Новости Севастополя

Минкульт Украины: все, что находится на территории Севастополя, все украинское

Служба новостей ForPost

Министр культуры Украины Василий Вовкун 29 ноября на пресс-конференции в Севастополе отклонил предложение журналиста газеты «Флот Украины» о создании в центре города специальной библиотеки с литературой на украинском языке.

 

«Не надо делить библиотеки на украинские и не украинские. Все, что находится на территории Севастополя, все украинское, кроме того, что в аренде», – пояснил министр.

 

По словам Вовкуна, недавно он посетил библиотеку имени Франко в Симферополе и выяснил, что только 11-13% в ее фондах составляет украинская литература. После этого министерство решило выделить по 500 украинских книг библиотекам Крыма и Севастополя, 30% в каждой партии составляет детская литература.

 

Вовкун подчеркнул, что пополнение фондов библиотек Крыма украинской литературой будет продолжаться. Он отметил, что, таким образом, Минкульт стремится создать «объединить культурно-информационное пространство».

 

Глава министерства пояснил, что поступающие теперь в фонды крымских библиотек украинские книги, в частности, представлены «литературой по истории с точки зрения сегодняшнего дня», литературой, посвященной «национально-освободительному движению», а также материалами о Голодоморе.

 

Кроме того, Вовкун напомнил, что ранее его ведомство поручило библиотекам изучить фонды на предмет «коммуно-шовинистической» литературы. «Это понятие условное – той, что работает против независимого государства», – пояснил чиновник.

 

По его словам, в настоящий момент об исключении такой литературы из фондов речи не идет. Однако в дальнейшем «результаты мониторинга» будут изучены, пообещал министр. В этом контексте он также напомнил, что сейчас в библиотеки будет поступать украинская литература, но в настоящий момент у украинского государства нет возможности расширять хранилища книг. Исходя из этого, возможно использование практики советских лет, когда через 25 лет старая книга «могла списываться, но один образец оставался в фондах».

 

Вовкун также сообщил, что в ходе визита в Севастополь он обсудил с градоначальником Сергеем Куницыным ход выполнения указа президента Виктора Ющенко о развитии украинской культуры в Крыму.

 

«Другого выхода нет. Именно такой политический проект самый мудрый. Если не готовиться сегодня, а ждать 17-го года, это небезопасно. Можно получить 17-й год», – резюмировал Вовкун итоги разговора с Куницыным.

2253
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (9)
Кора
704
Кора

Если не готовиться сегодня, а ждать 17-го года, это небезопасно. Можно получить 17-й год Классный каламбурчик! А главное, очень символичный.

dobrovolec
1016
dobrovolec

Глава министерства пояснил, что поступающие теперь в фонды крымских библиотек украинские книги, в частности, представлены «литературой по истории с точки зрения сегодняшнего дня», литературой, посвященной «национально-освободительному движению», а также материалами о Голодоморе. Т.е. лживая, нацистская пропагандистская литература, призванная дурить людям головы. Севастополю такой "литературы" даром не надо.

vad26
2752
vad26

"...литература по истории с точки зрения сегодняшнего дня..." ????????



Это что-то новенькое, чисто свидомское. Завтра будет уже другая история, послезавтра - треться.... Молодец, Вовкун, настоящий укродебил...

ГОТ
18143
ГОТ

«Другого выхода нет. Именно такой политический проект самый мудрый. Если не готовиться сегодня, а ждать 17-го года, это небезопасно. Можно получить 17-й год», – резюмировал Вовкун итоги разговора с Куницыным.

Хе Хе ! На этот раз Вовпун , насмешил .

Он просто боится , как и все бандеро.

Только нюанс , ЭТО думает , что я их

не воспринимаю , "бо мову не разумию".

Нет граждане ВЫ за мовой - голодомором-

нато не спрячетесь.

И не надо всех украинцев по крови

и паспорту в бандеро записывать

НЕ ПОМОЖЕТ !!!

"Солнце востока встаёт

Империи новой лучи разливая"





SANDRIN
2905
SANDRIN

Вот спасибочки! Сейчас все массово бросятся окультуриваться. В свете нынешнего дня, разумеется.

ГОТ
18143
ГОТ

to SANDRIN (Севастополь)

Санди , так тебя интересуют сказки Вовуна на..

МОВА

babohcka
96
babohcka

кто будет читать эти книги... вовкун не спросил?!

babohcka
96
babohcka

to ГОТ (СЕВАСТОПОЛЬ)

приветик.

ты случайне не перепутал ссылки?



МОВА



ты меня научил, вот я и умничаю.

ГОТ
18143
ГОТ

to babohcka (Sevastopol) to ГОТ (СЕВАСТОПОЛЬ) приветик. ты случайне не перепутал ссылки? МОВА ты меня научил, вот я и умничаю.

Папилио ! Я просто слишком лаконично

заявил , что Санди на домогательства

Вовона отвечает Шейпингом (там реклама).

Может сильно аллегорично , не подумал !

Вот , например, Папилио мову ...

УЧИТ

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Почему у абонентов Севастополя мобильная связь вела себя по-разному при утреннем блэкауте

Абоненты в одних районах города могли звонить и выходить в интернет, в других — нет.
27/07/2026 13:00
4046

Электроснабжение Севастополя практически восстановлено

Специалисты "Севастопольэнерго" продолжают выполнять необходимые работы.
27/07/2026 10:09
3391

Крым наводнили цикады — как пережить шумное лето

Учёный рассказал, почему маленьких «певцов» стало так много.
26/07/2026 19:00
6544

Как в Севастополе отмечали День Военно-Морского Флота

Для Севастополя и севастопольцев — это любимый и особенный праздник.
26/07/2026 15:00
17337
Туризм

Что может измениться в лагере «Чайка» и батилиманском «профессорском уголке»

Новые документы расширяют границы памятников и допускают появление рядом «новой капитальной застройки».
27/07/2026 20:00
692

В Севастополе спасли мужчину, упавшего со скалы, в Крыму — 10 туристов из грязи

Пляжник получил черепно-мозговую травму, туристы не пострадали.
26/07/2026 14:00
1660

Психолог объяснила, как отдохнуть летом со списком простых желаний

Качественно организовать памятные события поможет именно продуманная подготовка.
24/07/2026 15:17
979

В Севастополе разрешили дневные прогулки в лесах несмотря на особый режим

Автомобили по-прежнему под запретом, а разводить огонь можно только на четырёх площадках.
23/07/2026 19:02
1261

Тишина в столице ханов: как Бахчисарай живёт без туристов и с отключениями света

Свет отключают, магазины заводят генераторы, а центры содействия пока остаются невостребованными.
22/07/2026 20:00
4515

Чем заменят отдых в лагерях для севастопольских детей

Что их ждёт в «Новом Херсонесе» и пяти городских школах.
22/07/2026 09:06
1181