних ограничений

Пропуски начнут выдавать 3 июня, а ограничения будут действовать до 1 сентября.
03/06/2026 11:32
2115

Из Крыма запустят автобус почти до рабочего аэропорта

Шесть маршрутов свяжут регион с Луганском и Брянском.
02/06/2026 12:07
23556

Трансфер к пляжам и спасение от летнего пекла: севастопольский транспорт к сезону готов

Более тысячи автобусов и троллейбусов Севастополя оснащены кондиционерами.
02/06/2026 10:01
1351

Джанкой снова закрыт: один поезд из Крыма отменили, ещё четыре — задерживаются

Электрички со станции в Джанкое пока также не ходят.
02/06/2026 09:12
13641

Пляжи Севастополя и купальный сезон 2026

Чего отдыхающим не хватает у моря, выяснял ForPost.
01/06/2026 14:01
2366