Новости мира

Министр обороны США обсудит с НАТО операцию Саудовской Аравии в Сирии

Служба новостей ForPost

Министр обороны США Эш Картер подтвердил, что знаком с заявлением представителя военного ведомства Саудовской Аравии о готовности направить свои войска для участия в наземной операции в Сирии, сообщили местные СМИ.

"Эш Картер заявил, что ему известно о предложении Саудовской Аравии о размещении войск (на территории Сирии - ИФ)", - говорится в сообщении "Радио свободная Европа" из Вашингтона.

В нем указывается, что "Картер подтвердил, что это предложение включено в повестку дня переговоров в Брюсселе".

Вместе с тем, официальный представитель госдепартамента США Джон Кирби на брифинге отказался комментировать эту инициативу Саудовской Аравии, отметив, что "не готов" к этому.

В то же время британская газета The Guardian сообщила, ссылаясь на информированные источники, что наземная операция Саудовской Аравии в Сирии может быть осуществлена в координации с турецкими военными, а Эр-Рияд готов направить в Сирию несколько тысяч своих солдат.

Как сообщалось, представитель Минобороны Саудовской Аравии Ахмед Ассери заявил накануне: "Королевство готово участвовать в любой наземной операции, которую коалиция против "Исламского государства" (запрещенная в РФ группировка) может начать в Сирии".

1815
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (6)
SB_Sb
9579
SB_Sb

Нужно России создать Российско-Абхазско-Осетинскую-ПМРовскую (хорошо бы Иран привлечь) "международную" коалицию, обвинить любую страну, которая "понравится" в нарушении прав оппозициионеров, и не спрашивая ООН, начать её бомбить.

Nadin_
83
Nadin_

В ответ на нападение Сирия разбомбит все нефтепромыслы, резервуары и погрузочные терминалы саудитов.

Ёжик в тумане
2548
Ёжик в тумане

представитель Минобороны Саудовской Аравии Ахмед Ассери заявил накануне: "Королевство готово участвовать в любой наземной операции, которую коалиция против "Исламского государства" (запрещенная в РФ группировка) может начать в Сирии".

Сирия будет против наземной операции против ИГИЛ??..
Может потому-что после окончания этой операции коалицию трудно будет "домой" попросить? Прихватизирует коалиция все терминалы и нефтепромыслы на правах победителей..

Vladimir_Lazarev
3727
Vladimir_Lazarev

Все не так просто - готовиться провокация прежде всего против России и официального Дамаска!
Террористы здесь только ширма для этого.
Главная задача уничтожить законное правительство Сирии, и взять под контроль территорию для прокладки трубопроводов в Европу.
И вторая "поставить на место" Россию.
За спиной саудитов и Турции будут стоять США и НАТО.
Так что, "вояки" или "не вояки" саудиты говорить бессмысленно - произойдет глобализация сирийского конфликта, и с целью избежания мировой бойни Россия (по мнению западных партнеров) будет вынуждена уйти из Сирии, бросив своего союзника.
А на всякий случай западные СМИ устами ВВС готовят европейцев и к возможному обмену ядерными ударами с Россией - я веду речь о шоу по 3 мировую, показанную этим каналом.

TOHA
931
TOHA

to Vladimir_Lazarev (Севастополь) и с целью избежания мировой бойни Россия (по мнению западных партнеров) будет вынуждена уйти из Сирии, бросив своего союзника.

сомневаюсь...

Adamson
2271
Adamson

Ситуация на мой взгляд похожа с открытием второго фронта во время Второй мировой, где под конец сбежались все заинтересованные стороны, чтобы главный победный пирог не достался целиком явному победителю.

Главное за день

Погибших в ночной атаке на Севастополь 28 августа нет, — губернатор Развожаев

Всем пострадавшим оказывается медицинская и другая помощь.
28/08/2026 11:00
4821

БПЛА ударил по пятиэтажному жилому дому в Севастополе

Повреждены детский сад и более 15 автомобилей, четыре человека получили травмы.
28/08/2026 07:09
9035

Три ракеты «Фламинго» сбили при атаке на Севастополь

Крылатые ракеты уничтожили над Чёрным морем на значительном удалении от города.
26/08/2026 10:02
6064

Россия отправит нефть на НПЗ Казахстана. Изменит ли это ситуацию с бензином?

Часть готовых нефтепродуктов останется в соседней стране.
25/08/2026 18:15
1040

В Москву прилетел американский Boeing из Риги и вызвал вопросы

В Кремле данными не располагают, версии насчёт цели прилёта выдвигают эксперты.
25/08/2026 17:18
1927

Президент рассказал, как решаются проблемы с топливом

Действующие ограничения сохранятся ещё на некоторое время, указали в правительстве.
24/08/2026 12:17
2079
Туризм

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
1380

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
19874

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
33231

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
6174

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4982