Россия

Министерство финансов планирует масштабное сокращение госслужащих

Сокращение госаппарата, по замыслу Минфина, пройдет в два этапа.

Министерство финансов планирует масштабное сокращение госслужащих
Фото:
РИА Новости / Владимир Федоренко

С 2020 года в России начнется реализация реформы в сфере госуправления, которая приведет к масштабному сокращению "армии" госслужащих и повышению зарплат оставшихся, рассказала в интервью РИА Новости первый замминистра финансов Татьяна Нестеренко.

По ее словам, если этого не сделать, то зарплаты чиновников в дальнейшем будут индексировать только на уровень инфляции, поскольку для увеличения размера оплаты труда до конкурентного уровня всем госслужащим потребуется дополнительно сто миллиардов рублей в год из бюджета.

"Экономия не самоцель реформы, очевидно. Но высвобождающиеся при этом средства будут направлены на повышение оплаты труда гражданских служащих. Если не провести запланированное сокращение, конкурентного уровня оплаты труда на госслужбе не достичь", — сказала Нестеренко.

Сокращение госаппарата, по замыслу Минфина, пройдет в два этапа.

Сначала — "автоматически": численность центральных аппаратов федеральных органов исполнительной власти в следующем году сократят на 10%, территориальных органов — на 5%, а к 2021-му этот показатель в регионах достигнет 15%.

На втором этапе предполагается структурное совершенствование госаппарата, что приведет к дополнительному сокращению численности. На этом этапе территориальные органы министерств и ведомств преобразуют в филиалы без статуса юридического лица и без подразделений.

"То есть мы планируем создать компактные фронт-офисы, в которых будут упразднены подразделения, занятые решением вопросов организационного, информационного, документационного, финансово-экономического, административно-хозяйственного обеспечения деятельности", — пояснила Нестеренко.

Источники
683
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (10)

Profile picture for user всего один
2734

в первую очередь ликвидировать служебный автотранспорт. это реально большой расход в масштабе страны. чиновникам перемещаться строго общественным транспортом. или на личном авто. не умеешь водить - есть такси. и в командировки - в самолётах\поездах в тарифе эконом или плацкарт. ежели не хватает здоровья - пусть переходят на посильную физическую работу. народу на собственном примере покажут, как на седьмом десятке жизни ударно трудится не в офисах в мягких креслах с кандеями. 

Profile picture for user Oberon
6370

to всего один:  

 чиновникам перемещаться строго общественным транспортом. или на личном авто. не умеешь водить - есть такси. и в командировки - в самолётах\поездах в тарифе эконом или плацкарт. ежели не хватает здоровья - пусть переходят на посильную физическую работу. народу на собственном примере покажут, как на седьмом десятке жизни ударно трудится не в офисах в мягких креслах с кандеями. 

 геноцид какой-то предлагаете)))))

Profile picture for user В.Федорин
802

Да уж! Более 2-х с половиной тысяч чиновников в правительстве Севастополя это "рекорд гиннеса". А если учесть, что каждый из них озабочен в первую очередь тем, как бы побольше украсть, то это КАТАСТРОФА ! Так как почемуто все наварованное прячется в "забугорной норке" БЕЗНАКАЗАННО !

Profile picture for user Polya
1081

А мне больше всего понравилось про фронт-офис:)) Всё для ФРОНТа, всё для победы! hysterical

Profile picture for user Алекс-пенсионер
596

Вообще бы неплохо пересмотреть сам принцип оплаты труда депутатов, чиновников министерств, администраций и т.п. Пока получается как в известной частушке, что "слуги народные лучше хозяев живут". Если бы принцип материального обеспечения рассчитывался от МРОТ, да поменьше было бы разных квартальных, годовых премий, выплат к отпуску, "на лечение" и др. Надо, чтобы оплата труда конкретного чиновника, депутата зависела от результатов его работы, а не от должности, которую он занимает. Может тогда меньше было бы бардака в стране. Да и льготы различные, типа льготы депутатам на проезд в общественном транспорте. Неужели кто то из них ездит в троллейбусе? А то у депутата с доходом 100-200 тысяч проезд бесплатный, а  школьника, доход родителей которого значительно меньше, должен оплачивать проезд. А цены в буфетах и столовых для чиновников? Большинство из них ведь реально не представляет как живут обычные люди. Потом и появляются фразы, что добавят пенсионерам по 1000 рублей и они смогут путешествововать и помогать детям. Надо бы приблизить их жизнь к жизни обычных людей. Может быть тогда и людям станет жить лучше.

Profile picture for user sevpro
1416

Т.е. скоро с внедрением "фронт-офисов" вспомним 90-е. На входе в них объявления будут висеть типа: к поданной жалобе приложить 10 листов бумаги, два стержня для шариковой ручки, 5 скрепок и три капли клея

Profile picture for user ulogin_yandex_390929660
26

2 104 700 госслужащих на 144 681 095 населения! Итого: 1 паразит на 70 хозяинов!sorry

Profile picture for user strelec
23924

Ну да.в Севастополе в 2013 численность госадминистрации составляла 350 человек, а штат правительства Севастополя в 2019 - 2500 !

Profile picture for user Каламита
280

Ой, да ничего не произойдёт.  Руководители всех мастей уволят как всегда низший персонал, себе  за счёт них ещё оклады увеличат.

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
22
2663

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4421

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1381

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1294