Новости мира

МИД Украины анонсировал обсуждение создания «гибридного» трибунала по Boeing

Эксперты стран-инициаторов создания альтернативного «гибридного» трибунала по крушению Boeing соберутся в конце августа или начале сентября, сообщила заместитель главы МИД Украины Елена Зеркаль.

«Эксперты в конце этого месяца или в начале следующего будут собираться для того, чтобы подготовить еще альтернативный вариант, так называемый «гибридный» трибунал, который создается на основании договоренности между пятью (или даже больше) странами касательно квазисудебного органа... Но для того, чтобы получить правовую легитимность, там тоже нужно решение Совбеза (Совбеза ООН)», - сказала Зеркаль в эфире телеканала «Громадське. ТВ», передает РИА «Новости».

До этого министр иностранных дел Украины Павел Климкин выразил уверенность, что альтернативный вариант создания трибуналу, против создания которого проголосовала Россия, будет найден. В частности, среди таких вариантов министр назвал возможность создания и «гибридного» трибунала - когда пять стран подпишут соглашение и будут работать в соответствии с ним.

Напомним, 5 августа глава МИД России Сергей Лавров заявил, что судить сбивших Boeing над Украиной нужно с учетом практики, имеющейся для подобных случаев.

«Россия первой выступила за объективное, беспристрастное и непредвзятое расследование этой трагедии», - подчеркнул он.

Лавров также заявлял, что крушение лайнера – результат уголовного преступления, а не угроза международному миру и безопасности, что предполагает малайзийский проект резолюции для Совбеза ООН. По словам министра, СБ ООН в ситуации с крушением лайнеров никогда не создавал трибуналов, а сама идея его создания призвана обеспечить виновность тех, кого считает ответственными Вашингтон.

Москва надеется, что расследование крушения малайзийского Boeing в Донбассе будет проходить в соответствии с резолюцией СБ ООН, его результаты будут всеобъемлющими и позволят наказать виновных в этой трагедии.

Крушение самолета Boeing 777 «Малайзийских авиалиний», который летел из Амстердама в Куала-Лумпур, произошло 17 июля прошлого года над территорией Донецкой области Украины, контролируемой ДНР. На борту лайнера находились 298 человек. Выживших в авиакатастрофе не было.

Сразу после трагедии, не дожидаясь итогов расследования, западные страны фактически обвинили ополченцев и Россию в случившемся. В свою очередь Россия приводила объективные данные контроля за территорией, где разбился лайнер, и аргументы в пользу того, что к этому может быть причастна Украина.

За год со дня трагедии международное расследование под руководством Нидерландов так и не было завершено.

При этом с конца июня ряд стран пытается провести через Совбез ООН идею об организации трибунала над виновными в трагедии с Boeing. Россия же четко придерживается позиции, что никакой трибунал не актуален, пока итогов расследования нет.

29 июля Россия наложила вето на принятие в СБ ООН резолюции о создании трибунала.

1295
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (11)
Rambov
586
Rambov

хохлам больше всего надо! трибунал им подавай, как говорится на воре и шапка горит

Горожанка_80
233
Горожанка_80

Но для того, чтобы получить правовую легитимность, там тоже нужно решение Совбеза (Совбеза ООН)
Упс... Печалька какая...
Все это делается лишь с одной целью - тыкнуть пальцем в Россию "смотрите, а они снова против"

Владимир Пупков-Сакральный
24
Владимир Пупко…

to Rambov (Sevastopol) хохлам больше всего надо! трибунал им подавай, как говорится на воре и шапка горит
Как Вы точно подметили ! На счет шапки и вора.

Karpo
46
Karpo

to Владимир Пупков-Сакральный (Питер)

не блещите своей безграмотностью в тупых сравнениях. Гитлер не имел право "вето". (о само назначенных правах - не будем)
А на счет шапки... есть вопросы но нет ответов и нет ответов как раз от 404. Россия и ДНР на все вопросы ответили. И по юридической части, сначала расследование, потом обвинение, потом трибунал. Но никак не в другом порядке.

Владимир Пупков-Сакральный
24
Владимир Пупко…

to Karpo (ДНР) to Владимир Пупков-Сакральный (Питер) не блещите своей безграмотностью в тупых сравнениях.И по юридической части, сначала расследование, потом обвинение, потом трибунал. Но никак не в другом порядке.
Не блещите своей безграмотностью в международной юриспруденции.В отличии от отечественного суда,международный трибунал не подразумевает сначала расследование следственным отделом прокуратуры,затем- обвинение гос. обвинителем,и потом-вынесение приговора судом.Все эти этапы трибунал совмещает,согласно ст.ст. 14,15 Устава.
Почитайте на досуге,вместо того,чтобы повторять очевидно тупые постулаты, за очевидно тупыми людьми.

Rambov
586
Rambov

to Владимир Пупков-Сакральный (Питер)

Вор в данном случае это страна 404 укропия

Владимир Пупков-Сакральный
24
Владимир Пупко…

to Rambov (Sevastopol)

Вы своими выводами вгоняете меня в когнитивный диссонанс и полный ступор ! Если вор- страна укропия,то почему они требуют трибунал ??? Чтобы их судили ? И,если РФ ни при чем,то почему мы от трибунала отказываемся ?

Rambov
586
Rambov

to Владимир Пупков-Сакральный (Питер)

Все очень просто. Борт был сбит или специально или случайно укропами. Цель наезд на Россию и обвинение во всех тяжких. Только вот не долетел он до России и был сбит слишком рано. Хохлы как всегда все делают шиворот на выворот. Предоставление фальшивых фоток в качестве доказательств и категорическое обвинение России когда сбитый самолет еще не успел упасть, беспрерывный обстрел места падения с целью уничтожения вещьдоков это ли не вор с горящей шапкой?
Вспомните сбитый в 2001 над черным морем во времена Кучмы ТУ-154 Израиль-Новосибирск До сих пор хохлы не признают своей вины ,которая очевидна.
А вы ,что так хотите свою страну выставить виноватой? Зачем Чуркина рядом с Гитлером смонтировали? Может вам по пути с Гайдар?

Владимир Пупков-Сакральный
24
Владимир Пупко…

to Rambov (Sevastopol)

Я хочу добиться истины.И чтобы виновные понесли наказание.Это может сделать международный трибунал,согласно своему уставу,а НЕ ЧЬЕМУ-ТО ЖЕЛАНИЮ.Поскольку главные обвиняемые-Украина и Россия,суд не может происходить на территориях этих стран и под их юрисдикцией.Точки над "и" мог бы поставить международный суд.Не Малазийский.Не Голландский.Именно МЕЖДУНАРОДНЫЙ ! Но Чуркин (Россия) ветирует создание трибунала.Вы это не находите странным ?

Владимир Пупков-Сакральный
24
Владимир Пупко…

to Rambov (Sevastopol) to Владимир Пупков-Сакральный (Питер) Вспомните сбитый в 2001 над черным морем во времена Кучмы ТУ-154 Израиль-Новосибирск До сих пор хохлы не признают своей вины ,которая очевидна
Перестаньте оперировать фактами,которые были когда-то.Мы говорим о конкретном случае.Если следовать Вашей логике,то Россия,как правоприемница СССР,должна отвечать за сбитый когда-то южнокорейский "Боинг".Поищите информацию,1983 год,Дальний Восток.Тогда Чуркин тоже утверждал:"Это не мы !"
Это что ж выходит ? Раз сбили тогда,отрицали-значит теперь виноваты ?

Ziko
1470
Ziko

Камрады, завязывайте кормить сакрального. У него уже Россия в числе главных обвиняемых. Прокурор тоже нашелся ))

Главное за день

Погибших в ночной атаке на Севастополь 28 августа нет, — губернатор Развожаев

Всем пострадавшим оказывается медицинская и другая помощь.
28/08/2026 11:00
4522

БПЛА ударил по пятиэтажному жилому дому в Севастополе

Повреждены детский сад и более 15 автомобилей, четыре человека получили травмы.
28/08/2026 07:09
8910

Три ракеты «Фламинго» сбили при атаке на Севастополь

Крылатые ракеты уничтожили над Чёрным морем на значительном удалении от города.
26/08/2026 10:02
6008

Россия отправит нефть на НПЗ Казахстана. Изменит ли это ситуацию с бензином?

Часть готовых нефтепродуктов останется в соседней стране.
25/08/2026 18:15
1034

В Москву прилетел американский Boeing из Риги и вызвал вопросы

В Кремле данными не располагают, версии насчёт цели прилёта выдвигают эксперты.
25/08/2026 17:18
1924

Президент рассказал, как решаются проблемы с топливом

Действующие ограничения сохранятся ещё на некоторое время, указали в правительстве.
24/08/2026 12:17
2066
Туризм

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
1277

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
19606

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
33156

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
6173

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4976